НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличить изображение...(105kb)

Дмитрий Кононец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максим Агапитов - чемпион мира по тяжёлой атлетике.  Увелдичить изображение...(99kb)

Максим Агапитов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эльбрус Нигматулин - самый сильный человек России 2005г.  Увеличить изображение...(102kb)

Эльбрус Нигматулин

 

 

 

 

 

 

Павел Сухнев - организатор и вдохновитель турнира.  Увеличить изображение...(97kb)

Павел Сухнев

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличить изображение...(94kb)

Владимир Зинкович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Городской ЗАГС на ул.Мира (февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (141kb)

Н О В О С Т И

Богатырская ваша сила

25 февраля в СДЮСШОР№ 1
прошел турнир силовых атлетов «Три богатыря»,
организованный федерацией «Уралстронг».


Почетными гостями турнира стали самый сильный человек России-2005 Э.Нигматуллин и чемпион мира, заслуженный мастер спорта М.Агапитов.


Богатырская наша сила, сила духа и сила воли.... Воспетая в былинах и песнях, прославленная в картинах и стихах, она, силушка мужицкая, не канула в лету и сегодня. Собрались богатыри вместе уже в шестой раз, чтоб помериться силой дерзкою. Полем битвы избрали землю трехгор-ненскую. Было их числом одиннадцать, а прибыли они из Челябинска да Златоуста, из Кропачево да Саратова. И встречали их силачи трехгорненские, а судили их богатыри, на весь свет прославленные...
Программа состязаний включала в себя шесть упражнений. Для разминки примерили на себя силачи щит богатырский, весом не много не мало 184 килограмма. Дальше всех — на 88 метров — унес его атлет из Трехгорного П.Сухнев.
Размявшись на «детском» снаряде, взяли силачи по баллону, каждый весом по 120 кило. Съюморили организаторы, назвав это упражнение «Богатырской прогулкой». Лучше всех «прогулялся» Д. Кононец из Челябинска.
А дальше всех ожидала «Утка». Нет, не запеченная с яблоками, а металлическая, весом 225 килограммов, которую нужно было пронести 25 метров на время. Почему силовому снаряду дали такое название, непонятно, но «по зубам» она оказалась не всем.- Лучшим в этом упражнении стал опять Д. Кононец.
Сельскими мотивами были навеяны конкурсы «Коромысло» и «Колодец». В первом — участникам предстояло пройтись на время за «водицей» с трехсоткилограммовым «коромыслом» на плечах. Победил челя-бинец А.Золотухин. Во втором — силачи саморучно складывали колодец из четырех бревен, каждое весом по 150 кг. Самым быстрым получился колодец у А. Шишкина из Саратова.
Но, пожалуй, самым коварным и сложным стал конкурс под названием «Ковш валунов». Ковш, наполненный булыжниками, общим весом 300 килограммов, необходимо было пронести по кругу как можно дальше. Коварство же заключалось в том, что снаряд был очень неудобным для поднятия и все норовил соскользнуть с рук. В этом случае упражнение атлету не засчитывалось. Так что фокус с ковшом удался не всем. Победил в нем все тот же Д.Кононец из Челябинска.

По результатам всех туров призовые места распределились следующим образом: третьим стал Е.Стаметов, вторым — А. Золотухин. Новоявленным же Ильей Муромцем, занявшим первое место, стал Д.Кононец.
Жаль, что призы зрительских симпатий на этом турнире учреждены не были. Ими бы обязательно были удостоены все спортсмены из Трехгорного: П. Сухнев, М. Сибагатов и А. Якимов. Особенно понравился женской половине зала самый молодой участник турнира Михаил Сибагатов. Всеобщее признание не потребовало от него особых усилий: молодость и природное обаяние сделали свое дело. А когда Михаил, поигрывая бицепсами, присоединился к танцующей группе поддержки из ЮУрГУ, болельщицы были покорены окончательно.
Награды нашли героев. Все участники турнира получили дипломы и призы из рук самого сильного человека России Э. Нигматуллина.

