НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 Увеличить изображение...(122kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Трехгорный технологический институт МИФИ-5 ранним утром (29 апреля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (386kb)

Н О В О С Т И

В лесах — чрезвычайная ситуация

С шестого мая в лесах Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации. Постановление об этом подписал губернатор П.И. Сумин.
Отсутствие осадков, жаркая сухая погода привели к чрезвычайной пожарной опасности в южноуральских лесах. Как сообщили информационному агентству «REGNUM» в пресс-службе губернатора Челябинской области, с начала 2006 года было зафиксировано 675 случаев возгорания лесов на площади 1558 гектаров, что в два раза больше, чем за весь пожароопасный период 2005 года.
В связи с этим губернатор П.И.Сумин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации и запретить населению вход и въезд в лесные массивы. Режим будет действовать вплоть до его отмены соответствующим постановлением главы региона. Обеспечение режима чрезвычайной ситуации возложено на сотрудников Росприроднадзора и правоохранительных органов. Последний раз режим чрезвычайной ситуации вводился в южноуральских лесах весной 2004 года. В тот год на территории Трехгорного было ликвидировано 70 случаев возгораний в лесу.
С шестого по десятое мая в городе ликвидировано 18 очагов возгорания. Один из них произошел шестого мая за КПП-5: вдоль дороги загорелась сухая трава, огонь перекинулся в лес. На место возгорания прибыли сотрудники «Трехгорного лесхоза», ОВД, пожарная охрана, отделы ГОиЧС города и завода, военнослужащие в/ч 3442. На пожаре были задействованы три пожарные и две поливочные машины. На следующий день, седьмого мая, на территории Трехгорного было потушено еще три пожара, 8 мая — еще пять, 9 мая — шесть. 10 мая, на момент сдачи номера, ликвидированы еще три пожара.Всего за это время выгорело более 100 га леса. Погибли молодые насаждения.
К сожалению, причиной возгораний становится человек. По словам главного лесничего "Трехгорного лесхоза» Ирины КОСИНЦЕВОЙ. самое большое количество возгораний возникает по вине несознательных любителей отдохнуть на свежем воздухе: окурки, спички, незатушен-ные костры, разбитые бутылки, стекло которых, как призма, собирает солнечные лучи — все может стать причиной пожара.
Пожароопасным сезон считается с того момента, когда в лесу сходит снежный покров, и до наступления устойчивой осенней погоды. Общие требования «Правил пожарной безопасности в лесах РФ» запрещают в это время разводить костры на участках поврежденного, например, после бурелома, леса, на старых горель-никах, торфяниках, болотных местах, в молодняках. Особенно жесткие ограничения накладывает режим чрезвычайной ситуации, когда разведение костров в лесном массиве, поджигание сухой травы запрещено категорически. Несоблюдение этого правила ведет к административному штрафу — от 10 до 15 МРОТ.

Если вдруг...

- вы обнаружили пожар, необходимо сообщить по одному из телефонов: 01 (пожарная охрана), 02 (милиция), 06 (диспетчерская служба), 4-26-44 (лесхоз);

- дым от пожара подбирается к вашему дому: чтобы избежать отравления угарным дымом, держите окна и двери закрытыми, в коридорах можно развесить мокрые простыни;

- вы побывали в зоне задымления: ешьте черную смородину, овощи, зелень, морскую рыбу - в этих продуктах содержатся вещества- антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений

 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 19 (1329) от 11 мая 2006г.

 Увеличить изображение...(97kb)  Увеличить изображение...(110kb)  Увеличить изображение...(135kb)
 Увеличить изображение...(109kb)  Увеличить изображение...(120kb)  Увеличить изображение...(108kb)
 Увеличить изображение...(92kb)  Увеличить изображение...(85kb)  Увеличить изображение...(103kb)
 Увеличить изображение...(99kb)  Увеличить изображение...(138kb)  Увеличить изображение...(129kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...