НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Целую неделю градообразующее предприятие — Приборостроительный завод — отмечало полувековой юбилей. Апогея праздник достиг шестого августа, когда трёхгорненцы отмечали День города и юбилей ПСЗ.

Центр действий — сцена


Накануне, пятого августа, в ДК «Икар» прошло торжественное собрание, транслировавшееся в прямом эфире на весь Трехгорныи. Началось оно с исполнения государственного гимна. Почетные граждане города и ветераны ПСЗ В.Е.Ярославцев, В.Г.Коротких, Н.П.Добрынин и Е.В.Кононов бережно внесли заводские знамена на сцену Дворца культуры.
Генеральный директор предприятия А.Д.Попов познакомил собравшихся с историей завода. Прозвучал такой факт — из числа самых первых заводчан в живых осталось всего шесть человек. Ушедших из жизни специалистов-приборостроителей зал почтил минутой молчания. Председатель заводского профкома С.Б.Че-репнев подчеркнул, что хотя город и завод — небольшие, продукция ПСЗ имеет глобальное значение. «Дай Бог, чтобы она никогда не применялась», — заметил почетный гость праздника, депутат Госдумы В.К.Гартунг.
Государственные награды на сцене ДК вручал заместитель полномочного представителя Президента в УрФО С.А.Вахруков. За большой вклад в развитие атомной энергетики и многолетний добросовестный труд заместитель главного конструктора ПСЗ В.Н.Овечкин награжден Орденом Почета. Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждены токари И.К.Барашев, Р.А.Зайнулин и М.И.Халиуллин, ведущий инженер-технолог А.А.Захаров, начальник цеха А.И.Кузнецов, главный механик Б.А.Сухорукое. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присуждено начальнику производства А.А.Дубинцу, гальванику И.Г.Журавлеву, руководителю группы А.И.Ярославцеву. Почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ» получил начальник цеха Н.П.Ширяев. Генеральный директор ПСЗ А.Д.Попов на гражден почетной грамотой Росатома Мно-гие заводчане получили почётные грамоты или благодарности губернатора, Законодательного Собрания области, главы города.
На торжественном собрании выяснилось, что прибыло полку почетных граждан города. Это высокое звание получили ветераны завода Г.В.Мурдасов, А.М.Мельников, М.И.Глух-ман, А.Н.Зинченко, Б.В.Скосырев и Е.Д.Миронова. В городскую Книгу Почета занесены имена Л.М. Иванова, И.К.Протасова, Н.А.Соловьева, Г.Б.Баландиной, В.В.Беломытцева, Г.П.Кашпурова, А.А.Лазаревой, И.Я.Моторного. Знаков отличия «За заслуги перед городом» удостоены К.С.Морозов, Г.И.Дорогов, В.К.Дулесов, Е.В. Жданов, И.А.Кривошеее, Л.П.Щедрин.
С добрыми пожеланиями выступили заместитель начальника производства управления ядерных боеприпасов М.И.Похлебаев, министр по радиационной и экологической безопасности области Г.И.Подтесов, глава Сатки В.Г.Некрасов и другие гости. Свое слово сказали «смежники» — представители предприятий Екатеринбурга, Заречного, Лесного, Новосибирска, Сарова, Саратова, Снежинска. С генеральным директором ПО «Маяк" И.Садовниковым А.Д.Попов обнялся совсем по-родственному. А на стол президиума приносили все новыe подарки...
После антракта был казан фильм, снятый специально к юбилею ПСЗ редакцией ТРК «ТВС». Фильм удостоится продолжительных аплодисментов. Hе менее тепло зрители встречали артистов ДК «Икар», подготовивших праздничный концерт.