Дмитрий Кононец

Победно завершив тяжелейший пятичасовой турнир, Дмитрий нашел силы, чтобы ответить на все наши вопросы.
— Как вы оцениваете уровень турнира, подготовленность спортсменов?
— «Strongman» сейчас начал активно развиваться в России. А тон этому развитию задает именно Челябинская область, включая и Трех-горный. У нас самая сильная команда по стране. В Москве результаты куда более скромные. Сегодняшняя борьба была очень серьезной, вес снарядов соответствовал мировым стандартам; вы сами видели, что многие спортсмены не доходили до конца упражнений. Для сравнения: на соревнованиях в Москве в том же упражнении «Утка» вес снаряда был 200 килограммов, а у нас — 225. Бревна для «московс-
кого колодца» весили по 80 кило, а здешние были массивней килограммов на пятьдесят.
— Что показалось самым сложным в соревнованиях?
— Первое упражнение. Начинать всегда тяжело, тем более, что перед турниром мы плотно пообедали. А дальше уже втягиваешься, нацеливаешься на борьбу, получаешь кураж.
— А как насчет усиленного питания, приема анаболиков?
— Питаемся мы, как обычные люди, но стараемся есть почаще: не три, а, скажем, пять раз в день. Аминокислоты, протеины, восстановители в рационе есть, но это препараты разрешенные, их принимают и в других видах спорта. Запрещенные препараты исключены, хотя бы даже по причине своей дороговизны. А мы люди простые — фабрик, газет, пароходов у нас нет.
— У вас нечеловеческие нагрузки, вы, наверное, должны находиться под постоянным медицинским контролем?
— Лучшая кардиограмма — собственное самочувствие. На перегрузку организм реагирует моментально, сам подсказывает, когда нужно сбавить темп. Личного врача у нас нет, хотя, конечно, иметь собственного массажиста, медика было бы совсем неплохо.
— Пару слов о вашей семье?
— Женат, растим с женой двоих сыновей — трех и пяти лет.
— Сыновей к спорту удается приобщить?
— Младий, насмотревшись записей соревнований, берет два баллона по 5 килограммов и бегает с ними по дому. А вообще в будущем право выбирать вид спорта я оставляю за ними. Как любой родитель, я хочу, чтобы они жили лучше, богаче, счастливее меня.
— Дмитрий, что бы вы сказали мальчишкам, которые еще не решились заняться спортом.
— Не нужно бояться сделать первый шаг. Важно пробовать свои силы. Лежа на диване победу не завоюешь.

Максим Агапитов

Для чемпиона мира по тяжелой атлетике Трехгорный — особый город. Здесь прошли его детские годы, здесь он встречается с теми, кого называет своими учителями.
— Вы окончательно отошли от профессионального спорта?
— Мне 35 лет. Возраст уже не позволяет сохранять тот уровень, который соответствует международному стандарту. Но на вопрос занимаюсь ли я спортом, могу однозначно сказать — да. Занимаюсь и буду продолжать заниматься, потому что это стиль моей жизни. Но профессиональный спорт я оставил, потому что он требует полной отдачи. У меня семья, растет сын, много сил и времени требует бизнес.
— Каким бизнесом вы занимаетесь?
— Я возглавляю представительство шведской компании «Eleiko» в России. Она производит профессиональное оборудование для тяжелой атлетики, для пауэрлифтинга.
— Какое у вас образование?
— Высшее. Закончил институт физкультуры по специальности «тренер силовых видов спорта». Сегодня я — тренер сборной команды России по тяжелой атлетике, член федерации тяжелой атлетики.
— Развивается клуб «Макс», названный в вашу честь?
— Развивается, и тому пример — турнир, организованный, в первую очередь, благодаря клубу «Макс». И ребята, которые выступают за клуб, показывают хорошие результаты. Но им нужна поддержка. На Западе подобные клубы имеют либо государственную, либо спонсорскую поддержку. Праздники ваши ребята организуют великолепные, они собирают много народа, а это показатель того, что есть смысл вкладывать в этот спорт деньги. И пусть после состязаний в зал придет всего один или два пацана, это уже будет победа.
— Какой совет вы бы дали начинающим спортсменам?
— Найти хорошего тренера и его слушаться. К сожалению, многие способные мальчишки на моих глазах достигали определенного уровня и говорили, что могут теперь все. Но путь с вершины — это путь вниз. И второй совет — не спешить.

