НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

С. Ч.: Вся прелесть жизни в том, что человек может выбирать себя, а соответ-ственно, и скорости, с кото-рыми он будет создавать перемены для других.

 

В. П.: Чиновничий аппарат не изменился с советских вре-мен, просто организации ста-ли называться иначе. Зато появилась масса дополни-тельных соблазнов.

 

В. П.: Почему для администра-ции несущественно, сколько и каких предприятий находит-ся на их территории? Потому что в местные бюджеты по-падает мизерная часть нало-гов.

 

С. Ч.: Я приглашаю сотрудни-чать по-новому - не следо-вать стереотипам, а созда-вать собственные правила. Бизнес - это командный вид спорта, и я уверен, что адми-нистрация Озерска может стать надежным партнером в этой игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Панорамное фото начала улицы Строителей (1 декабря 2005г.) - автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (253kb)

Н О В О С Т И

ПЕРЕМЕНЫ: IN / OUT

Разговор всегда становится «живым», если тема одинаково интересна и актуальна для собеседников. Впервые в журнале «Сити-гид» мы представляем интервью, в котором не пришлось задавать вопросов. О том, что есть революция системы и революция сознания, рассуждают глава Озерского городского округа Сергей Чернышев и генеральный директор компании «Краснодеревщик» Вадим Платонов.

Глава Озёрского городского округа Сергей Чернышев.  Увеличить изображение...(92kb) Генеральный директор компании "Краснодеревщик" Вадим Платонов.   Увеличить изображение... (83kb)

