НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Депутаты обсудили и решили


26 июня прошло пятое по счету заседание городского Собрания депутатов. Первым делом народные избранники решили заслушать отчет об исполнении прошлогоднего бюджета.
— Его доходная часть исполнена на 100,6% , — так начала свой доклад по первому вопросу повестки дня начальник горфинотдела С.В.Ольховская. — Перевыполнение составило 5,5 миллиона.
Предполагалось, что достаточный уровень выполнения плана обеспечат, прежде всего, налоговые поступления. Ан, нет — вперед вырвалась «темная лошадка». Впервые большое перевыполнение наблюдалось по неналоговым доходам (вместо запланированных 274,3 млн. руб получено 296,3 млн. руб). Основную их часть составляют доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной (государственной) собственности. План же поступления налогов от организаций города во многом не выполнен. Это, прежде всего, касается налогов на имущество и на прибыль. Недопоступление налоговых платежей зафиксировано и со стороны ПСЗ, и со стороны многих инвестиционных предприятий. Последнее, впрочем, неудивительно. Общие черты этих проектов очевидны: планы строились явно нереальные, потому и их выхода на проектную мощность не получилось.
Сократиласьи общая сумма государственных субвенций. Поэтому за будущие бюджеты есть повод тревожиться, но и повод для оптимизма есть. Что касается расходной части, то ее исполнение приближено к ста процентам, что, по словам председателя Собрания С.М.Шабурова, говорит о высокой бизнес-культуре городских финансистов. В резюме депутат А.Д.Рассказов сообщил о том, что исподнение прошлогоднего бюджета было проверено независимой аудиторской фирмой. Информация от аудиторов была получена исчерпывающая. Андрей Дмитриевич подчеркнул, что прошлогодний бюджет было выполнить крайне сложно — таким он был напряженным, затем отчет о бюджете приняли и за основу, и в целом.
Следующий вопрос осветила зам. главы города по экономике и контрольно-ревизионной работе Г.А.Брюховских. По ее мнению, включение в программу приватизации муниципального имущества на 2002 год трех объектов было ошибкой. Речь идет о кафе «Минутка», расположенном на землях министерства обороны ООО «Агро» и о здании «Скорой помощи». Депутаты согласились.
Наибольшая полемика разгорелась вокруг вопроса, касающегося деятельности ПСП ОАО «Урал». Городу принадлежит 3433 акции предприятия, что соответствует 11,7% уставного капитала ПСП ОАО «Урал». Эти акции закреплены за Центром поддержки предпринимательства и развития конкуренции. Данный пакет не позволяет существенно влиять на политику ОАО, а комплексная оценка финансового состояния предприятия оптимизма не внушает. Об этом сообщил в своем докладе директор ЦПП и РК И.Н.-Марсаутов. По его словам, прошлый год у «Урала» отмечен снижением всех финансовых показателей. Имущество предприятия реализуется, персонал сокращается, а нынешнее руководство судится с бывшим. Логично предположить, что сокращение хозоборота может привести к неплатежеспособности ПСП ОАО «Урал». К тому же выплата дивидендов по акциям не производилась городу вовсе. В связи с этим Иван Николаевич предложил реализовать указанный пакет акций на открытом аукционе. Этому предложению воспротивилась депутатская комиссия по приватизации в полном составе. Наиболее весомыми аргументами выглядели два. Во-первь|х, город не сделал реальных шагов по оздоровлению экономики предприятия. Во-вторых, вся стройиндустрия города находится в собственности ПСП ОАО «Урал», а, значит, от судьбы предприятия зависит себестоимость материалов для строительства домов, например, по ипотеке. Председатель комиссии А.Д.Мишин попросил коллег не спешить принимать решение о продаже акций, не разобравшись в ситуации на «Урале» досконально. С ним согласились не все. Завязался спор, завершившийся голосованием, где А.Д.Мишин и его коллеги по комиссии оказались в меньшинстве.
Одним из последних вопросов был об упомянутой ранее ипотеке. Фирма «Твой дом», учредителем которой является администрация города, занимается строительством домов на основе ипотечного кредитования. Ее руководство попросило городские власти о представлении им муниципальной гарантии на строительство двух новых домов. Народные избранники не возражали.

М.КОРЮКОВ.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...