НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Закон - прежде всего

Интервью с начальником ОВД г.Трехгорного Н.А.Титковым
(программа «Резонанс» от 10 августа 2005 г.)

Подведены итоги работы отделов за шесть месяцев текущего года не только на уровне города, но и на уровне ведомства. Николай Александрович, расскажите подробнее об этом.
— 26 июля в Москве прошло совещание под руководством заместителя Министра внутренних дел, генерал-майора милиции М.И.Суходольского, где были подведены итоги работы за шесть месяцев отделов внутренних дел, подчиненных Департаменту обеспечения порядка на закрытых территориях и режимных объектах. Раскрываемость преступлений в нашем ОВД за семь месяцев составила 81,5%. Если сравнить с десятью родственными городами Росатома, то показатель по раскрываемости следующий: Сэров — 56 %, Озерск — 58 %, Снежинск — 67 %, Заречный — 69 %, Лесной — 65 %, Новоуральск — 43 %, Железногорск — 44 %, Зеленогорск — 52 %, Северск — 57 %. Поэтому наш отдел по итогам работы за шесть месяцев занял первое место.
За семь месяцев 2005 года к административной ответственности были привлечены 6910 человек. 281 человек — к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, 183 — за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии, 995 — за нарушение скоростного режима.
Наиболее распространенный вид — нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов ночи до 6 часов утра. Есть закон Челябинской области о соблюдении общественного правопорядка, который предусматривает административную ответственность. Согласно этому закону за указанный период за нарушение тишины были привлечены 94 человека. За громкое звучание музыки в кафе «Балтика» и в летнем кафе около ресторана «Скала» к административной ответственности были привлечены работники этих заведений. 4 человека были привлечены к административной ответственности за неотключение звуковой сигнализации на автотранспорте, 6 — за то, что очень громко играла музыка в автомашине.. Хочу отметить следующее. Когда мы выезжаем на звонок, то зачастую люди отказываются писать заявление о нарушении покоя. А без этого мы не можем привлечь нарушителей тишины к ответственности.
— 2005 год богат юбилеями: 60-летие Великой Победы, 50-летие Приборостроительного завода. Для вас праздники — это будни. Расскажите о работе в эти дни.
— Я считаю, что эти праздники мы провели достойно, но хлопот, конечно, было предостаточно. Нужно отметить, что в охране общественного порядка большую помощь оказывает нам в/ч 3442. В праздничные и выходные дни вместе с патрульно-постовой службой солдаты патрулируют по городу. Хотелось бы на примере последнего праздника, посвященного юбилею ПСЗ и Дню города, сказать следующее. Вход на стадион был свободный, по билетам заходили только на трибуны. В связи с тем, что у нас вышел закон об ограничении продажи и употребления пива, было принято решение — не пропускать на стадион лиц, которые проносят с собой пиво и более крепкие напитки. Этот закон гласит, что запрещены употребление и продажа пива в детских, медицинских учреждениях, в общественном транспорте, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных организациях, каковым у нас стадион «Труд» и является. Сначала мы не пропускали людей, проносящих пиво и спиртные напитки, но когда трибуны уже были заполнены, когда начался концерт, мы не стали осуществлять проверку, кто и что несет. Концерт прошел благополучно. Но на дискотеке у ДШИ, к сожалению, было очень много нетрезвой молодежи, некоторые из них вели себя очень недостойно. Были зарегистрированы три драки. Конфликты были пресечены, а материалы переданы в мировой суд.
Звонок: Участились случаи хищения картофеля, как-то надо помочь в этом вопросе.
— Тема садов-огородов — очень злободневная. Не первый год мы ее обсуждаем. На сегодняшний день на территории нашего ЗАТО находится 12 садоводческих товариществ, из них функционирует только 10. За последнее полугодие совместно с членами садоводческих товариществ мы провели 14 рейдов. Особенно инициативные люди — в правлении садоводческого общества «Красногорец». Конечно, при всем нашем желании все сады охватить мы не сможем. Я предлагаю организовать совместные рейды по охране урожая и имущества. Мы будем в них участвовать. Но каждому садоводческому обществу стоит задуматься о дальнейшей перспективе. Необходимо обносить территорию садоводческого товарищества забором, принимать на работу сторожей, делать какой-то пропускной режим на территорию. Так делается в Челябинской области и во всей России. В этом году мы уже возбудили 17 уголовных дел за кражу в садоводческих товариществах. В основном, хищением занимаются жители Юрюза-ни, Катав-Ивановска, совхоза «Лесной», Василовки и, конечно, Трехгорного. Как правило, их притягивают изделия из металла, которые потом сдаются.
