НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Прямой эфир от 30.11.2005г.  Увеличить изображение...(102kb)

Увеличить изображение...(76kb)

Специалист по законодательству администрации г.Трёхгорный Т.Васильева.  Увеличить изображение...(98kb)

Журналистка Е.Вашкевич. Увеличить изображение...(101kb)

Председатель Собрания депутатов С.М.Шабуров.  Увеличить изображение...(99kb)

Увеличить изображение...(106kb)

Специалист по законодательству администрации г.Трёхгорный Т.Васильева.  Увеличить изображение...(109kb)

Увеличить изображение...(74kb)

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Панорамное фото начала улицы Строителей (1 декабря 2005г.) - автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (253kb)

Н О В О С Т И

Сохранить то, что достигнуто

(из интервью председателя городского Собрания депутатов СМ.Шабурова в прямом эфире 30.11.2005 г.)

— Сергей Михайлович, вы работаете в городском представительном органе третий созыв, сейчас являетесь председателем на освобожденной основе. Как вы оцениваете нынешний состав депутатского корпуса?
— Да, мне есть с чем сравнивать, я сталкивался со многими людьми и подходами. Я оцениваю нынешний состав очень высоко. Люди добросовестные и очень активные, образованные, принципиальные, деловые и порядочные.

— На последнем заседании городского Собрания зашел разговор о депутатской неприкосновенности. Все депутаты сразу сказали, что им этого не надо. Это говорит о том, что люди не чувствуют за собой никаких грешков?
— Я считаю, что жители города не ошиблись, когда выбрали именно этих людей. Я приведу несколько примеров того, что делается по инициативе депутатов. По инициативе и при непосредственном участии М.Евтифеева осуществляется озеленение по ул.Островского и Строителей, выделены дополнительные ассигнования Дому ветеранов для престарелых и инвалидов. По инициативе и по настоянию депутата В.Герасименко приобретена форма для команды дзюдо. По инициативе Ю. Плеханова выделены деньги на обустройство площадки в его микрорайоне. А.Мишин способствовал остеклению балконов в своем округе, И.Виноградов и А.Папковский курировали обустройство дороги к школе № 108. Депутаты С.Клячев, С.Шепелев, ведя депутатский прием в школе № 110, убедились в ужасающих условиях в этой школе (промороженные стены, непригодный подвал) — 750 тыс. руб. выделено на ремонт этой школы. Группа из нескольких депутатов объединенными усилиями добилась завершения работы на контрольно-пропускном пункте по пешеходному мосту с тем, чтобы к весне, к открытию сезона садоводческих работ, эта проходная была сделана. Самое главное — депутаты не снимают с контроля те решения, которые приняты по их инициативе.

— Сегодня закрытые города поставлены в очень сложные условия. Тем не менее, принятый Собранием прогноз социально-экономического развития города — достаточно оптимистичен. Задача, которую поставила перед собой администрация города, -не допустить снижения уровня социальной защищенности граждан.
— В прогнозе были предусмотрены некоторые негативные явления: увеличение количества безработных, существенное сокращение социальных льгот. Пришлось вносить поправки, и администрация согласилась с ними. Многое будет зависеть от сформированного в будущем бюджета.

— Каков ваш настрой на бюджет, каковы приоритеты?
— Закрытые города явились заложниками федерального законодательства. Я общался с коллегами из открытых городов Челябинской области, там положение идет «на плюс». Ожидания же наших горожан очень тревожны. У нас стоит задача не продвижения вперед, а сохранения того, что достигнуто. Депутаты сделали попытку перехода от консервативного прогноза к динамичным объемам производства, росту дохода населения (в частности заработной платы), росту социальных выплат —это мы прописали все-таки «с плюсом». На заседании Собрания мы превентивно рассматривали социальный пакет, которым располагают жители нашего города, и пытаемся определить те моменты и позиции, на которых депутаты будут стоять до конца.

