НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Вопрос: Какова опасность проникновения птичьего грипа в наш город? (6.2Mb, 2мин 47сек) Смотреть ответ на вопрос...
Город готов к птичьему грипу? (2мин 47сек, 6.2Mb) {cкачать}

Вопрос: Когда будет вода в 8-м карауле? (6.5Mb, 2мин 54сек) Смотреть ответ на вопрос...
Когда будет вода в 8-м карауле? (2мин 54сек, 6.5Mb) {cкачать}

Вопрос: Каковы пути повышения заработной платы работникам городских организаций? (5.0Mb, 2мин 12сек) Смотреть ответ на вопрос...
Каковы пути повышения зара-ботной платы работникам город-ских организаций?
(2мин 12сек, 5.0Mb) {cкачать}

Вопрос: Будет ли снижаться арендная плата за землю в городе? (3.7Mb, 1мин 34сек) Смотреть ответ на вопрос...
Будет ли снижаться арендная плата за землю в городе?
(1мин 34сек, 3.7Mb) {cкачать}


Для просмотра *.avi файлов вам может потребоваться BSplayer Pro version 1.32, его можно скачать
( тут ) его размер 2,6 Mb.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Городской ЗАГС на ул.Мира (февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (141kb)

Н О В О С Т И

Глава встретился с журналистами

Увеличить изображение...(83kb)6 марта прошла встреча главы города Н.И.Шимановича с представителями местных СМИ. Первым делом глава познакомил журналистов с последними новостями: о работе комиссии, оценивающей готовность Трехгорного к чрезвычайным ситуациям; о своем отчете на внеочередном заседании Собрания депутатов; о принятии государственным министерством финансов отчета о бюджете города за 2005 год. Рассказывая об удачном выступлении команды главы на Кубке губернатора по горным лыжам и сноуборду, что проходил недавно в Миассе, мэр Трехгорного спровоцировал вопрос о том, каким видом спорта он увлекается.

— Глава города интересуется всеми видами спорта. К сожалению, времени хватает только на любительский волейбол, иногда футбол, — заметил Николай Иванович. — Но на горные лыжи тоже нужно вставать. Не беру обязательств возглавить в будущем горнолыжную команду, но такие намерения есть.

Представитель местной прессы вспомнил о прежних областных соревнованиях по сноуборду на Поповом доле, о визите председателя международной федерации по биатлону Андерса Бессеберга (Норвегия) в Трехгорный, давшего высокую оценку нашей Завьялихе. В свете уже наработанного будет ли развитие?

— Упомянутые вами соревнования раньше проводились за счет средств администрации, — пояснил глава.
— Сегодня, к сожалению, фактических средств нет, а федеральный закон №131 не дает возможности, даже если бы эти средства были, вкладывать их в подобные соревнования. Хотя в настоящее время мы ведем переговоры с областными структурами, со спонсорами, которые реально могут проводить такие мероприятия, с руководителем федерального Агентства по физкультуре, спорту и туризму В.А.Фетисовым.

После выступления российской сборной на Олимпиаде в Турине весьма актуальным выглядит развитие тех видов спорта, где Россия недотягивала до медалей - сноуборд (парный спуск и хаф-пайп), горные лыжи, фристайл, прыжки с трамплина. По крайней мере, для развития первых двух видов условия в Трехгорном есть. Более того, в одном из зарубежных СМИ, по словам главы, даже прозвучала информация о том, что в России — всего три хаф-пайпа. И один из них — в Трехгорном.

Но не только о спорте на состоявшейся встрече шла речь. Глава рассказал о том, что городская власть собирается материально помогать пожарной части, которая в первом квартале текущего года попала в непростую ситуацию из-за того, что финансовые средства на содержание пожарной охраны есть, но нет документов, подтверждающих право на их использование. Серьезным на сегодня выглядит и вопрос — сможет ли город обезопасить себя от птичьего гриппа, если где-то (не дай, Бог) начнется эпидемия этой новой чумы.

— На одном из совещаний у губернатора первый заместитель А.Н.Косилов докладывал по данному вопросу, — сообщил Николай Иванович. — Вакцина для животных на сегодня разработана. С середины марта она будет поступать в Челябинскую область, но в первоочередном порядке — в неблагополучные районы. Трехгорный в эту категорию не попадает. Но мы все-таки постараемся и у нас организовать такую вакцинацию. Владельцы птицы понимают, с какой опасностью могут столкнуться — будут более бдительными и осторожными. Если же этот грипп начнет передаваться от человека к человеку, то, по расчетам, потребуется несколько месяцев, чтобы появилась вакцина против мутировавшего вируса. Думаю, что Трехгорный будет внесен в программы профилактики этой инфекции в первую очередь. А пока программа-минимум на текущий момент — сдать ветлечебницу, чтобы были все необходимые условия для работы ветеринаров.