Лилия Гречко: У многих бизнесменов есть устойчивое представление о чиновниках и «правилах обращения» с государственным аппаратом. Причем, негативный образ автоматически создается даже у тех, кто никогда в жизни не сталкивался с администрацией. Насколько это мнение обосновано, на ваш взгляд?
Вадим Платонов: Я считаю, вполне обосновано. Хотя вины какой-либо конкретной администрации в этом нет. Скорее, стереотип сформирован общим законодательным уровнем, регулирующим деятельность органов самоуправления. Например, о том, что любые вопросы в администрации решаются долго, знаю по собственному опыту: сейчас мы строим три предприятия, и оформление документов на них заняло несколько лет. Получается, что построить завод стоимостью несколько миллионов долларов можно быстрее, чем утрясти формальности. Для Челябинска это обычная практика. Впервые я увидел другой подход, когда начал сотрудничество с мэром города Озерска.
Сергей Чернышев: Спасибо. Я согласен, что мнение о чиновничьей волоките уже закрепилось в обществе. Это закономерное следствие того, что позволяют себе чиновники долгие годы. Как ни печально, стереотип, сложившийся на горьком опыте общения с госаппаратом, создает рамки для самого человека и не позволяет шагнуть за их пределы.
Придя на свой пост, я поставил себе задачу: сделать все, чтобы человек, который обращается с проектом в администрацию, был уверен в нас как в надежных партнерах. Тогда инвестиций в город станет больше, отчего выиграют и бизнесмены, вкладывающие деньги, и сам мэр. Первые получат свою часть прибыли, а второй выполнит предвыборную программу - создаст рабочие места, улучшит социальную обстановку. В плюсе окажутся даже те, кто считает, что любой чиновник плох. И тогда этот стереотип может пошатнуться.
В. П.: Но это только ваш подход к работе. Я думаю, что государственный аппарат в целом еще не заинтересован в том, чтобы бизнес развивался нормально. Система, о которой вы говорили, существует пока лишь в администрациях европейских стран.
С. Ч.: И как это у них проявляется?
В. П.: Точно так же, как в Озерске - администрация привлекает бизнесменов на свои территории. По роду своей деятельности я часто бываю в Италии, Испании и, просматривая местные газеты, всегда вижу объявления о земельных участках под размещение предприятий. Администрация, как коммерческая государственная структура, взаимодействует с бизнесом на паритетных началах. То есть, привлекая предпринимателей в район, муниципальное образование заботится о его благосостоянии: пополняется казна, появляется возможность развития социальной сферы и т. п. Именно так и выполняются обещания предвыборных кампаний. У нас эта очевидная для европейцев связь еще не установлена. Да и не могла установиться, судя по тому, как распределены земли в нашей стране. Чтобы преобразовать систему, требуются решения на самом высшем уровне. В России положительные примеры земельных реформ уже были - в частности, столыпинская. Сегодня к самому Столыпину относятся неоднозначно: одни считают его героем, другие очерняют. При этом нельзя отрицать, что для дореволюционной России его программы имели колоссальное значение. До реформы в стране не хватало земель, потому что большая их часть была распределена между помещиками. Конечно, были территории, принадлежавшие царской семье, были и «неприкосновенные» государственные, но в целом люди «задыхались» без земли, и только воля сверху смогла сломать эту систему. Сейчас мы наблюдаем ту же картину. Почему бы федеральные земли не отдать муниципалитетам? Допустим, за городом есть тридцать квадратных километров. Можно отвести десять из них под индивидуальное строительство и десять - под возведение промышленных объектов, как делают в Италии. А на остальной площади муниципальная власть на свои деньги строит автобан, вдоль которого идет еще одна трасса, техническая, где прокладывают водопровод, канализацию. Вот и все - рядом с этой дорогой можно продавать или сдавать в аренду участки. Так формируется целевая застройка. Скажем, если в этом районе есть условия для камнеобработки, то рядом строятся несколько предприятий - добывающее, режущее, производственное - которые, находясь вместе, будут действовать более эффективно.
В данный момент в Озерске мы создаем фанерное производство - логично, если рядом с ним образуются сопутствующие «линии»: по выпуску столярного щита, каких-либо изделий и т. д.
Возможно, здесь, благодаря вашему подходу, это и удастся. Но в целом по России, с моей точки зрения,маловероятно: общегосударственная система управления по-прежнему нуждается в глобальных реформах. Чиновничий аппарат не изменялся с советских времен, проста органшацш стали называться иначе. Зато появилась масса дополнительных соблазнов: раньше надо было регулировать поведение только частных лиц, а сегодня еще и бизнесменов, которые готовы платить деньги за каждое решение. И я надеюсь, что Госдума и президент предпримут какие-то шаги, потому что снизу эта ситуация почти не пробиваема.
С. Ч.: Я верю, что если каждый человек будет создавать перемены на своем участке ответственности, то именно это приведетк изменениям, которые нужны сегодня об ству и экономике. Например, поиск инвес ров в свой город я начал просто, с сайта 74.ru - составил список наиболее крупных компаний Челябинска и лично объехал нескольких бизнесменов с предложением открыть в Озерске какое-нибудь производство.
В. П.; И ваш визит стал первым в моей жизни приглашением от администрации. Однако я не думаю, что сейчас вся Россия готова к такой работе - она осуществима лишь в рамках отдельных городов и областей, существующая система остается прежней и обратимой: если человек, продвигающий прогрессивные программы, уйдет с выборной должности из-за отсутствия необходимых законов всё вернется к прошлому. Мы с вами знаем достаточно примеров, когда начинания энтузиастов «уходили в песок».