— Мы затронули летнюю тему, давайте поговорим об одном неприятном сюрпризе, который принес купальный сезон, — о пропавшем человеке.
— 27 июля этого года ушел из дома на пруд Смольный и не вернулся С.Р.Алимов, 1967 года рождения. По словам очевидцев, пошел купаться и из воды не вышел. До сих пор этого гражданина не можем найти, предпринимались меры по розыску тела в пруду Смольный, но пока результатов нет. Поэтому, уважаемые жители, кому что-то известно о судьбе С.Р. Алимова, просьба сообщить о нем в ОВД по телефонам 02, 6-59-16, 6-29-92.
— Идет борьба с сокрытием преступлений, отказом со стороны сотрудников милиции регистрировать нарушения. Хотелось бы услышать о состоянии дел в отделе с учетно-регистрационной работой.
— Это — один из главных критериев работы ОВД. За прошедшие семь месяцев в отделе создана комиссия, которая собирается ежемесячно, и контролирует, как ведется учет преступлений. Нас постоянно проверяет прокуратура, которая предъявляет к учетной дисциплине очень жесткие требования. По указанию Генеральной прокуратуры и Министра внутренних дел мы создали три группы из сотрудников ОВД и работников прокуратуры, которые ходили по школам, детским садам, садоводческим обществам и другим заведениям и выявляли латентные (скрытые) преступления. Да, такие факты были выявлены. Например, человек не знает точно, то ли у него украли деньги, то ли он сам где-то их потерял, но в милицию не обращался. Подобные факты мы регистрировали, проводим по ним проверку. Учетно-регистрационная дисциплина говорит еще и о том, что, только соблюдая ее, мы сможем завоевать уважение граждан. За семь месяцев ни нами, ни работниками прокуратуры не выявлено прямого укрытия преступлений от регистрации. Были два факта, когда наши сотрудники отказали в возбуждении уголовного дела, после чего прокуратура не согласилась с нами и возбудила уголовные дела. По этим случаям мы проводим расследования.
— Какова укомплектованность участковыми уполномоченными?
— На сегодня отдел участковых уполномоченных в ОВД укомплектован на 100 процентов. Правда, эта цифра отмечена полтора месяца назад. Участковый должен быть хозяином на своем участке. Все жильцы должны знать инспектора в лицо, и инспектор должен знать своих жителей, осуществлять охрану общественного порядка в любом направлении. Так должно быть в идеале, и мы будем к этому стремиться.
Звонок: Кто контролирует парковку личных автомобилей у подъездов? Почему не принимаются меры к нарушителям? По ночам молодежь шумит, не дает отдыхать. Кто следит за порядком?
— Нарушение правил парковки идет сплошь и рядом, практически у каждого дома. За семь месяцев за незаконную парковку автомашин к административной ответственности мы привлекли 94 водителя, за незаконную стоянку, несоблюдение разметок во дворах — 128 человек. За нарушение парковки предусмотрен штраф в размере 1/2 минимальной заработной платы или предупреждение. Насчет шума в ночное время вы можете позвонить по телефону 02, написать заявление, и лица, виновные в нарушении, будут привлечены к ответственности.
— В городе была изъята партия технического спирта. Вы можете рассказать подробнее об этом?
— Да, оказывается, некоторые люди продают не только вино домашней выработки, но и технический спирт, который разбавляют и направляют в продажу. Нами были выявлены такие покупатели. Как результат, на сегодняшний день возбуждены два уголовных дела.
— Есть в городе экономические преступления?
— За семь месяцев отделением по борьбе с экономическими преступлениями выявлено 32 таких преступления.
— Растет число неблагополучных семей. Чем можно это объяснить?
— Причина роста числа неблагополучных семей — частое употребление родителями спиртных напитков в быту. Я уже отметил, что количество преступлений у нас сократилось на 12 %, но зарегистрирован рост вызовов по факту бытового пьянства. А ведь дети смотрят на это. Как результат, возрастает и количество неблагополучных семей. Я считаю, что это — одна из главных причин. Мне кажется, что сейчас стало меньше питейных «пятачков», меньше пьют «в открытую». Как будет дальше развиваться механизм действия федерального закона о запрещении распития спиртных напитков в общественных местах, покажет время. Но мы будем и дальше работать в этом' направлении.

Печатается в сокращении
Беседовала О.КАЧУРИНА.
материалы газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...