НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
  Как бороться с
   депрессией
  Сонник юзера
  Заказываем пол
   ребенка
  Секс после родов ?
  Фигура после родов
  12 правил брака
  Советы офисным
    работникам...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

увеличить... (255kb)

Э Т О   И Н Т Е Р Е С Н О

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
Гипсокартон


Гипсокартон - экологически чистый материал, не содержащий токсических включений и имеющий очень низкий фон радиоактивности. Гипс обладает довольно хорошим звукопоглощением, не горюч, огнестоек, а еще - имеет кислотность, близкую к кислотности человеческой кожи.
Гипсокартонные листы (ГКЛ), поглощая переизбытки влаги из воздуха, регулирует микроклимат в жилых помещениях. Они очень технологичны и удобны в работе. Позволяют исключить «мокрые» процессы (например, наложение штукатурки), а значит, уменьшить трудоемкость и стоимость производимых работ, избавиться от строительного мусора. Конструкции из ГКЛ в 3-4 раза просто и быстро монтируются. С помощью гипсокартонных листов можно облицовывать стены, возводить межкомнатные перегородки и подвесные потолки, устраивать сборные основания пола.
По сути, гипсокартон представляет собой листовой отделочный материал с так называемым сердечником из строительного гипса, армированным стекловолокном. С обеих сторон сердечник оклеен прочным картоном. Собственно, из общей массы ГКЛ 93% приходится на гипсовый сердечник, а 6% - на картонный слой. Лицевая сторона листа играет роль основы, полностью готовой к нанесению финишных покрытий (штукатурки, обоев, краски, керамической плитки, ПВХ- панелей и т.д.). Сами листы можно крепить к отделываемому основанию либо посредством специального клея, либо на металлическом каркасе.
Разновидность ГКЛ - гипсоволокнистые листы, или ГВЛ, которые не оклеиваются картоном. Гипс в таких листах армирован распушенной целлюлозной макулатурой и содержит различные технологические добавки, за счет которых ГВЛ приобретают более высокую твердость, чем ГКЛ, и значительную устойчивость к воздействию открытого пламени.
ГКЛ ДЛЯ ВЛАЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Все представленные на рынке гипсокартонные листы можно разделить на обычные (ГКЛ) и влагостойкие (ГКЛВ), с добавками, снижающими поглощение влаги. У ГКЛВ водопоглощение по массе в 2 раза меньше. Так, если стандартный лист набирает за определенный промежуток времени 25% влаги, то влагостойкий - только 10%. Внешне ГКЛ и ГКЛВ
легко различить по окраске картонной поверхности: обычные листы отделываются серым картоном, влагостойкие - зеленым. Таков международный стандарт для всех производителей. И обычные, и влагостойкие листы выпускаются и в особом исполнении - с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени.
В соответствии со СНиПом 11-3-79, нормальная влажность для жилых помещений составляет 60%. Стандартные гипсокартонные листы предназначены для использования именно в сухих помещениях с нормальной влажностью, то есть в обычном жилье. На кухне и в санузлах показатель влажности может доходить до 70% (кухня), а то и до 90% (ванная комната). И хотя ГКЛВ рекомендуются именно для таких влажных зон, как ванная комната, туалет или кухня, непременным условием применения влагостойких листов является устройство вытяжной вентиляции и защита лицевой поверхности гипсокартона, например, гидроизоляционными составами, водостойкими грунтовками, красками, керамической плиткой или линолеумом.
В следующей статье мы расскажем об основных принципах монтажа конструкций из гипсокартона.

Традиционным прямоугольным формам наших жилищ все чаще и чаще противопоставляются свободные пространства с изогнутыми и волнистыми поверхностями. А ведь каждый хозяин мечтает сделать свой дом индивидуальным и неповторимым. Гипсокартон - это стройматериал, который как нельзя лучше подходит для создания «неправильной» геометрии. И, кроме того, он легко поддается обработке. Из ГКЛ-конструкций можно строить декоративные купола, колонны разного диаметра, стены и перегородки любой конфигурации, арки и карнизы самых разнообразных форм, наконец, сводчатые и разноуровневые потолки. При изготовлении изогнутых форм используются гипсокартонные листы шириной не более 600 мм. При этом минимальный радиус сгибания листа толщиной 12,5 мм составляет около 1000 мм. При уменьшении толщины гипсокартона радиус сгибания также уменьшается - так, при толщине 9 мм минимальный радиус будет равен 500мм.

Монтируется изогнутый лист на металлическом каркасе, основными элементами которого чаще всего, являются потолочные профили размером 60x27 мм. При устройстве криволинейных поверхностей сначала изготавливают шаблон, по которому будет производиться сгибание гипсокартонного листа. Для этого, прежде всего, вырезают боковины шаблона, которые впоследствии и обеспечат необходимый радиус изгиба. Радиус шаблона целесообразно выполнить чуть меньшим, чем радиус формируемой поверхности. Далее вырезают распорные плиты, размеры которых должны обеспечить необходимую ширину шаблона - несколько меньшую, чем у самого листа. Готовую форму собирают, используя деревянные бруски и шурупы. Концы листа фиксируют зажимами, роль которых могут сыграть отрезки подходящего стоечного или направляющего профиля. Для сгибания листа потребуется игольчатый валик, которым будут прокатывать сжимаемую сторону ГКЛ. У выпуклых форм это тыльная сторона, у вогнутых - лицевая. Заготовку с «проколотой» стороны смачивают водой до полного насыщения гипсового сердечника. Увлажненную таким образом заготовку устанавливают на шаблон и аккуратно сгибают по форме. После фиксации листа в согнутом положении, например, клеящей лентой его сушат. Аналогичные операции проделывают для всех остальных фигурных элементов конструкции.
Чтобы избежать образования трещин на стыковых швах, все работы нужно проводить при установившемся влажностном режиме и температуре не ниже 15°С. Не допускается стыковка листов на стойках дверных или оконных проемов. Очень важны также направление и последовательность установки шурупов при креплении листа. Следуйте указаниям производителя, поскольку неправильно выполненный крепеж создает напряжение в листе, что впоследствии провоцирует появление трещин. Для защиты внешних углов не забывайте использовать металлический профиль или специальную армированную бумагу.
Но вот облицовка закреплена, зашпаклевана и оштукатурена. Глядя на стену, вы задаетесь вопросом: можно ли на нее что-нибудь повесить? Можно, но только не с помощью гвоздя. Здесь понадобятся дюбели, размеры которых выбирают в зависимости от толщины облицовки и веса груза.
Все на борьбу с огнем!
Единственный горючий материал в гипсокартоне - картон. Но поскольку между ним и внутренним слоем нет воздуха, картон не горит, а только обугливается. Все ГКЛ относятся к группе горючести П (то есть по ГОСТ 30244-94 являются слабогорючими) и группе воспламеняемости ВЗ (по ГОСТ 30402- 96 - умеренно воспламеняемыми). Листы ГВЛ и ГВЛВ обладают теми же пожаротехническими характеристиками, что и ГКЛ, а по критерию устойчивости к горению даже превосходят их и в результате включены в группу воспламеняемости В1.
Гипсокартон и все необходимое для его монтажа можно приобрести в магазине «Орион», расположенном по адресу: г. Юрюзань, ул. Зайцева, д.9


Гипсокартон и комплектующие к нему, вы можете приобрести в магазине «Орион», расположенном по адресу: г. Юрюзань, ул. Зайцева, д.11. т. (247) 2-57-59, (211) 4-36-41.

газета "Ва-Банк"

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...