Город в городе
Утром шестого августа все увидели, что на улице Володина, возле ДШИ, возникло странное явление — город в городе. Понятно, что мини-город был временный и частично кочевой. Тем не менее, и карта-схема наличествовала, и таблички с названиями улиц. С одной из них — Цветочной — пестрели букеты: хочешь — покупай, хочешь — просто любуйся. На другой — обосновались художники и фотохудожники. Поэты и барды из объединения «Исток» облюбовали себе наблюдательный пункт возле «есенинской» березки. Немного осмотрелись наши литераторы, и вот уже зазвучали на всю площадь стихи, песни под гитару. А ниже, на спуске к стадиону, расположились торговые ряды, аппетитно пахло шашлыками. Не была забыта и духовная пища — библиотеки также заняли свое «место под солнцем».
Непринужденная атмосфера стала торжественной буквально за несколько минут. Для этого понадобился взвод солдат, оцепивший крыльцо ДШИ, и еще один — прошедший через площадь маршем. Это была прелюдия к церемонии вступления в должность главы города. Н.И.Шиманович поднялся по красной ковровой дорожке к трибуне, где лежали тексты Конституции страны и Устава города, и, положив руку на сердце, произнес слова клятвы. Затем мэру вручили символический ключ от города. Передали не просто так, а с напутственным словом. От всей городской общественности ветеран педагогического труда А.В.Афонина призвала главу «сеять разумное, доброе, вечное». Далее Н.И.Шиманович направился к гостям города, а его место на трибуне заняли... Петр I и Меньшиков, которые «воскресли» специально для того, чтобы полюбоваться Трехгорным.

Над стадионом песни старые звучали
Вечером на стадионе «Труд» прошел праздничный концерт, посвященный Дню города и 50-летию Приборостроительного завода. Трех-горный посетили легендарный ВИА «Самоцветы» и группа «Интердевочки» из Екатеринбурга.
Несмотря на пасмурную погоду, трибуны стадиона были заполнены до отказа. С поздравлениями выступили глава города Н.И. Шиманович и генеральный директор ПСЗ А.Д.Попов. В вечернее небо взмыли импровизированные ракета и земной шар.
Затем за разогрев публики взялись творческие коллективы ДК «Икар». Горожане с удовольствием приветствовали наших артистов и ждали выхода на сцену приезжих звезд. С «Интердевочками» публика была уже знакома, а «Самоцветы» в Трехгорный приехали впервые. На вопросы нашего корреспондента ответил администратор коллектива С.Кузнецов. В 1977 году он заменил в «Самоцветах» певца и пародиста Владимира Винокура.
— Сергей, вы сразу согласились на приглашение приехать в наш город?
— Все приглашения мы обсуждаем серьезно. В советское время мы часто находились в разъездах, а сейчас больше дома, потому что дорога обходится дорого, и приходится все просчитывать.
— Вы приехали вторым составом, среди вас нет руководителя Ю.Маликова. Почему?
— Юрий Федорович сейчас находится на симпозиуме, потому что он — советник министра культуры по эстраде. Но он очень хотел побывать в Трехгорном.
Состав у нас стабильный. Ирина Шачнева работает в коллективе с 1971 года, она написала почти все хиты. Приехали композитор Валерий Белянин, солист Сергей Беликов, клавишник Сергей Борзило (он же работает с Дмитрием Маликовым) и гитарист Григорий Рубцов.
— Несколько слов о репертуаре группы.
— Юрий Маликов старается сделать так, чтобы солисты выступали с песнями, которые они исполняли в 70-80-х годах. Эти песни получили сейчас второе дыхание. Они нравятся не только людям старшего поколения, но и мо-
лодежи, потому что их может петь каждый, даже не обладая большим талантом. У нас есть и новые песни. И самое главное — мы поем «живьем», без фонограммы. То есть работаем честно и творчески.
— Ваши впечатления о городе?
— Во-первых, город — очень чистый по сравнению с другими российскими городами. Потрясающий воздух. Отзывчивые люди. В начале концерта оригинальным был запуск ракеты. Я такое видел только на московской спортивной Олимпиаде, когда над стадионом поднялся олимпийский Мишка.
— Что бы вы пожелали трехгорненцам?
— Чтобы каждому хорошо жилось, и в каждой семье был достаток. Чтобы вся продукция, выпускаемая заводом и городом, пользовалась хорошим спросом. Хотелось бы встретиться с вами вновь.

М.КОРЮКОВ, В.СМОЛЬНИКОВ
материалы газеты "Спектр"

 

( см.подробнее фотоотчет )

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...