Эльбрус Нигматуллин

В 2005 году Эльбрус Нигматуллин был признан самым сильным человеком России. Но прошлый год для спортсмена был ознаменован не только высокими спортивными достижениями, но и выходом на политическую арену. В декабре прошлого года он был избран в Законодательное собрание Челябинской области, сегодня представляет партию «Родина» на федеральном уровне.
— Вы достаточно хорошо знаете спортсменов, были какие-то предположения по поводу победителя?
— Победитель сегодняшних состязаний определился не случайно. Дмитрий Кононец — лидер среди атлетов, которые сегодня были здесь представлены. Он — постоянный участник соревнований за звание самого сильного человека России. Дмитрий — рекордсмен России в отдельных упражнениях, участник последнего кубка Мира, который проходил в Ханты-Мансийске; там он занял шестое место из 15 атлетов — это очень высокий результат.
— Вы были избраны депутатом Законодательного собрания Челябинской области, но недавно сложили эти полномочия. Почему?
— После недавнего политсовета партии «Родина» было решено, что я буду представлять эту партию на федеральном уровне. Именно с перемещением в Москву связан мой уход из Законодательного собрания области.
— В чем вы видите свою основную задачу, как политика?
— В продвижении национальных кадров. Надо находить талантливых людей и поддерживать их.

Павел Сухнев

Павел — один из главных организаторов и вдохновителей турнира. Именно с его именем связано зарождение силовой атлетики в Трехгорном.
— Чем этот турнир отличается от ранее проводимых?
— Он был самый тяжелый и в организации, и в состязаниях. Упражнения были более сложные, чем обычно, значительно увеличился вес снарядов. Турнир уже приближается к мировому уровню. Сложности в организации были связаны со спецификой города, расширилась география участников. Были и финансовые трудности — в сжатые сроки нужно было найти средства для проведения соревнований. Поэтому хочется сказать огромное спасибо всем людям, организациям, которые сочли возможным нам помочь: генеральному спонсору — компании «Билайн», генеральному партнеру — «Агентство доброго холода «Айсберг», официальным партнерам — «Utel», «Eleiko», «Freewotion», ЗАО «Урал Аспект», спонсорам ЗАО «Империал», кафе-бару «Пирамида», генеральному информационному партнеру ТРК «ТВС», за информационную поддержку — газете «Метро.74» и радио «Хит-FM».
— На турнире были использованы новые снаряды, упражнения. Расскажите о них.
— Впервые в Трехгорном мы использовали упражнение «Коромысло», которое уже давно применяется в международной практике. Еще одно новшество — очень зрелищное упражнение «Колодец».

Е.Муравьева
материалы городской газеты "Спектр"
№ 9 (1319) от 02 марта 2006г.

Увеличить изображение...(106kb) Увеличить изображение...(100kb) Увеличить изображение...(99kb)
Увеличить изображение...(88kb) Увеличить изображение...(102kb) Увеличить изображение...(86kb)
Увеличить изображение...(94kb) Увеличить изображение...(89kb) Увеличить изображение...(94kb)
Увеличить изображение...(101kb) Увеличить изображение...(102kb) Увеличить изображение...(99kb)
Увеличить изображение...(105kb) Увеличить изображение...(95kb) Увеличить изображение...(99kb)
Увеличить изображение...(101kb) Увеличить изображение...(82kb) Увеличить изображение...(104kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...