НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

В Трехгорном функциони-руют 29 образовательных учреждений. В них трудятся 1670 педагогов.
15 дошкольных учреждений
посещает 1664 ребенка, обслуживают детей 309 педагогов.
Главное направление работы всех ДОУ — сбережение здоровья ребенка.

 

В новом 2005-06 учебном году все ДОУ примут участие в городском конкурсе «Детский сад года». Победитель будет представлять Трехгорный на областном конкурсе, который пройдет в Челябинске в мае-июне 2006 года. Воспитанники д/с № 4 примут участие в конкурсе «Я — изобретатель», который пройдет в Москве. Весной 2006 года на базе этого же детского сада запланирова-но проведение Всероссийс-кого семинара по ТРИЗ-технологии с участием педагогов Самары, Ульяновска, Тольяти и других городов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Наш город не стоит на месте - постоянно и планомерно растет и строится, так же как и данный сайт. Увеличить фото... (192kb)

Н О В О С Т И

Здравствуй, школа!

29 августа в Центре детского творчества прошла традиционная августовская педагогическая конференция.
На ней присутствовали глава города Н.И.Шиманович и его заместитель по социальным вопросам Т.К.Пульченко, директор по социальным вопросам ПСЗ Б.В.Скосырев, председатель городского Совета ветеранов Г.В.Куренков, председатель городской профсоюзной организации Ю.А.Конин, начальник Управления культуры О.А.Прохорова, директор филиала ЮУрГУ С.В.Рокутов, руководители образовательных учреждений и педагоги. Открыл совещание мэр города.
Николай Иванович рассказал о сегодняшнем потенциале города, тенденциях и приоритетных направлениях развития Трехгорного. Мэр поблагодарил педагогов за их труд и преданность профессии, пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, продуктивных творческих дискуссий, крепкого здоровья, терпения и доброго настроения.
— Учитель — фигура в обществе колоссальная, на нем лежит огромная ответственность за воспитание молодого поколения, — отметил глава. Затем он наградил педагогов почетными грамотами.
Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса награждена педагог дополнительного образования ЦДТ Т.В.Зайцева. Вынесена благодарность Министерства образования и науки РФ другому педагогу ЦДТ Л.В.Мыльниковой. Почетной грамотой губернатора Челябинской области за многолетний и добросовестный труд отмечена заместитель начальника ГУО Л.М.Баранова. Ряд педагогов отмечен благодарственными письмами, в том числе учитель начальных классов школы №112, участница недавнего областного конкурса «Учитель года» СВ. Басюкова; педагог дополнительного образования ЦДТ, победитель областного конкурса «Внешкольник-2005» О.М. Беляков.


Вперед в будущее
С докладом «Эффективность работы системы образования по реализации социального заказа и удовлетворения образовательных потребностей жителей Трехгорного» выступил начальник ГУО A.M. Субботин.
— Сложным и нервным для руководителей был переход к финансово самостоятельной деятельности учебных заведений города, — подчеркнул, в частности, Алексей Михайлович. — С 1 января система финансирования преобразовалась в управленческую вертикаль с единым центром и одиннадцатью кустовыми бухгалтериями. В связи с этим возникало много вопросов и трудностей. Основные проблемы были связаны с недостатком экономических знаний, специальной литературы и отсутствием опыта работы в данных условиях как у руководителей, так и у бухгалтерских работников. Но наряду с этими проблемами необходимо отметить и положительные моменты: образовательные учреждения стали более самостоятельны в решении финансовых вопросов...
Начальник ГУО также сообщил, что Трехгорный вошел в целевую программу развития дошкольного образования Челябинской области на 2006-10 учебные годы. Для реализации программы из местного бюджета запланировано выделить денежные средства в размере 18 млн. рублей. Программа будет реализована путем софинансирования области и города. На данном этапе после серьезного анализа состояния материально-технической базы ДОУ созрела неооходимость создания и городской программы, мероприятия которой будут направлены на обновление материальной базы ДОУ и стимулирование работы педагогических коллективов. Ответственным будет год для школы-интерната №111, дошкольных учреждений и детского экологического центра. Им предстоит пройти в новом учебном году аттестацию и аккредитацию.
В докладе были подведены итоги сдачи единых государственных экзаменов в выпускных классах, пробных экзаменов в 9-х классах. Министерство образования и науки Челябинской области опубликовало рейтинг учителей, учащиеся которых получили по результатам ЕГЭ свыше 80 баллов по отдельным предметам. В этом списке есть и наши педагоги. По русскому языку и литературе — В.Л. Сакерина, Т.А. Митус, Е.П. Евстратова, И.В. Алябушева, В.Э. Руденко, по математике — Т.В. Лактионова, Н.В. Змеева, ОМ Попадина, Л.А. Колмакова, И.И. Сергиенко, Н.Б. Хальфина, Ю.Г. Айснер, по географии — Т.В. Антропова, по английскому языку — Г.И. Дубовицкая, Я.Е. Хохлова.


