НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Устав определяет правила игры, по которым
будет жить город:
основные положения,
которые регулируют
полномочия тех или иных
органов местного
самоуправления

Увеличить изображение... (73kb)

 

Смотри полный текст проекта нового Устава города Трёхгорный...

 

См.также:

17.09.2005
Новый Устав. Обсуждение проекта продолжается

На публикацию проекта документа в нашей газете отреагировали местные коммунисты. На партийном собрании они выдвинули одиннадцать предложений по Уставу. { подробнее }      { .trg }

 

11.09.2005
Новый Устав:
Обсуждение продолжается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Осенний вид на Приборостроительный завод (октябрь месяц).- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (348kb)

Н О В О С Т И

Устав это наша Конституция
«Прямой эфир» с председателем городского Собрания
депутатов С.М.Шабуровым и управляющей делами
администрации О.В.Гончаревич (26.10.2005 г.).

Сергей Михайлович, в 2004 году было две попытки провести референдум по Уставу — обе оказались неудачными. И сегодня вновь на повестке этот вопрос. Почему?
— На референдум дважды выносились вопросы по Уставу города. Мотивации каждый раз были разные. Первоначально были разногласия между главой города и депутатами городского Совета депутатов. Во второй раз возникла потребность изменения Устава в связи с требованием привести документ в соответствие с законодательством. Граждане не проявили активности. Может быть, неправильно были сформулированы вопросы, не донесены значимость и важность внесения изменений в Устав. Во-вторых, у нас в городе Устав принимался референдумом; таких Уставов в области не так много, основная масса Уставов принималась городскими Советами. Поэтому корректировка в этой ключевой сфере могла быть проведена согласно действующему законодательству только референдумом. В феврале состоялось заседание, в котором, желая помочь депутатам нового созыва и памятуя о том, что изменение структур в органах местного самоуправления происходит только для следующего созыва во избежание законотворчества «под себя» и для того, чтобы он вступил в действие с момента выбора нового созыва, депутаты прошлого созыва приняли Устав в новой редакции. Он был принят, был направлен на регистрацию в правовое управление Челябинской области. После проработки и изучения в июне было получено заключение, в котором говорится, что депутаты прошлого созыва, приняв такой Устав, превысили полномочия. Устав также противоречит закону о гарантиях избирательных прав граждан. Более того, до представления на регистрацию Устав должен пройти несколько публичных инстанций: публикование, организация публичных слушаний — этого не было проведено. На этом основании регистрация не состоялась, депутаты нового созыва вместе с главой города, с администрацией занялись приведением всех дел в надлежащий порядок. Рано или поздно это нужно было сделать. Был изучен сам Устав, он признан вполне приемлемым. Устав разрабатывался профессиональными юристами, были учтены все требования законодательства, включая формирование контрольного органа в городе, городской избирательной комиссии. То есть основа Устава — очень хорошая. Имея это в виду, 11 августа этого года городское Собрание депутатов после проработки в комиссиях с учетом предложений от администрации этот проект Устава приняло. Было принято решение о его опубликовании и вынесении на публичное обсуждение. Отведенное время на обсуждение — 30 дней со дня опубликования. Одновременно был опубликован и Порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава. Мы уходим от референдумов.
— В начале октября у нас в прямом эфире был глава города. Он сказал, что вероятно в декабре, помимо выборов в Законодательное собрание, нас ожидает референдум по Уставу.
—Да, но это будет при том стечении обстоятельств, если будут получены какие-то отрицательные заключения на процедуру регистрации нашего Устава. Он будет регистрироваться уже не в правовом управлении администрации Челябинской области, а в органах Минюста РФ — есть территориальное подразделение этого министерства в Челябинской области. Наш Устав уже показан им, предшествующие документы готовы к принятию — все там показано.
— Ольга Викторовна, в последние месяцы вы, как представитель администрации, работали над Уставом. Чем вызвана необходимость новой редакции Устава?
— Предыдущий Устав был принят на референдуме в 1999 году. Сейчас — 2005 год. Все в этой жизни изменяется: законодательство, право. Соответственно, изменяются федеральные законы, требования к этим документам. Для того, чтобы привести Устав в соответствие с федеральным законом, и возникла необходимость принятия новой редакции Устава, отражающего все реалии времени и соответствие требованиям действующего законодательства. Старая редакция Устава устарела морально.
