НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

Г.А.Брюховских, заместитель главы города по экономике.   Увеличить изображение... (71kb)

Г.А.Брюховских, заместитель главы города по экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Осенний вид на Приборостроительный завод (октябрь месяц).- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (348kb)

Н О В О С Т И

Г.А.Брюховских, заместитель главы города по экономике:
Не искать виноватых, а анализировать


В газете «Спектр» от 17 ноября 2005 года было опубликовано интервью с депутатом Собрания города господином А.И.Августисом. В своей пылкой речи предприниматель довольно недвусмысленно обвинил действующую администрацию во всех смертных грехах. Не могу согласиться с высказываниями уважаемого оппонента по целому ряду оснований.
По мнению депутата, «предыдущая власть пыталась решать проблемы, вкладывая огромные шальные деньги в строительство новых производств, но, по большей части, эти решения компрометировали саму идею рыночных отношений». Действительно, сегодня уже очевидно, что, начиная с 2000 года, денежные средства выдавались предприятиям без тщательного анализа инвестиционных проектов, без гарантий возврата, без принятия обеспечительных мер. Однако позволю обратить внимание уважаемого господина А.И.Августиса, что он, будучи гражданином города и избирателем, также несет ответственность за эти действия, поскольку решения о предоставлении предприятиям займов были одобрены городским Советом. Почему не звучал со страниц печати обличительный гнев нынешнего депутата в адрес прежнего главы города и администрации?
Нынешнее руководство города не имеет ни малейшего отношения к прошлым решениям администрации, и это известно уважаемому депутату лучше, чем кому бы то ни было.
По моему мнению, активная гражданская позиция состоит не в поисках виноватых на стороне; а в тщательном анализе, прежде всего, собственного поведения и собственных поступков.
Нынешняя администрация вынуждена работать в тяжелейших условиях, принимая, зачастую, непопулярные решения. Проведя анализ инвестиций, осуществленных за несколько предыдущих лет, можно сделать вывод о том, что огромнее деньги вкладывались куда угодно, в совершенно фантастические проекты, которые никогда не принесут отдачи для города и горожан. Масштабы произведенных вложений поражают. В то же время школы, детские сады находятся в плачевном состоянии. Жилищное строительство в городе оставляет желать лучшего. Средств, потраченных бездумно, хватило бы с лихвой, чтобы, например, обеспечить всех нуждающихся жильем.
Настоящее положение еще больше усугубляется тем, что с 1 января 2006 года вступает в силу федеральный закон № 131-ФЗ, согласно которому вся страна станет жить по-иному. От налоговых поступлений, ранее составлявших доходную часть бюджета города, останется лишь малая часть (в том числе и единый налог на вмененный доход), а все остальное уйдет в область и федерацию. Сегодня основная масса жителей города в той или иной степени пользуется целым рядом льгот, которых не имели люди на «большой земле». Это было возможно в рамках законодательства, и на эти цели у города хватало средств. Как быть с выплатами такого рода в 2006 году? Как объяснить жителям города, что часть льгот подлежит отмене не потому, что новый глава — такой жестокий человек, а работники администрации — бездушные люди, которые не думают о горожанах? Как можно будет объяснить это рядовому обывателю, если уважаемый депутат, человек, избранный для осуществления законодательных полномочий на уровне города, человек — безусловно грамотный и разбирающийся в законодательстве, полагает, что «у мэра и его новой команды должны быть свежие оригинальные решения» по пополнению бюджета.
Ни для кого не секрет, что во всех странах мира источником финансирования расходов бюджета являются налоги.
Именно они составляют доходную часть бюджета. Именно за счет налоговых поступлений выплачивается заработная .плата учителям и врачам, содержатся школы и больницы, начисляются пенсии и пособия. Другого — мир просто не придумал. Так как же мы должны жить в 2006 году, когда законом страны у города отнимается большая часть доходов? Видимо, у господина А.И.Августиса на этот счет имеется свежее оригинальное решение, однако он держит его в тайне.
Статья в газете носит название «Мы совершенно не готовы к рынку». Полностью согласна с этой фразой, если считать, что это — оценка деятельности иных местных предпринимателей уважаемым оппонентом. Говоря о специалистах администрации, «приехавших сюда из больших городов», господин А.Й.Августис, видимо, имел в виду меня. Да, я приехала в город из Челябинска. Если быть честной, то состояние торговли, как части предпринимательской деятельности в целом, поначалу просто шокирует. Причем, как выяснилось, это мнение и жителей города, с которыми довелось общаться на эту тему. Скажите, если вы работаете до 18 часов и вам приходится задержаться на работе, сможете ли вы купить, например, расческу?