— Какова позиция депутатов по поводу муниципальной медицины?
— Мотивы, по которым предполагалось создать муниципальную медицину, касались, в первую очередь, материальной базы. Наша медико-санитарная часть, ее здания, оборудование — почти все муниципальные. Поэтому у администрации были все основания выносить вопрос на обсуждение. Другое.дело — каковы готовность и последствия принимаемого решения. Депутаты очень много времени уделили этому вопросу. В любом варианте есть свои «минусы». Наша задача — выбрать оптимальное решение, где «минусов» как можно меньше. Первый «минус» — то, что из двух слабеньких больниц четвертой категории нам будет сложно создать одну высокопрофессиональную медико-санитарную часть первой категории, которым является сегодня наше лечебное учреждение. Врачи и депутаты озабочены, в первую очередь, этим моментом. Поэтому подготовлен отрицательный ответ на проект по созданию муниципальной медицины. Вопросов так много, что, следуя принципу медиков «не навреди», депутатская комиссия дала отрицательное заключение на создание муниципальной медицины в городе.

— На совещании по медицине прозвучало, что, по словам ФМБА, необходимо будет сокращать численность работников медико-санитарной части; оно гарантирует сегодня ту заработную плату только врачам, которые имеют федеральный статус, — это всего 105 человек. Остальные 800 человек остаются под вопросом. Остается под вопросом и завершение здания городской поликлиники.

— Если мы создадим муниципальную медицину, уменьшится количество коек. Ситуация может быть еще более сложной. Не факт, что у нас будут сохранены специализированные отделения в больнице, что останется высококвалифицированное оборудование (например, ядерно-магнитный резонанс). Оно может поступить в распоряжение области. В функциях местного самоуправления останется триада медицинских услуг: скорая медицинская помощь, родовспоможение и первичная медицинская помощь. Все остальное к вопросам местного значения не относится и будет регулироваться министерством здравоохранения Челябинской области. Это значит, что больные, у которых имеются заболевания, выходящие за рамки первичной медицинской помощи, должны будут ездить в другие лечебные учреждения. Федеральные медицинские структуры остаются исключительно только для радиационно-опасного производства, только для Приборостроительного завода.

Звонок: С января в медсанчасти убирают муниципальную надбавку к зарплате. Оклад кухонных работников пищеблока — 804 рубля. Я — мать двоих детей, на что я буду растить их? Нас никто не предупреждал, эти сведения до нас дошли по слухам. Мы бы стали подыскивать себе другое место работы.
— Думаю, это коснется не только кухонных работников, но и санитарок, нянечек, то есть многих десятков работников МСЧ. Вопрос очень серьезный. Я вижу здесь следующий путь: это должно быть трехстороннее соглашение между министерством здравоохранения Челябинской области, Федеральным агентством и нашей медико-санитарной частью, четвертой стороной здесь обязательно должен быть Фонд медицинского страхования. Нужны поиски компромиссов — сложные вопросы никогда легко не решались. Здесь можно рассмотреть ситуацию, при которой ФМБА сможет открыть нашему городу муниципальный заказ, в стоимость которого, возможно, войдет и выплата надбавок. Город ведь не сможет выплачивать доплаты федеральным структурам.

Звонок: Почему мы должны отдавать наше оборудование, купленное на городские деньги, на деньги наших налогоплательщиков, в область?
— Сегодня мы не будем передавать оборудование ни в область, ни в Москву. А во взаимоотношениях с Федеральным медицинским агентством, думаю, мы урегулируем все вопросы.

— Имущество будет передано в федеральную собственность. Другой вопрос, чтобы его не забрали из нашей медико-санитарной части.
— Москва не нуждается в нашем оборудовании, она ничего отсюда не увозит, а только финансирует и привозит. Уровень наших медицинских учреждений намного выше, чем во всей горнозаводской зоне. И у главы города, и у депутатов боевой настрой на будущее, мы будем стараться, чтобы уровень жизни в нашем городе не снижался.

Печатается в сокращении
Беседовала Е.ВАШКЕВИЧ.
---------------------------------------------------------
Материалы газеты "Спектр", 15.12.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...