НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник МКУ Комбинат питания - Людмила Михайловна Баранова.  Увеличить изображение...(110kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Городской ЗАГС на ул.Мира (февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (141kb)

Н О В О С Т И

Обед платный,
но сытный и ладный


С февраля в школьных столовых появилось двойное меню. То, о чем давно предупреждали, случилось: питание школьников стало платным. Однако и дотация сохранилась. О плюсах и минусах нововведения мы попросили рассказать директора муниципального казенного предприятия «Комбинат питания» Л.М. Баранову.


— Людмила Михайловна, как с февраля изменилась организация питания в школах?

— Вопрос о введении родительской платы возник давно. Ведь кормить детей — это, в первую очередь, забота родителей. Многолетняя дотация имела и оборотную сторону: дети перестали ценить бесплатное питание, а родители привыкли полагаться на школу.
Сегодня дотацию в сумме 8 рублей 90 копеек в день получают все дети. На эту сумму мы предлагаем три раза в неделю каши и по одному разу — булочку с котлетой, макароны с сыром и оладьи. Доплата для младших школьников составляет 10 рублей а день, для старшеклассников — 15 рублей. Сюда же прибавляются дотационные деньги. На эти суммы составляется уже другое меню. Мы предлагаем ребятам азу, котлету с гарниром, запеканки, компоты, соки.
— Многие родители недовольны высокой стоимостью обедов. Из чего складывается их цена?
— Цена обеда складывается из стоимости продуктов и затрат, связанных с их доставкой, хранением и приготовлением. На деле та наценка, которую утвердила администрация города, не покрывает всех затрат. У нас самые низкие цены, и повышать их мы не хотим. Не на руку нам сыграла и ситуация с ценами на рынках. Все знают, как резко, практически в два раза, подорожал сахар. Однако наши булочки не стали дороже, это все заметили. Мы выходим напрямую на производителя и находим подешевле муку и масло, так как сами не заинтересованы в повышении своих цен.
— Ребята жалуются, что обеды часто подаются остывшими. Как решается эта проблема?
— Это пока действительно проблема. Наши обеды подаются горячими, и посуда на раздаче подогревается. Но в школьных залах холодно, и металлическая посуда, в которой подаются обеды, остывает моментально, а с ней и содержимое. Со временем мы планируем закупить новую посуду. Пока же видим выход только в том, чтобы накрывать столы не более, чем за пять минут до прихода детей. Об этом мы напоминаем заведующим производством» на каждом оперативном совещании. Пусть лучше ребята подождут несколько минут, но получат горячее -блюдо. Может быть, есть необходимость привлекать к раздаче старшеклассников.
— А претензии к качеству платных блюд у ребят есть?
— Мы постарались исключить все, что дети не любят: рыбу, печень. Но даже в одной семье сложно угодить каждому, что уж говорить про целые школы. Остатки бывают. С нового учебного года мы намерены разнообразить ежедневное меню, предложив детям на выбор два варианта блюд.
— Где закупаются продукты?
— Мы работаем с областной продовольственной корпорацией, созданной в Челябинске. От нее напрямую получаем мясо из совхоза «Дубровский» — это лучшее хозяйство в области с самой сильной ветеринарной службой. Птицу берем у Соснрвской птицефабрики, все закупаемые нами овощи тоже выращиваются в нашем регионе. Привозными остаются только фрукты, но и они российские. Наши фрукты в отличии от импортных и дешевле, и полезней.
— Насколько активно родители откликнулись на нововведение?
— В феврале платой было охвачено 67,5 % родителей. В марте повышения, на которое мы рассчитывали, не случилось, но и снижения тоже. В целом процент сохранился.
Для тех родителей, которые решили платить за питание только сейчас, скажу, что деньги можно внести в любой день. Заплатили сегодня — с завтрашнего дня ребенок получает полноценный обед. Хочу развеять и опасения некоторых родителей по поводу пропущенных обедов. Если по какой-то причине ребенок отсутствовал в школе, деньги за обеды будут возвращены.

Е.Муравьева
материалы городской газеты "Спектр"
№ 12 (1322) от 23 марта 2006г.

Увеличить изображение...(79kb) Увеличить изображение...(76kb) Увеличить изображение...(76kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...