Вряд ли. Начиная с половины седьмого вечера продавцы магазинов уже сворачивают свою трудовую деятельность и покупателей не обслуживают. А если вам, не дай Бог, нужно отовариться в субботу? Очевидно, что необходимо успеть до 14 часов, иначе, двери в некоторых местных магазинах будут закрыты. Ну, а в воскресенье работать, по всей вероятности, предпринимателям не позволяют непомерно высокие налоги, установленные администрацией. Качество обслуживания — это особая тема.
Уважаемый депутат убежденно заявляет, что «наши предприниматели рады любому трехгорненцу».
Не могу с этим согласиться. Если продавец беседует с приятелем или говорит по телефону, то он ни за что не станет вас обслуживать, пока не закончит свои важные личные дела. Разве это не так? Купив в магазине настольную лампу, я попросила упаковать ее в коробку, на что получила ответ: «Упаковки нет. А вы сильно пакетом не размахивайте, вот и донесете». Причиной такого «высокого» качества обслуживания, по всей вероятности, также являются непосильные налоги. Почему жители города предпочитают делать покупки в Юрюзани, Челябинске и других городах? По мнению уважаемого предпринимателя, причина кроется в высоком уровне цен из-за невероятного налогового бремени. А может быть, все гораздо проще, и покупатели идут туда, где их обслужат быстро, качественно и с улыбкой? Но признать это, значит, признать, что налоги здесь ни,при чем. Скажите, если предприниматель со 100 рублей выручки уплачивает 2
рубля налога на вмененный доход — это непосильное бремя? А ведь именно столько уплачивают, в среднем в 2005 году предприниматели города, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход. Предприятия уплачивают НДС в размере 18% и налог на прибыль в размере 24%. Среднестатистический гражданин уплачивает со своих доходов 13%, то есть со 100 рублей заработной платы — 13 рублей. Понимая, что предприниматель осуществляет деятельность на свой страх и риск, мы предлагали ставку налога в таком размере, что в процентном отношении она составила бы в среднем 2,5% от объема реализации. Но не тут-то было. Как следует из интервью, это приведет к вымиранию предпринимательства как класса. Полагаю, жители города в состоянии разобраться, где имеет место забота о нуждах города, а где — лоббирование личных интересов. Хочется сказать, что, прочитав интервью, я испытала очень горькое чувство. Долго и со вкусом уважаемый предприниматель и депутат рассказывал о бедах предпринимательства в Трехгорном, вызванных необдуманными и просто вредительскими действиями новой администрации, которая ставит себе задачу — загубить малый бизнес в городе. Очень хочется надеяться, что в 2006 году, благодаря героическим усилиям уважаемого оппонента, вследствие снижения налога почти в 2 раза, город испытает подъем в сфере торговли и услуг. Скоро уважаемым депутатам, рассматривая проект бюджета на 2006 год, придется решать сложнейшие вопросы, за счет чего предоставлять разного рода льготы жителям города, какие из них можно сократить, а какие необходимо оставить при любых условиях. Предлагая к рассмотрению более высокие ставки налогов, администрация прекрасно понимала, что это крайне непопулярная мера, что большая часть населения, не вдаваясь в требования законодательства, сочтет такие меры произволом местных властей. Однако мы не могли поступить иначе, поскольку понимаем, что иных источников финансирования городу никто не даст. Наследство нынешней администрации досталось тяжелейшее. Но мы работаем и будем работать так, чтобы решать и текущие проблемы города, и разбираться со старыми, давно накопившимися. Хотя, повторюсь, так хочется сказать в ответ на все упреки, звучащие в наш адрес: «А где же раньше были вы, уважаемые депутаты, когда творилось беззаконие? А где же были вы, уважаемые жители города, когда не требовали со своих избранников отчета о принятии необдуманных решений?» Давайте не будем искать виноватых, а вместе, сообща, будем намечать выходы из такой непростой ситуации, в которой находится город на пороге нового года. Почти пять месяцев потребовалось администрации, чтобы добиться в суде справедливости в отношениях с ЗАО «Промплита». Наверное, не все знают, что полмиллиарда рублей было выделено этому предприятию таким образом, что денежные средства
стали собственностью четырех физических лиц. Нам стоило невероятных усилий доказать, что эти деньги принадлежат городу, и все, что построено на эти средства, также принадлежит городу. Наконец арбитражный суд Челябинской области признал законными требования администрации о возврате выданных ранее средств. А ведь чего только по этому поводу не говорилось в наш адрес: от заявлений о том, что мы тоже губим предпринимательство, — до личных оскорблений. Очень хочу верить, что жители города поддержат и поймут наши действия. Легко быть хорошим, имея много денег и раздавая «всем сестрам по серьгам». А в условиях дефицита бюджета как бы ни хотелось, но приходится идти на крайне непопулярные меры. Да, у нас весьма несовершенное законодательство. Да, вопросы местного значения мало волнуют государственную власть. Но говорят, что Родину, как и родителей не выбирают. Коммунизма в отдельно взятом городе больше не будет — это нужно признать. Поверьте, нами делается все возможное для того, что уменьшить негативные последствия реформ для горожан.


По материалам газеты "Спектр"
от 24.11.2005г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...