Журналисты задавали актуальные вопросы об устранении коммунальных аварий (в частности, в в/ч 3442), о повышении ставки арендной платы владельцам торговых киосков. В первом случае, глава ответил, что на устранение аварий в войсковой части направляются средства из бюджета города. По второму вопросу он сообщил, что сегодня его заместителем по экономике Г.А.Брюховских проводится работа по каждому конкретному случаю повышения арендной платы. Решение выносится с учетом требований действующего законодательства, которое предусматривает и компромиссные моменты.

Затронули журналисты также тему медицинского обслуживания. Глава подчеркнул, что в настоящее время она является очень злободневной. Г.К.Безродный в своем заявлении отказался от должности начальника МСЧ-72, сегодня его обязанности исполняет Т.В.Рубайло. По словам Николая Ивановича, все будет зависеть от организаторских качеств того человека, который встанет у руля медсанчасти.

 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 11 (1321) от 16 марта 2006г.

Увеличить изображение...(81kb) Увеличить изображение...(81kb) Увеличить изображение...(88kb)


Глава обрисовал рамки нового закона

Глава города Н.И.Шиманович недавно провел очередную встречу с трехгорненскими журналистами. Были определены три основные темы для разговора: результаты последней поездки в Министерство финансов страны, итоги недавнего совещания при губернаторе области П.И.Сумине и реализация федерального закона № 131.

Москва отчетам верит

Еще недавно Трехгорный отчитывался в Минфине по итогам 2005 года. Результатом же последней поездки главы в столицу стало подписание трехстороннего соглашения между городом, областью и феде-' ральным центром о порядке поступления денежных средств в Трехгорный. Как известно, финансирование нашего города сегодня осуществляется через областной бюджет. Туда, в том числе, поступают и федеральные средства, выделенные для Трех-горного. По этим средствам город отчитывался непосредственно перед Минфином РФ. Но недавно область потребовала, чтобы такая отчетность по федеральным деньгам производилась ЗАТО не только в Москве, но и в Челябинске. И вот теперь подписанный тремя сторонами протокол не дал системе усложниться. Отчитываться по федеральным средствам городской власти нынче предписано в Москве, по областным — в Челябинске.
Второй из обсуждавшихся вопросов окончательно не решен. Некогда наш город выступил поручителем перед федеральным бюджетом по проекту «РОН-Телеком». Через Министерство финансов РФ был оформлен займ на строительство и развитие предприятия. И сегодня в этой связи город имеет долг в сумме более 800 млн. руб. Согласно Бюджетному кодексу в подобном случае такая сумма не должна превышать 20% бюджета (в данном случае для Трех-горного — около 200 млн. руб.). Выход из сложившейся ситуации пока не найден, но мэр четко дал понять, что судиться с Министерством финансов город не будет.