«Нас выкинули на хозяйственную самостоятельность, а обучить забыли»
Особого внимания на этом совещании и бурных аплодисментов было удостоено выступление заведующей д/с № 1 Е.В. Смаевой. Она не стала говорить о достижениях, которые сегодня есть в дошкольных учреждениях. Елена Викторовна говорила о проблемах и путях их решения:
— Как только ПСЗ передал детсады в ведомство ГУО, отношение к дошкольным учреждениям приобрело характер жесткой до-зированности. Все это время мы радовались тем крохам, которые доставались нам от огромного пирога. И вот мы вышли на финансовую самостоятельность. Но этот период для нас стал далеко не радостным. Мы только договоры с подрядчиками заключали четыре месяца. Заключали так долго не потому, что мы — нерадивые руководители, а потому, что одному невозможно договориться о снижении тарифов, так как у предприятий города нет здоровой конкуренции. Экономия по заработной плате, по плате за коммунальные услуги не остается в ДОУ, а исчезает. Нам невыгодно экономить, так как сразу уменьшается норма расходования воды, электроэнергии. Согласитесь, мы бы нашли хорошее применение нашим сэкономленным средствам.
Нас выкинули на хозяйственную самостоятельность, а обучить забыли. Неравномерно происходит распределение по кварталам бюджетных средств. Не оправдывают себя котировочные комиссии по приобретению товаров. Несовершенна нормативная база. Если бы не наши родители и педагоги, которые свою зарплату вкладывают в организацию рабочего пространства, наши сады не были бы готовы к новому учебному году.
В заключение своего выступления Е.В. Смаева выдвинула ряд дельных предложений, которые бы в свою очередь помогли решить многие проблемы. Вот только решатся ли вопросы, о которых с болью в сердце говорила заведующая дошкольным учреждением?

К началу учебного года — готовы
Все образовательные учреждения города готовы к началу учебного года. К такому заключению пришла государственная комиссия в составе специалистов Управления образования, ЦГСЭН и УГПС-10. Основное внимание при проведении капитального ремонта уделялось выполнению противопожарных мероприятий, улучшению материально-технической базы, соответствию требованиям санэпиднадзора.
Руководством образовательных учреждений города, учителями и родителями проведена большая работа. Частично обновлено половое покрытие во многих образовательных учреждениях. Городское Собрание депутатов выделило дополнительное ассигнование на выполнение проекта по утеплению подвального помещения школы № 110 (эти деньги необходимо освоить в этом году). Что же касается обеспечения безопасности школ, то в одной из них — 112-ой — установлена система экстренного вызова милиции «Тревожная кнопка». Особую благодарность в под- готовке групп к новому учебному году выразил А.М.Субботин дошкольным об-разовательным учреждениям.
В процессе работы комиссии был отмечен ряд недоделок, которые рекомендовано устранить руководителям образовательных учреждений в самое ближайшее время.


