НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Улица Карла Маркса.- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (356kb)

Н О В О С Т И

Председатель ЗСО В.Мякуш:
— Шок пройдет, и будете жить нормально

Чего-то подобного следовало ожидать, учитывая, что 25 декабря не за горами.
В этот день тридцать депутатов нового Законодательного собрания области население выберет по одномандатным округам, тридцать — по партийным спискам. А коли так — партии, вперед! Поэтому 6 октября В.В. Мякуш приехал в Трехгорный не только как действующий председатель ЗСО, но и как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Чего и не скрывал. Его сопровождал другой депутат высшего законодательного органа области — Г. С. Садыков. То, что председатель Совета директоров саткинского предприятия «Матнезит» — тоже единоросс и выдвинут от партии кандидатом в депутаты ЗСО по нашему округу, знает в Трёхгорном, кажется каждый школьник. Триаду замыкал руководитель исполкома регионального отделения все той же партии С.В.Козлов.
В зал администрации на встречу с гостями пришли местные депутаты и руководители городских служб. Глава Трёхгорного Н.И.Шиманович представил гостей, прежде всего, как действенных политиков. Даже привел недавний пример: благодаря их помощи в области решен вопрос с бесплатной вакциной для пенсионеров. Целью встречи назвал: "чтобы вы могли увидеть их лица, задать вопросы". Но было очевидно и другое. Владимир Викторович откровенно заявил, что "Единая Россия" намерена видеть в рядах новых областных депутатов не менее 35 своих членов.
Единороссы надеются на успех и, видимо, поэтому В.В.Мякуш посетовал на низкий охват трехгор-ненских избирателей членством в «Единой России» — всего 0,63%.
Секретарь регионального отделения «медведей» не только хвалил родную партию. Досталось ей, например, за непродуманность закона о монетизации льгот. И все же В.В. Мякуш считает, что его партия — самая эффективно действующая в интересах россиян. Но вскоре плавно последовал переход от дел политических к делам экономическим. Председатель ЗСО заговорил о вливании с нового года бюджетов ЗАТО в бюджет области.
— Я думаю, что это — не такая беда и проблема, — заявил В.В.Мякуш. — На вашей территории это ни в коей мере не скажется, поскольку предусмотрен плавный переход, который бы не создавал каких-то конфликтных ситуаций. Руководство города будет отстаивать свои позиции по финансированию, по вопросам, которые необходимо решать на уровне области. Шок пройдет, и будете жить нормально.
Однако начальник горфинотдела С.В.Ольховская подчеркнула, что проблема не в том, что раньше ездили в Министерство финансов России, а теперь придется обращаться в Министерство финансов области.
Дело, прежде всего, в том, что львиная доля доходов города будет уходить в областной бюджет, а сколько будет возвращаться — неизвестно. Нет пока определяющих документов. Естественно, значительное сокращение городского бюджета не позволит содержать городскую инфраструктуру в сложившемся виде. Уже сегодня область предложила (пока только предложила) медсанчасти сократить 100 коек, что явно приведет и к сокращению медперсонала, и к ухудшению качества медобслуживания населения. На это последовал ответ, что администрация Трехгорного должна предоставить в областное министерство финансов (по койкам МСЧ — в Министерство здравоохранения) все технико-экономические расчеты; глава города — выйти с обращением к губернатору, а там власти области будут смотреть, как быть, чем помочь.
В.В.Мякуш гарантировал, что обращения без внимания не останутся, и заметил, что область нужно подтягивать к ЗАТО, а не наоборот. Собравшихся интересовало действие областных программ в городе (например, по бесплатному жилью для учителей, что вполне, оказывается, реально). Коснулись социальной защиты пенсионеров и льготников, защиты местных предпринимателей. Был задан вопрос о судьбе экс-главы Трехгорного Н.А. Лубенца. Выяснилось, что никакой депутатской неприкосновенности Николай Андреевич лишен не был. Нет в ЗСО такого понятия. Следовательно, сообщения об этом в СМИ ошибочны. Если депутат виноват, ответит по закону. Решать это должен суд.
В завершение встречи Н.И. Шиманович поблагодарил гостей за приезд и вновь обратился к бюджетно-финансовой теме, вспомнив слова губернатора области. А сказал П.И.Сумин о закрытых городах примерно следующее:
— Если мы их опустим до уровня области, то органы местного самоуправления вместе с главой на следующий же день люди вынесут из кабинетов.


М.КОРЮКОВ
По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...