НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Увеличить фото... (67kb)

Увеличить фото... (68kb)

Увеличить фото... (70kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Улица Карла Маркса.- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (356kb)

Н О В О С Т И

Отношения власти с бизнесом складываются непросто

«Прямой эфир» с первым заместителем главы города В.В.Васеневым
от 12 октября 2005 года

Какие приоритетные направления выбраны вами в вашей деятельности в плане развития города и его хозяйства?
— Приоритеты выбраны, исходя из тех проблем и задач, которые видятся нам наиболее сложными, нерешенными и болезненными для города и его жителей: жилищное строительство, сдача жилья, вопросы по обеспечению доступным жильем семей, особенно молодых. Вторая задача — установление диалога и рабочих взаимоотношений с малым и средним бизнесом в городе. Следующей приоритетной задачей я назвал бы обеспечение досуга горожан. С этой стороны у нас в городе, по мнению многих жителей, не все обстоит хорошо. Единственный ресторан — и тот закрылся, его продали.
— Сегодня жилищный вопрос — самый острый. Что делает администрация в плане доступности жилья для всех слоев населения?
— Проблема жилищного строительства в нашем городе находится в стадии реструктуризации. Это связано с переходом ЗАТО на новую систему местного управления. Раньше мы финансировались через Москву, было федеральное финансирование. С 1 января 2006 года мы перейдем под юрисдикцию Челябинской области, финансирование будем получать из Челябинска. Сегодня мы выстраиваем контакты по жилищному строительству. Правительство Челябинской области очень серьезно спрашивает с руководителей муниципальных органов власти за сдачу квадратных метров. В области имеются программы, например, обеспечения молодых семей жильем. Они предусматривают льготное кредитование с определенной рассрочкой, дополнительные инвестиции в жилищное строительство, ипотечные схемы с длительными сроками выплаты. Чтобы принять участие в такой целевой программе, мы подготовили пакет необходимых документов, который передан в область. Мы надеемся, что будем включены в нее. Мы постараемся помочь нашим молодым семьям. Кроме того, мы пытаемся участвовать и в других областных программах, например, по обеспечению жильем малообеспеченных семей. Мы тоже стараемся попасть в эту программу, финансируемую из областного бюджета, готовим пакет документов и другие необходимые данные, соответствующие постановления, нормативные документы, необходимые для определения количества малообеспеченных семей в городе.
Есть программа сноса и замены ветхого жилья, в которой мы также принимаем участие, хотя наше ветхое жилье с трудом можно сравнить с жильем, например, в Бакале или Златоусте. Тем не менее, мы изучили нормативную базу и нашли возможности, как осуществить участие в этой областной программе.
— Все-таки в чем привлекательность программ льготного кредитования?
— В рамках реализации этих программ рассматривается вопрос о существенном снижении банковских ставок кредитования — до восьми процентов. Рассматриваются вопросы по длительности возврата этих средств — до 15-20 лет.
— До конца года осталось чуть меньше трех месяцев. Какие объекты планируется подготовить к сдаче?
— Новая поликлиника — объект очень серьезный с точки зрения насыщенности и емкости решения технических, инженерных задач. На сегодня финансирование на строительство поликлиники приостановлено, но, учитывая важность этого объекта для города, мы все-таки нашли способ выделить средства и продолжить строительство. Надеемся, через три-четыре месяца поликлиника будет построена. Другой объект — ЗАГС. Также в этом году мы планируем сдать более 11 тыс. кв.м жилья. В качестве сдаточных объектов готовятся три подъезда седьмого дома, первый дом в одиннадцатом квартале и часть домов индивидуальной застройки в районе «Бама».
— Но это все-таки меньше запланированного?
— Да, меньше: на 2005 год было запланировано 16 тыс.кв.м. На сегодняшний день мы исходим из тех средств, которые есть. В их рамках мы планируем сдать более 11 тыс.кв.м.
— Есть еще один объект — ветлечебница. Что планируется сделать по нему в этом году?
— В наших планах было сдать «под ключ» ветлечебницу в этом году, но в начале строительных работ, при выполнении фундамента, строители столкнулись с целым комплексом технических проблем. Поэтому сроки сдачи ветлечебницы пока отодвигаются. Однако мы надеемся, что все-таки здание в этом году будет построено. Скорее всего, его отделка будет закончена примерно в январе-феврале будущего года. Ветлечебница будет большая, там предусмотрена даже гостиница для животных. Правда, и здесь не все так безоблачно: с 1 января 2006 года ветлечебница переходит под юрисдикцию федерации. Финансирование, вероятно, будет проводиться по каким-то нормам, существующим в России. Но хватит ли этих норм для обслуживания построенного объекта?
Звонок: Приняты ли на областном уровне нормативы, по которым будет расцениваться доход семьи, претендующей на получение социального жилья? Второй вопрос: вы сказали, что сдаются квадратные метры площади. Эти метры уже распределены или только будут распределяться нуждающимся, стоящим на данный момент в очереди?