За суп надо платить
Каким будет питание школьников в этом году? Наверное, многие родители уже не раз задавали себе этот вопрос. По городу ходят разговоры, что скоро не будет бесплатных горячих обедов. Придется за все платить родителям. А готовы ли они к этому? Мы на протяжении нескольких лет тешили себя тем, что наш ребенок накормлен и напоен в учебном заведении по всем правилам. Но выделяемой суммы в 8,90 руб. недостаточно, чтобы предоставить ребенку полноценный обед. По словам заместителя начальника ГУО Л.М. Барановой, в этом году за эти деньги отдел питания сможет предложить ребятам только второе блюдо без супа. За суп придется платить из родительского кармана около пяти рублей.
А с нового года весь комплексный обед обещает стать платным.
— Никого не надо убеждать в том, что неправильно организованное питание в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, — разъясняет директор школы №108 В.Л. Сакерина. — Понятно, что когда государство отказывается даже от долевого участия в решении вопроса питания, когда поправки и дополнения в закон об образовании передают полномочия по организации питания школьников образовательным учреждениям, прежней системы обеспечения питанием существовать уже не может. С нового года, в процессе реорганизации отдела питания, мы можем легко уничтожить то, что нарабатывали годами. Но сможем ли мы тогда воссоздать что-то взамен? Я, как директор школы, не готова ни морально, ни технически решить вопрос организации школьного питания в своем учреждении.
Сегодня отдел питания при ГУО отводит большую роль работе школьных буфетов. «Здесь ребенок может получить нормальный полдник, завтрак (с кашами, блинчиками, салатами) и даже полноценный горячий обед, но уже за родительскую плату, — говорит Л.М.Баранова. — Родители должны понимать, что сегодня необходимо выделять из семейного бюджета некоторую сумму на питание своего ребенка в школе. И, главное, внушить своему чаду, что никакие батончики «Марс» и лапша «Доширак» не принесут пользы, а только вред».
Идея перевести всех школьников на питание за счет родительской платы однозначно приведет к расслоению детей на тех, кто сможет питаться в школе, и тех, кто этой возможности будет лишен. Поэтому уже сегодня назрела необходимость проводить круглые столы с участием депутатов городского Собрания, директоров школ, представителей финансовых органов и родителей с тем, чтобы учесть все нововведения, которые ожидают нас в 2006 году, и обеспечить наших детей полноценным питанием.


Детки в школу собрались
Горячая пора сбора в школу подошла к завершению. Рюкзаки, формы, тетради и ручки... Сколько же понадобилось «золотых монет», чтобы купить ребенку все необходимое для школы?
Сегодня учителя школ предъявляют к ученикам немало требований. Количество обязательных принадлежностей, которые понадобятся первокласснику во время учебного года, исчисляется десятками. Если сложить стоимость необходимых товаров, получается довольно внушительная сумма. В этом году, чтобы собрать первоклассника в школу, родителям пришлось запастись не только временем и терпением, но и немалыми средствами. Предусмотрительные взрослые не затягивали с покупками до последнего и раскупали портфели и тетради задолго до 1 сентября. К счастью, дефицит остался в прошлом, и найти любую нужную сыну или дочке вещь — не проблема: повсюду предлагался широкий ассортимент школьной формы и канцтоваров. Да к тому же цены и в магазинах, и на загородном рынке, как выяснилось, нынче не очень отличались. «Мой сын идет в первый класс, — рассказывает одна из мам. — Кроссовки, туфли — это уже около тысячи рублей. Брючки, рубашки, джемпер, спортивный костюм — обошлись примерно в две тысячи. Но это еще не все». Самый длинный список покупок — у родителей первоклассников. Действительно, нужно полностью обновить гардероб будущего школьника, приобрести все необходимые принадлежности. Три-четыре тысячи рублей — приблизительно столько предстояло потратить родителям, чтобы собрать ребенка в школу. Сумма может быть и другой. Все зависит от запросов и возможностей. «Будем затягивать пояса, — говорит мать двоих учеников десятого и четвертого классов. Сейчас старшеклассники хотят не просто одеваться, а стильно выглядеть. А за стиль надо платить. Поэтому вначале покупали вещи первой необходимости, остальное закупим на протяжении учебного года».
Кстати, в походах за школьными принадлежностями не стоит забывать о качестве товаров. Отдельные изделия могут вызвать аллергию, и продавцы, как правило, об этом молчат. Так, фломастеры на бензольной основе (они, как правило, самые дешевые) очень вредны для здоровья. Не стоит покупать ребенку ароматизированные ластики на рынке — эти китайские резинки содержат органические растворители и соли тяжелых металлов. Вот и оказываешься перед дилеммой: покупать то, что дешевле, или то, что не вредит?».

М.КАМАЛОВА

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...