НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Улица Карла Маркса.- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (356kb)

Н О В О С Т И

Старые новые сказки

Во все времена куклы были неизменными спутниками человека. Даже сейчас, в XXI веке, невозможно сказать точно, когда появилась первая в мире кукла.
С их помощью человек создает собственный мир — волшебный !

Наверное, у каждого из нас в раннем детстве был свой кукольный театр. В нем не было ширмы, декораций и специально изготовленных кукол. Он просто возникал в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен! В песочнице воздвигались крепости, и на штурм шли полки оловянных солдатиков. В воде плавали бумажные кораблики — быстроходные фрегаты и каравеллы...
С этих игр начинается наше познание жизни. Каждый ребенок умеет играть в куклы, но не каждый взрослый способен стать кукольником! Это и артист, и скульптор, и изобретатель. Человек, создающий свой собственный, кукольный мир. И это не профессия, это свойство души, способность оживлять весь мир, окружающий тебя.
Один из известных на Урале театров для детей — Озерский кукольный театр «Золотой петушок». Недаром из семнадцати профессиональных кукольных театров только Озерский «Золотой петушок» удостоился права участвовать в I
Международном фестивале театров кукол имени С. Образцова. В Москве в честь 100-летия со дня рождения великого российского кукольника собрались ведущие труппы из 15 стран мира. Австрию представляло Музыкальное кабаре Нормана Шедлера, Бельгию — Королевский театр Тоона, Великобританию — Конрад Фредерике, Вьетнам — Национальный театр кукол на воде. Уже по этим названиям можно судить об уровне фестиваля. Конкурсной программы не предполагалось, но все коллективы, приехавшие на форум с самыми яркими и оригинальными постановками, были награждены почетными дипломами. Честь закрыть фестиваль была предоставлена Новосибирскому театру кукол и «Золотому петушку» из Озерска. Южноуральцы показали «Маленькую Бабу-ягу», отмеченную на последнем фестивале театров кукол Большого Урала как самый добрый спектакль. Эта постановка Бориса Ходырева вызвала интерес и у критиков, и у коллег-кукольников. Подтверждением успеха озерчан стали приглашения на фестивали в России и Германии, а также предложения организовать гастроли в Москве.
С 18 по 21 октября театр кукол «Золотой петушок» побывает в Трехгорном. И со сцены Центра детского творчества порадует своих маленьких зрителей своими новыми спектаклями «Метелыч и Бантик», «Бука» и «Царь Водокрут». Говорят, что кроме просмотра спектакля детей ждет в зале еще и сладкий сюрприз. Приятного вам просмотра!

М.ФОМИЧЕВ
По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...