Область спрашивает жестко

По словам главы, основным вопросом, рассматриваемым на совещании у губернатора, был ход реализации национальных проектов в области. Разговор велся жестко. Говорилось даже о том, что в случае неисполнения программ руководителям на местах следует ждать серьезных неприятностей вплоть до снятия с должности. П.И.Сумин подчеркнул, что исполнение утвержденных президентом страны программ по сельскому хозяйству, жилью, здравоохранению и образованию должно быть в дополнение к мерам, которые разработаны администрациями городов и районов. Для Трехгорного наиболее актуальной выглядит реализация проектов «Здравоохранение» и «Доступное жилье — гражданам России».
Вопросы по здравоохранению возникают потому, что при их решении не обойтись без оглядки на Федеральное медико-биологическое агентство, которому подчинена медсанчасть. А агентство сегодня предлагает свои параметры и нормативы оплаты труда медиков, невыгодные для них. Тем более, медикам и так снижена муниципальная надбавка со 120% до 80%. Городская власть не намерена подписывать предлагаемый ФМБА протокол и надеется, что
агентство примет ее условия. Что касается жалоб горожан на низкое качество обслуживания больных в медсанчасти, то сегодня муниципалитет повлиять на этот процесс не в силах. Медсанчасть подчинена ФМБА — федеральной структуре.
По другой программе область на 2006 год утвердила план — 3,5 тыс. кв. м нового жилья на тысячу жителей. Трехгорный до этой цифры может не дотянуть. Причина — в неподготовленности стройплощадок. Всего их в городе, по словам главы, три. Первая — за новым православным храмом. Там трудности с подведением инженерных сетей — большие расстояния. Но если строители и коммунальщики справятся — есть шанс выполнить областной норматив. Вторая площадка — участок улицы Карла Маркса, застроенный двухэтажка-ми, предназначенными под снос. Но необходимо решить все вопросы с отселением людей из домов 24, 26 и 28, расположенных на указанной улице. Что касается третьей стройплощадки, что за БАМом, то выполненная в 90-х годах проектно-сметная документация на сегодня весьма устарела и нуждается в доработке.
Разговор у губернатора по этим вопросам вскоре будет продолжен. А сегодня в Трехгорном создана рабочая группа по контролю над реализацией национальных проектов. Возглавляет ее председатель городского Собрания депутатов СМ. Шабуров. Представители Президента России в регионах будут периодически собирать участников таких групп и давать им четкие указания по дальнейшим действиям.

Закон есть закон

До сих пор, по словам Н.И. Шимановича, многие россияне, в том числе и жители Трехгорного, не понимают, чем обернулся для страны
новый закон о местном самоуправлении. Сто тридцать первый закон лишает муниципалитеты былого могущества, и те траты, которые мэрия могла раньше запросто осуществлять, нынче трактуются как нецелевое использование бюджетных средств. А это влечет административную или даже уголовную ответственность виновных. Администрация города, например, не может заниматься инвестированием коммерческих проектов, то есть то, что запросто делалось ранее.
— Сегодня и прокуратура, и Рос-финнадзор четко следят за расходованием денежных средств, — заметил Николай Иванович. — Поэтому хотелось, чтобы у горожан было понимание сложившейся ситуации.

Вопросы, вопросы...

Многие вопросы журналистов также напрямую касались пресловутого сто тридцать первого закона. Например, вопрос о том, как развивать строительную отрасль в городе, если новый закон запрещает муниципалитетам создавать свои базы.
— Пусть строительные организации выходят на конкурс, который предоставляет всем участникам равные условия, — считает глава. — Причем условия должны быть действительно равными, а не так, как раньше. Для нас главное, чтобы качественно и в срок выполнялись работы.
Если новый закон запрещает непрофильное использование муниципального имущества, то логично такое имущество попросту продать. Иначе с 2009 года (год вступления закона в полную силу) его может просто забрать субъект или федерация для исполнения других полномочий. Поэтому-то в 2006 году город намерен продать своего имущества более чем на 100 млн. руб., и тем самым частично покрыть дефицит бюджета.
В связи с этим возник вопрос о ходе продажи имущества.
— Он идет в рамках утвержденной депутатами программы, — сообщил мэр Трехгорного. — Процесс поэтапный, по ходу возможны доработки.
Доработки возможны в связи с тем, что ряд предпринимателей направили в администрацию и в Собрание депутатов совместное обращение с просьбой пересмотреть программу реализации муниципального имущества в интересах местных бизнесменов. Глава пообещал внимательно рассмотреть этот вопрос. Возможно, на план реализации имущества повлияет и ситуация с компанией ЮКОС — на часть заправок компании наложен арест.
Запрещает новый закон и существование таких организаций, как «Центр поддержки предпринимательства и развития конкуренции». Поэтому ЦППиРК, согласно решению депутатов, будет акционировано под названием «Центр инвестиций». Если сегодня ЦППиРК напрямую подчиняются главе и аппарату администрации, то новая структура будет полностью подконтрольна Собранию депутатов.
— Народные представители полностью сформируют собрание акционеров, — рассказал Н.И. Шиманович. — А в исполнительном органе — совете директоров — из пяти его членов трое будут из числа депутатов, а двое — от города. Председатель совета директоров тоже будет из числа депутатов. И даже предлагаемая нами кандидатура на должность генерального директора «Центра инвестиций» должна согласовываться с депутатами.
Также глава рассказал о том, как город готовится к паводку, как комиссия проверяла работу нашей милиции. В итоге глава выразил намерение активизировать сотрудничество руководителей городских служб с местными СМИ.

М.Корюков 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 13 (1323) от 30 марта 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...