НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Улица Карла Маркса.- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (356kb)

Н О В О С Т И

Ответы начальника УСЗН Н.С.АНУШКЕВИЧ на вопросы жителей города.
УСЗН разъясняет

?Что имеется в виду под ритуальными услугами: полностью похороны или только рытье могилы?
— В соответствии с действующим законодательством, постановлением главы города определен перечень ритуальных услуг, оказываемых при погребении умерших, который включает в себя: прием заказов и оформление документов по захоронению; транспортировка тела умершего в морг; доставка гроба в морг; доставка гроба с телом умершего из морга по адресу; вынос гроба с телом умершего из квартиры; перевозка гроба с телом умершего на кладбище; прощание в здании траурных обрядов; захоронение; доставка предметов похоронного ритуала на кладбище; обеспечение предметами ритуала; изготовление памятника и цветника из цемента и мраморной крошки; изготовление венка, траурной ленты с текстом, покрывала, подушки; рытье могилы.
Стоимость перечисленных услуг составляет: зимой — до 9576.90 рублей, летом — 7423.10 рублей. Оплата ритуальных услуг осуществляется за счет средств местного бюджета. Оплата ритуальных услуг, не включенных в данный перечень, осуществляется за счет средств граждан, взявших на себя обязанности по захоронению умершего.
?Магазин «Ветеран» работает с девяти утра. Но до десяти утра ни одного продавца за прилавками нет, все получают продукты по отделам. Создаются огромные очереди. Может, выход продавцов на работу сделать на час раньше до открытия, следовательно, и закрытие магазина — на один час раньше?
— По словам директора магазина «Ветеран» В.К.Шитлиной, продавцы находятся на рабочих местах с девяти часов утра. Замечание принято во внимание, взято на контроль.
?Социальная материальная помощь детям, потерявшим отца, выплачивается в размере 120 рублей. Будет ли она индексироваться с повышением инфляции?

— Ежемесячная денежная компенсационная выплата неполным семьям, получающим пенсию по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей, является дополнительной мерой социальной поддержки, не гарантированной государством. Ее размер установлен постановлением главы города и зависит от наличия денежных средств в местном бюджете. Но для данной категории семей государством гарантирована пенсия по случаю потери кормильцев, которая с учетом инфляции подлежит периодической индексации.
?Дочь погибшего в Великой Отечественной войне не получила деньги через УСЗН Трехгорного.
— В связи с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне были произведены единовременные денежные выплаты за счет средств областного и городского бюджетов детям погибших защитников Отечества, обратившимся в Управление социальной защиты с необходимым пакетом документов до 31 мая 2005 года. 1 и 2 апреля 2005 года в ДК «Икар» производилось вручение денежных выплат труженикам тыла и детям погибших защитников Отечества за счет средств местного бюджета. В настоящее время в Правительстве Челябинской области решается вопрос о выделении дополнительных денежных средств гражданам, обратившимся в УСЗН после 31 мая 2005 г.
?Специалисты жилого фонда, выполняя постановление по помощи в ремонте квартир ветеранам войны и тыла, посетили нас, составили смету, с тех пор — тишина. Когда мы увидим реальные дела?
— По информации специалистов МУ «Служба заказчика», текущий ремонт жилых помещений участников ВОВ в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы, был запланирован и проводится по настоящее время. Проведение ремонта квартир иных категорий граждан в соответствии со сметой расходов юбилея Победы не предусмотрено.
?К ветеранам тыла относяся дети, рожденные в 1932 году. В 1942 году умер отец, нас с матерью осталось семеро. Мне и братьям пришлось оставить школу и идти работать. Была война, в архиве нет данных о работающих детях в возрасте 11-12 лет. Прошло 62 года, нет ни архива, ни работников.
— В соответствии с Законом Челябинской области от 30.11.2004 г. № 327-30 «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области» к ветеранам войны (труженикам тыла) относятся: лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Право на получение медали «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны» имеют граждане, проработавшие не менее 12 месяцев в годы войны (факт работы должен быть подтвержден свидетельскими показаниями), при условии, что этот период засчитан в трудовой стаж при начислении пенсии. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.12.1993 г. № 2123 повышение к пенсии производится всем гражданам, родившимся до 31.12.1931 года, без истребования дополнительных документов.
?Устанавливается ли к пенсии районный коэффициент 20%?
— Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены следующие виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. В соответствии с этим законом установление районного коэффициента к трудовым пенсиям не предусмотрено. Если же пенсия установлена в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», то размер этой пенсии определяется с учетом районного коэффициента. В соответствии со ст.4 ФЗ-166 право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют: федеральные государственные служащие; военнослужащие; участники ВОВ; граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф; нетрудоспособные граждане.


По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...