— Что нового появилось в этой редакции Устава? Чем он отличается от предыдущей? Насколько я помню, полтора года назад шли бурные дебаты по поводу схемы избрания главы города. Не об этом ли идет речь?
Шабуров: Законодательство предусматривает три варианта организации местного самоуправления, особенно в части выборов главы города. Первый вариант: глава города избирается населением всеобщим голосованием. Второй: глава города избирается из состава депутатов. Третий: глава города является руководителем Собрания депутатов, то есть, представительного органа, входит в него, а администрацию возглавляет наемный сити-менеджер—городской наемный управленец, который принимается по контракту в администрацию города. Эти три варианта были известны. Но некоторые жители города были обеспокоены тем, чтобы депутаты не узурпировали власть, чтобы не лишили их возможности прямого волеизъявления при выборе главы города. Было несколько писем, в том числе от ветеранов города и Приборостроительного завода с настоятельной просьбой дать возможность жителям выбирать главу города. Конечно, мы учли все пожелания, оставили действующую схему, при которой глава города выведен из состава городского Собрания депутатов. Обязательные нормы мы выполнили, а главу оставили избираемым населением. Это — самая демократичная форма.
Гончаревич: Тем не менее, по проекту Устава были рассмотрены предложения от отделения КПРФ г.Трехгорного. Они предложили изменить порядок избрания главы города, который предусматривает избрание главы города из состава депутатов городского Собрания депутатов. Они предлагали вновь вернуться к той проблеме, о которой только что говорил Сергей Михайлович, и избирать главу города из состава депутатов городского Собрания,. Данное предложение было рассмотрено на комиссии, но комиссия единогласно пришла к мнению о сохранении ныне существующей структуры органов, т.е. избрание главы города будет происходить из жителей города Трехгорно-го путем их прямого волеизъявления.
— Кстати, в области есть уже неудачные примеры с сити-менеджерами. Это — нестабильная и ненадежная фигура. Другое дело, когда жители сами выбрали, сами и отвечают за депутатов, и за главу. Скажите, какие еще изменения есть в новой редакции Устава?
Шабуров: У нас есть контрольное управление, о котором я уже говорил — городская избирательная комиссия. Сейчас мы пользуемся услугами территориальной комиссии, часто обращаемся с просьбами. Законом предусмотрено прямое формирование самостоятельных органов местного самоуправления. Но контрольный орган при нынешнем созыве не будет сформирован, потому что нельзя «кроить» законодательство «под себя». Просто получены рекомендации создать такую структуру внутри Собрания депутатов. Федеральный закон рекомендует создать контрольные органы, которые будут наблюдать. Дело органов местного самоуправления — иметь или не иметь такой орган. Я считаю, что такой орган должен быть. Здесь стесняться нечего. Есть Счетная палата в стране, есть таковая в области, в городах тоже есть. Здесь должен быть надправительственный орган по принципу «доверяй, но проверяй».
— Есть какие-то изменения по срокам полномочий. Сегодня люди не совсем хорошо понимают, кого и на какой срок выбрали. Что заложено в Уставе?
Шабуров: В Уставе есть норма, что депутаты и глава города избираются сроком на пять 'лет. Эта норма распространяется и на нынешний созыв. Вся страна идет к одному выборному дню, к единообразному пониманию сроков — везде будет срок пять лет. Это — общероссийская тенденция. Да нам и не дадут выпасть из этого срока.
— Многие горожане придерживаются такого мнения, что для них лично Устав ничего не дает, никоим образом не отражается на их жизни. Люди просто не понимают значения и значимости этого документа. Поэтому и оправдано то отношение, которое наблюдалось во время референдумов по Уставу.
Шабуров: Устав — это основной закон для города, региона, муниципалитета, городского округа (как мы сейчас называемся). Устав решает следующие вопросы: определяет территорию, границу муниципального образования, точную систему вопросов местного значения, которые реально сможет решить наше муниципальное образование. Современный проект Устава ориентируется на точную систему вопросов местногозначения, он формулирует их и содержит исчерпывающий перечень этих вопросов. Устав выстраивает эффективную систему органов местного самоуправления, потому что точно разграничивает их полномочия таким образом, чтобы каждый орган, должностное лицо могло грамотно и эффективно решать свои вопросы, не вмешиваясь в компетенцию иных органов местного самоуправления. В новой редакции Устава решение этих вопросов изложено намного точнее, юридически грамотнее, так как учтены изменения законодательства по сравнению с 1999 годом. Устав определяет систему ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления: вопросы отзыва, обжалования в суде. Устав строит результативно-финансовую экономическую основу местного самоуправления, так как, не формулируя эту основу, мы не сможем обращаться даже к губернатору области, не имея заявленных деклараций о том, кто и что мы, что мы имеем, что является экономической основой нашего местного самоуправления. Таким образом, Устав —это наша Конституция в полной мере.