С. Ч.: Безусловно, изме-нения законодательной базы необходимы, однако ждать их можно долго. Я думаю, все-таки, все зависит от людей, принимающих решения на местах. Конечно, мы обязаны следовать норма тивно-правовым актам, определяющим легитимность того или иного проекта. Но при этом не нужно бояться брать на себя ответственность, ведь это и есть основной ресурс управления. Порой правила на столько запутаны, что в них может утонуть даже самое лучшее начинание. Поэтому чиновник, как и любой человек, должен оставаться внутренне свободным. Нужно быть ответственным за то, что создаешь, действовать так,чтобы получать мораль ное удовлетворение, а поступки соотно сить с целями, ради которых ты взялся за работу. И понимать, не наносишь ли ты вреда тем, для кого все это делаешь. Ведь, по сути, работать мэром - значит, служить людям. Каков же будет слуга, если рядом с жилыми кварталами он откроет произ водство с опасными выбросами? Я действую решительно, потому что у меня есть горький опыт. Однажды я не сделал того, что считал необходимым, увяз в бу мажной рутине и потерял время. Мне по том было стыдно перед людьми, и испытать такое снова я не хочу, поэтому сейчас иду вперед быстро и "с открытым забралом" вместе со своей командой. И, надо сказать в администрациях разного уровня мне все чаще встречаются люди, которые созда ют перемены в своем городе, области и стране. Это уже не отдельные явления, а сформировавшаяся тенденция: коли чество таких деятелей во власти увеличивается, и, кстати, многие из них пришли из бизнеса. В конечном итоге, эволюция власти эффективнее, чем революция. Хотя бы потому, что ее нельзя остановить.
В. П.: Да, эволюцию не остановишь, но России нужны быстрые перемены, а они возможны только сверху. Почему городские администрации незаинтересованы в привлечении денег? Почему для них несущественно, сколько и каких предприятий находится на их территории? Потому что в местные бюджеты попадает мизерная часть налогов; львиная доля уходит в федеральную казну. Наша группа предприятий платит порядка ста миллионов налогов в год. Кто из челя-бинцев это ощутил на себе? Вы говорите о личной ответственности каждого на своем месте - в рамках бизнеса мне это удается, я тоже люблю быстро двигаться вперед. Казалось бы, зачем искать что-то новое, ездить на выставки, отслеживать тенденции, ведь наша продукция пользуется спросом. Но на прошлой неделе мы закончили монтаж современной производственной линии, закупленной в Италии, хотя оборудование, которое намерены снять с производства, отработало всего 3-4 года. Безусловно, это внесет сбой в механизм предприятия, зато улюдей нет иного выхода, кроме как быстро осваивать
новое, потому что старого уже просто не существует. Постоянно вести своих людей вперед - это один из самых сложных моментов в бизнесе. Все тяготеют к стабильности, и в жизни, и в работе, а резкие перемены порой воспринимают очень болезненно. Но, находясь в стрессе, люди быстрее решают сложные вопросы и быстрее приспосабливаются, а потом все встает на свои места. Мне здесь видится некая аналогия с реформами на государственном уровне - административными, налоговыми или земельными. Да, преобразования могут быть дискомфортными, исполнители неминуемо будут сопротивляться, но в итоге все сложится как нужно. И с выгодой для всех.
Л. Г. Интересно, сколько времени ушло на то, чтобы принять решение о строительстве нового завода?
В.П.: Я решился практически сразу. По сути, все определило то «доброе слово», которое я услышал от главы городской администрации.
С. Ч.: Когда я знакомлюсь с содержанием нового проекта, то, конечно, мне очень важно мнение специалистов - насколько безопасно будущее производство для населения и окружающей среды. Но если становится ясно - «мин нет», то собираю руководителей ведомств, на которых лежит дальнейшее согласование, и обозначаю цель: «На территории города должен быть реализован этот проект. Если у вас есть пожелания или замечания, говорите об этом четко, конкретно и оперативно, чтобы инициатор проекта мог быстро его откорректировать, и мы вместе продолжили двигаться дальше». В случае с «Краснодеревщиком» сразу было понятно, что производство безопасно. Более того, я сам рекомендовал место для строительства - экономически оправдано было строить предприятие за пределами Озерска, рядом с железнодорожными магистралями; это помогало избежать накладных расходов на перевозку по ведомственной ветке. Мы взялись за активную работу, и постановление по отводу земли под проект было принято уже через полтора месяца.
В. П.: Когда мы выбирали площадку, мне казалось, что нечто подобное могло быть только во времена Демидова. Выехали в поле, глава вызвал своих чиновников и сказал: «Вот этот человек выбирает участок под завод. Где пальцем ткнет, там и оформляйте. Максимально быстро». И джентльмены в костюмах и галстуках ходили по лесу, пока подходящее место не было найдено. Вот на это я и «купился». Нельзя сказать, что место подошло идеально: рельеф здесь не самый удобный. Но то, что администрация заинтересована в привлечении промышленного потенциала в свой город и готова максимально оказывать помощь, дорогого стоит.
С. Ч.: На самом деле, это потому, что мы оба -за революционные перемены, только Вадим Борисович хочет перемен в системе, а я прежде всего в самом себе. Вся прелесть жизни в том, что человек может выбирать себя, а соответственно, и скорости, с которыми он будет создавать перемены для других. Я приглашаю в Озерск всех, кто заинтересован в партнерских отношениях с нашим городом: увидеть его потенциал и обсудить возможные пути сотрудничества. Особо значимыми станут те проекты, где открываются рабочие места для молодежи; для нас очень важно, чтобы ребята видели перспективу роста и смысл остаться на родине. Я не вправе осуждать молодых людей, которые, окончив школу, уезжают из города навсегда только потому, что не находят здесь места для самореализации. Но в результате город может постареть. А наш Озерск прекрасен -у него особенная история; для меня он вообще единственный и неповторимый. Закрытые города, действительно, имеют массу преимуществ перед другими, в них вложено очень много средств, сил... Поэтому сегодня очень важно, чтобы этот потенциал работал на людей. Я приглашаю сотрудничать по-новому- не следовать стереотипам, а создавать собственные правила. Бизнес - это командный вид спорта, и я уверен, что администрация Озерска может стать надежным партнером в этой игре.

Администрация Озерского города округа:
г. Озерск, пр. Ленина,30 а.
тел. (35130) 2-67-81,
факс: (35130) 7-89-59, 7-62-20;
E-mail: atl@adm.ozersk.ru

Группа предприятий "Краснодеревщик":
ул. Механическая, 40,
тел.: 779-42-10, 774-50-77,
факс 774-65-74;
E-mail: platonov@dveri-kd.ru


---------------------------------------------------------
Материалы журнала "City гид", ноябрь 2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...