— На областном уровне приняты нормы по отнесению той или иной семьи к категории социально нуждающихся. Однако они приняты не полностью — приняты нормы по доходам членов семьи, но не определена норма имущества. Тем не менее, опираясь на решения областного правительства, в администрации готовится, а впоследствии будет опубликовано постановление об утверждении норм по доходам и имуществу для нашего города. По второму вопросу отвечу так: в седьмом доме квартиры в двух подъездах из трех, сдаваемых к концу года, практически распределены. В основном их забирает Приборостроительный завод. В третьем подъезде несколько квартир распределено по договорам долевого участия, остальные будут распределяться в первую очередь социально нуждающимся. Первый дом в одиннадцатом квартале строит МЖК, он на сегодня уже тоже распределен.
Звонок: Напротив детской спортивной школы строится кирпичный дом. В нем запланирован промышленный магазин. Нельзя ли этот магазин сделать продовольственным, так как в районе «Бама» мало продовольственных магазинов?
— Дело в том, что после постройки этого дома, в соответствии с существующим законодательством, помещение магазина будет продано на аукционе. Но мы, конечно, учтем пожелания.
— Не раз мы уже рассказывали о ситуации на предприятии «Промплита». Есть ли сегодня уверенность, что средства, вложенные городом туда, не пропадут? Какие отношения выстраиваются между местной властью и бизнесом?
— На предприятии «Промплита» ситуация пока находится в зависшем состоянии. Есть постановление губернатора области о выделении средств на окончание строительства, которые невозможно реализовать по целому ряду причин. Всеми силами ищем, как воспользоваться этими деньгами и закончить строительство. В целом, я уверен, что проект «Промплита» будет закончен, в нем есть будущее. Уверен, что он сыграет достаточно серьезную роль как для области, так для города в плане создания новых рабочих мест.
Что касается взаимоотношений власти с бизнесом, они складываются сегодня очень непросто. Диалог идет тяжеловато. Цель диалога — добиться сотрудничества, взаимопонимания, совместной работы по созданию более комфортной обстановки в городе. Хотим подтянуть бизнес к решению социальных проблем Трехгорного. Сейчас мы готовим предложения в инвестиционную программу для ее представления на очередную сессию городского Собрания депутатов, в том числе инвестиционные предложения социального характера. Прежде всего, это будут проекты, направленные на пользу города и всех горожан, на обеспечение досуга, благоустройство и т.д. Один из таких проектов — малые формы для детских площадок. Мною были проведены переговоры с руководителями малых предприятий, которые занимаются реализацией инвестиционных проектов. Предварительно мы договорились, что в ближайшее время с их помощью мы постараемся оснастить подобными конструкциями не одну детскую площадку в городе. Нашим предприятиям это по силам, никаких технических проблем в изготовлении или крупных финансовых затрат они не влекут за собой.
Звонок: Ни для кого не секрет, что цены на жилье в нашем городе завышены — по сравнению с челябинскими они отличаются не на много. Что намерена предпринять администрация для снижения цены за квартиры?
— Я согласен, что в городе высокая рыночная стоимость жилья, но повлиять на нее администрация не может. Рыночная стоимость формируется, исходя из спроса, условий проживания в городе и т.д. Что касается жилья, которое строится, могу привести следующий пример: в наши расчеты, на базе которых мы пытаемся строить отношения в том числе и с ипотечными фондами Челябинска, мы закладываем ориентировочную стоимость жилья 12-13 тыс.-руб. за квадратный метр. Допустим, стоимость одного квадратного метра, строящегося в Уфе, составляет 18 тыс.руб. А вот на рыночную стоимость мы повлиять никак не можем, это уже зависит от того, как договорятся продавец с покупателем.
— Начался отопительный сезон. Коротко расскажите о том, как город готов к зиме.
— По оценкам специалистов, запуск отопительной системы прошел хорошо. Самое главное, мы успели закончить ремонт на всех отопительной системы прошел хорошо. Самое главное, мы успели закончить ремонт на всех отопительных сетях. Причем мы закончили все работы, связанные с отопительным сезоном к 1 сентября, на месяц раньше, чем этот срок был установлен по области (1 октября). Жалоб было минимальное количество: в отдельных домах не хватает тепла, стояки холодные. Специалисты, конечно, реагируют и разбираются на местах. Надо отметить, что пока погода стоит у нас хорошая, котельная работает неустойчиво. Если бы была минусовая температура, то все было бы гораздо стабильнее. Есть у нас в городе несколько районов (например, 11-й квартал), где не все вопросы решены до конца. Там мы выходим на отопительный сезон нормально, но у нас нет резерва на случай аварийной ситуации. Над этими вопросами мы работаем, надеемся, к началу зимы они будут решены.
— Очень много жителей работает в муниципальных предприятиях, обеспечивающих хозяйство города. В ближайшее время закон о местном самоуправлении начнет функционировать. Многие предприятия будут переведены в другую категорию собственности. Как это будет происходить?
— Сегодня городские предприятия обеспечивают жизнедеятельность города: энергетика, дороги, транспорт и т.п. Поэтому никаких акций по одновременному переходу всех сразу на новые формы собственности не будет. В решении этого вопроса мы будем исходить из экономической целесообразности с точки зрения коммунального хозяйства, рассматривая каждое предприятие в отдельности. Будем постепенно выстраивать эту систему, обеспечивая плавный переход.


Печатается в сокращении
Беседовала Н.Х.ПАВЛЕНКО.
По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...