Гончаревич: Говоря по-простому, Устав определяет правила игры, по которым будет жить город: основные положения, которые регулируют полномочия тех или иных органов местного самоуправления. Ведь каждый житель рано или поздно обращается с вопросами в администрацию города либо в органы попечительства и опеки. Именно Устав города прописывает полномочия того или иного органа. В Уставе города заложены основные нормы и правила, по которым будут приниматься решения, пр ним будут жить жители города.
Звонок: Вновь пришедшая власть действует не так, показывает пока одни «минусы». Где у нас при этом присутствуют депутаты?
Шабуров: Нужно знать, что сейчас происходит с городом, когда он вливается в областной бюджет и подпадает под областное законодательство. Я, как депутат, могу сказать, что часть федеральных законов носит просто антинародный характер. Они сформулированы так строго, что глава города должен лавировать: шаг вправо, шаг влево — это уголовная ответственность. Николай Иванович прислушивается к мнению депутатов—у нас идет нормальное взаимовлияние. Например, когда встал вопрос о консервации строительства поликлиники, депутаты городского Собрания настояли не делать этого. И Николай Иванович вполне адекватно реагировал на наши замечания: поликлиника продолжает достраиваться, так как консервирование практически готового здания может привести к гибели объекта. Ведь многое из оборудования несколько лет ждет своего монтажа. Такая же ситуация и по другим вопросам.
Гончаревич: Я могу предложить одно: если у позвонившего жителя есть какие-то предложения, проблемы, он может обратиться к своему депутату по своему избирательному округу, донести эти проблемы. С определенным наказом депутат обратится в нужную инстанцию.
— Недавно состоялась очередная сессия городского Собрания депутатов, где было принято решение об определении статуса малоимущих граждан города, установлен размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности, дающего человеку основание на статус малоимущего. Многие жители пока еще не знают, что это за статус.
— Интенсивность работы Собрания велика в связи с тем, что мы входим в область, идет процесс адаптации, идет разработка местных нормативных актов в огромных количествах. Нам нужно на каждый «чих» предоставить документ, свидетельствующий о готовности города нести те или иные расходы, готовность и право города нести расходные обязательства, начиная с похоронного дела и кончая электроснабжением, кормлением детей в школах и т.д. Не будет подобного документа, область и Москва не будут считаться с нашими законными расходами, которые мы должны осуществлять. А если осуществлять, значит, предусматривать в городском бюджете. Если мы не задекларируем расходные обязательства, то мы не сможем вести расходную часть бюджета. Кроме того, формируется законодательство по ряду направлений работы. В частности, вопросы по жилью. Летом мы приняли решение о нормах выделения жилья — 16 кв.метров, это норма дана в соответствии с Жилищным кодексом, который вступил в действие с 1 марта 2005 года. Там на органы местного самоуправления возложены функции и полномочия по утверждению норм выделения, норм для постановки на учет, норм для признания граждан малоимущими. Понятие «малоимущие» мы сформулировали. Малоимущие — это те, у кого среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум. И второй показатель: стоимость имущества не превышает 300 тысяч рублей. Но потом депутаты убрали эту цифру, так она может постоянно меняться. Это минимальная норма, которая облагается минимально по ставке налога на имущество. То есть, мы ввели норму —имущество, облагаемое в пределах минимальной ставки. Малоимущие теперь являются единственными, кто получает право поста-, новки в очередь на жилье. Кроме них в очередь на получение жилья никто не может встать. Эти люди еще смогут получить квартиру по договору социального найма. В собственность жилье уже вообще никто бесплатно не сможет получить.

Печатается в сокращении.
Беседовала Е.ВАШКЕВИЧ.
По материалам газеты "Спектр"
от 03.11.2005г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...