НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Ничего, кроме роста!


Ни один десяток лет над городом красуется водонапорная башня с шаровидным резервуаром наверху, который облицован блестящим, серо-белым металлом. В городском парке возвышается монумент Ники — богини Победы. Все это «рождалось» в стенах гальванического цеха ПСЗ. Знакома горожанам работа цеха и по строительным объектам — работники цеха принимали участие в отделке интерьеров Дворца культуры «Икар» и городского ЗАГСа.

Листовой алюминий, прошедший электрополировку гальваническим способом, оценили и за пределами Трехгорного. В 1995-96 годах 29 цех принял участие в работе по восстановлению Храма Христа Спасителя в Москве — нержавеющие стальные листы, которыми облицованы купол и крыша Храма, перед позолотой полировали на ПСЗ. Трехгорненцы выполнили все требования по зеркальности, что не смогли сделать на других предприятиях. Помимо выпуска основной продукции, цех изготавливает различные памятные значки, медали.
Сегодня 29-ый цех — цех металлопокрытий — состоит из шести территориально разрозненных участков. Возглавляет их Ю.Е. Плеханов. 41 год назад цех оформился как самостоятельное подразделение ПСЗ. Именно тогда в его состав вошли два гальванических, малярный и дробеструйный участки, началось освоение процессов гальванопокрытий:
кования, анодирования, меднения, серебрения, оксидирования.
Все эти годы гальванические и лакокрасочные участки, по специфике своего назначения, проводят, в основном, окончательные операции перед сборкой узлов и деталей, от качества выполнения которых зависит внешний вид и дизайн выпускаемой предприятием продукции. В цех детали поступают, что называется «с колёс», и, как правило, «горящие». Именно поэтому от специалистов цеха всегда требуется оперативность в решении возникающих вопросов, чёткая организация и подготовка производства.
Особенность работы 29 цеха заключается и в том, что здесь нет службы производственно-диспетчерского бюро. Вся подготовка по обеспечению необходимыми химическими реактивами и лакокрасочными материалами возлагается на руководителей участков, службы технологов, механика и завхоза. От того, как сработают эти звенья, напрямую зависит окончательный итог работы всего коллектива цеха.
Конец 70-тых ознаменован рождением и становлением абсолютно нового для предприятия производства по изготовлению печатных плат. Многое изменилось с тех пор.
Теперь старожилы участка с улыбками вспоминают простенькие печатные платы, изготовленные практически вручную на допотопном оборудовании. На сегодняшний день этот участок — один из самых оснащённых современным оборудованием и техникой, освоены принципиально новые технологии по нанесению защитной паяльной маски и маркировки методом сеткографии, изготовлению плат рельефным методом и многослойных печатных плат с открытыми контактными площадками. На участках изготовления фотошаблонов и управляющих программ внедрены лазерный фотографопостроитель и более производительные компьютеры, перешли на
«сухую» технологию изготовления фотошаблонов.
Явный прогресс прослеживается в оснащении и развитии других участков цеха. Так на одном из гальванических участков внедрены установки регенерации промывных вод, предназначенные для очистки и повторного использования воды после промывки от электролитов меднения, цинкования, кадмирова-ния и хромсодержащих. На другом гальваническом участке внедрён комплекс размерного свинцевания крупногабаритных деталей толщиной до 4000 мкм. Организован участок по нанесению порошковых полимерных покрытий.
Жизнь трудового коллектива 29 цеха продолжается. Сегодня прослеживается положительная динамика развития цеха в плане технического перевооружения и освоения новых технологий на всех участках подразделения.

С.АЛЕКСЕЕВА.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...