НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Увеличить изображение...(9kb)

То, что так долго держалось в секрете, стало известно всему миру. Даже вечером в пятницу, когда появились сообщения о том, кто зажжет Олимпийский огонь на Стадио Олимпико, оставались сомнения - уж очень много сюрпризов преподнесли организаторы Игр. Многим показалось, что и с зажжением Огня может приключиться очередная неожиданность.Но нет! Как и было объявлено, завершила эстафету Олимпийского факела и зажгла огонь в огромной чаше Олимпийского стадиона во время церемонии открытия ХХ зимней Олимпиады легендарная итальянская лыжница Стефания Бельмондо, которой принадлежит рекорд среди всех итальянских спортсменов по числу наград, завоеванных на зимних Олимпиадах.
Увеличить изображение...(8kb)
Выступая на играх в Калгари (1988), Альбервилле (1992), Лиллехаммере (1994), Нагано (1998) и Солт-Лейк-Сити (2002), лыжница завоевала 10 Олимпийских медалей, среди которых две золотые. Свою спортивную карьеру Стефания завершила в том же 2002 году.

Рамблер-Спорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Дворец культури "Икар" (10 февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (220kb)

Н О В О С Т И

XX зимние Олимпийские игры открыты

В Турине состоялась церемония открытия XX зимних Олимпийских игр. Наши спортсмены были одеты в свою ставшую уже известной олимпийскую форму красно-белой раскраски. Знаменосцем у российской делегации стал, как и было объявлено ранее, конькобежец Дмитрий Дорофеев.

В отличие от Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити церемония открытия Олимпийских игр 2006 года в Турине началась согласно расписанию - в 22.00 по московскому времени. Пробил назначенный час, прозвучали фанфары, и действо началось. Свидетелями церемонии помимо двух миллиардов телезрителей стали 35 тысяч человек - обладателей заветных билетов на "Стадио Олимпико", где проходило мероприятие. Перед началом церемонии организаторы обратились к зрителям с просьбой добираться до стадиона общественным транспортом и прибыть на арену заранее, чтобы избежать больших очередей на входе. Вход на "Стадио Олимпико" был открыт за четыре часа до начала церемонии, а когда до начала действа оставался один час, вниманию зрителей, которые уже пришли на стадион, было предложено небольшое шоу.

Увеличить изображение...(12kb) Увеличить изображение...(22kb) Увеличить изображение...(10kb) Увеличить изображение...(42kb) Увеличить изображение...(12kb)
Церемония началась театрализованным представлением, в котором зрителям вкратце рассказали об истории и культуре города Турина и его окрестностей.

Поскольку столица нынешней Олимпиады расположена у подножия Альп, большое внимание было уделено характерной для альпийских жителей культуре. Особое внимание на себя обращали фигуры коров (видимо, в этой местности эти животные являются главной достопримечательностью), которые по своему невозмутимому виду напомнили обертку от шоколада "Милка". Все это действо, в том числе и танцы коров, которых тянули за веревочку, проходило под музыку знаменитых итальянских композиторов, таких, как, например, Джакомо Россини и Нино Рота.

Затем в исполнении девятилетней девочки по имени Элеонора Белетти прозвучал национальный гимн Италии, несколько сот человек создали фигуру лыжника, прыгающего с трамплина, после чего по стадиону было объявлено об открытии парада участников Игр.

Увеличить изображение...(30kb) Увеличить изображение...(14kb) Увеличить изображение...(14kb) Увеличить изображение...(28kb)
Перед зрителями прошли делегации 80 стран, что является рекордом зимних Олимпиад.

Сборная России по сложившейся уже традиции появилась на стадионе после делегации Румынии. Наши спортсмены были одеты в свою ставшую уже известной олимпийскую форму красно-белой раскраски. Знаменосцем у российской делегации стал, как и было объявлено ранее, конькобежец Дмитрий Дорофеев. Наши спортсмены были в отличном настроении, улыбались и приветственно махали руками.

В колонне российской команды прошел и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Как сообщил в интервью РИА "Новости" советник главы Росспорта Дмитрий Тугарин, с этой просьбой к Фетисову обратились члены команды, и, по его словам, он с радостью согласился, заявив, что "пройти в рядах олимпийцев на церемонии открытия - это всегда волнение и огромная радость для любого спортсмена".

Сообщим, кто был знаменосцем у делегаций некоторых других стран. Флаг сборной Австрии несла горнолыжница Ренате Гетшль, Белоруссии - тренер сборной по биатлону Александр Попов, Германии - биатлонистка Кати Вильхельм, Казахстана - хоккеист Александр Корешков, Латвии - Артур Ирбе, Норвегии - член национальной команды по керлингу Пал Трульсен, США - конькобежка Крисс Уитти, Украины - саночница Наталья Якушенко, а Италии - фигуристка Каролина Костнер.

После завершения парад стран-участниц Олимпиады на "Стадио Олимпико" было показано красочное шоу. В нем было множество участников, одетых в красочные исторические костюмы, которые слаженно танцевали под музыку знаменитых итальянских композиторов. В завершении этой части представления на стадионе была "оживлена" знаменитая картина Боттичелли "Рождение Венеры". Венеру изображала знаменитая модель Ева Херцигова.

Затем началась официальная часть церемонии открытия. Приветственные речи сказали председатель оргкомитета Игр Валентино Кастеллани и президент МОК Жак Рогге.

Увеличить изображение...(32kb) Увеличить изображение...(14kb) Увеличить изображение...(25kb)
Последний передал слово президенту Италии Карло Аджелио Чампи, которые сказал одну, но, наверное, самую главную фразу вечера: "Я объявляю XX Зимние Олимпийские игры открытыми!"

Затем организаторы церемонии открытия обратились к теме мира на Земле. На импровизированной конструкции, которая изображала из себя эдакую стену мира, появилось несколько десятков воздушных гимнастов в белой одеждах, которые сложили в одну большую фигуру в виде голубя. После этого несколько слов сказала Йоко Оно, вдова знаменитого "битла" Джона Леннона. Известный певец Питер Гэйбриэл спел одну из самых знаменитых песен Джона Леннона, посвященную как раз миру на Земле - Imagine.

Ну и после этого состоялась церемония зажжения олимпийского огня. На заключительных этапах с факелом бежали знаменитый горнолыжник Альберто Томба, четверка итальянских лыжников, завоевавшая олимпийское золото в эстафете на Олимпиаде 1994 года, и горнолыжница Дебора Компаньони. Зажгла же огонь XX Олимпиады знаменитая Стефания Бельмондо, двукратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту. Причем она не поднималась к чаше, где должен был загореться огонь, не поджигала этакую ниточку, ведущую к чаше. Она, находясь внизу, на стадионе, зажгла фитиль, по всей арене заполыхали фейерверки и огонь, поднявшись вверх, оказался в чаше.

Завершилась церемония открытия Олимпиады в Турине выступлением известного оперного тенора Лючано Паваротти и большим красивым фейерверком.

Николай Подорванюк

Газета.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...