НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 Иван БИСЯРИН, участник фестиваля. Увеличить изображение...(106kb)

Иван БИСЯРИН

 Илья ГУСАРОВ, представитель жюри. Увеличить изображение...(105kb)

Илья ГУСАРОВ

 Игорь ПАРШИКОВ, участник фотоконкурса. Увеличить изображение...(106kb)

Игорь ПАРШИКОВ

  Игорь ПАРШИКОВ и Николай БРАГИН, победители фотокросса. Увеличить изображение...(110kb)

Игорь ПАРШИКОВ,
Николай БРАГИН

ИЗ ИСТОРИИ
В России фотокросс развивается с весны 2004 года. Он впервые про-ходил в Москве. Сейчас фото-кросс проводится в крупнейших городах России и стран СНГ - Мос-кве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Екатеринбурге. Наибольшее развитие фотокросс получил в Санкт-Петербурге, где собирается более 300 участников. Интересен тот факт, что фото-кросс - это исключительно рос-сийское изобретение. Идея при-надлежит москвичу Алексею Тка-чеву. Чем-то похожий проект, го-ворят, существует в Филадель-фии, где приезжим туристам дают задание сфотографировать мест-ные достопримечательности...

 

Илья ЯКОВЛЕВ:
У меня были легкие опасения, смогут ли наши «бойцы» выпол-нить задания. Но это опасение оказалось напрасным. Все справи-лись на твердую четверку с плюсом.

 

Александр ЕРЕМИН,
фотограф ПСЗ:
Очень здорово, что ребята умеют творчески видеть жизнь, которая кипит вокруг нас.

 

 

Спонсоры и партнеры:
магазин «Огонек»,
салон «Комппартия»,
отдел «Орхидея»,
магазин одежды «Твое»,
салон «фуджи-фото»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Трехгорный технологический институт МИФИ-5 ранним утром (29 апреля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (386kb)

Н О В О С Т И

9 мая впервые в Трёхгорном прошел

ФОТОКРОСС

В День Победы Трехгорный атаковали фотографы. Им «позировали» ветераны войны, дети, животные, даже военные и милиционеры. В итоге под конец дня возле Дворца культуры «Икар» образовалась большая фотовыставка, которую составили более сотни фоторабот. Жюри первого городского фотокросса, в состав которого вошли известные местные фотографы, а также спонсоры необычного проекта, откровенно говоря, пребывали в легком шоке...

Андрей Августис, депутат городского совета:
- Я просто потрясен, что у нас в городе столько молодежи, занимающейся фотографиями. Конечно, видно, что некоторые из ребят мастера с опытом и профессиональной техникой, но, хочу заметить, начинающие тоже постарались на славу, нашли своих героев, свой сюжет и прекрасно справились с заданиями. Этот конкурс должен стать традиционным.

Александр Еремин, фотограф ПСЗ:
- Поразило то, насколько молодежь творчески мыслящая. Мне очень понравилась одна работа -«Близнецы», где собака лежит возле нарисованной собаки. Как профессиональный фотограф могу сказать, что это надо увидеть. Постановочный кадр всегда сделать очень сложно.

Идея проведения первого в Трех-горном фотокросса принадлежит Илье Яковлеву, директору «Рекламной группы «Джем», выпускающей газету «Метро 74».
- Илья, из чего выросла ваша идея?
- Впервые о фотокроссе я услышал в Челябинске в начале этого года. Толком не понимая, что это за мероприятие, мы с друзьями побоялись принять в нем участие. Теперь жалеем. Фотокросс проводился и в Миассе, подробно о нем мне рассказали знакомые. После чего у меня возникла идея провести фотокросс в Трехгорном.
- Создавать что-то новое, наверно, сложно и немного страшно?
- Честно говоря, были сомнения, связанные с тем, что в нашем городе не так много жителей, чем в том же Миассе (35 тысяч против 180). Переживали, что участников быдет мало. В Миассе, кстати, участвовало 23 команды, у нас 22! Этот фотокросс мы планировали сделать пилотным. С минимальными затратами и минимальными рисками, но все получилось. Изучив работы победителей фотокроссов в других городах на сайте http://photocross.ru, у меня появились легкие опасения, смогут ли наши «бойцы» «попасть» в тему заданий. Но и это опасение оказалось напрасным. В основном все справились на твердую четверку с плюсом.
- Дата проведения фотокросса совпала с Днем победы. Случайно ли?
- Мы специально выбрали этот день. На улицах много народа, есть, где развернуться и сделать интересные кадры. В дальнейшем мы обязательно будем привязывать и сам фотокросс, и выставку к каким-нибудь массовым событиям.
- Каким образом выбирались темы для заданий?
- На самом деле, мы упростили задачу участникам, сделали всего пять заданий и не акцентировали особого внимания на время сдачи. В «больших» фотокроссах заданий больше, их около 8-10, и чем быстрее фотограф сдает свой материал, - тем больше бонусов зарабатывает. «Победитель» - в день победы, победители все мы, а особенно те, кто действительно воевал и боролся за нашу свободу. Интересно также было посмотреть на тех, кто ушел от этой ассоциации и попытался найти своего «победителя». «Близнецы» - интересное и креативное задание. Найти близнецов вокруг нас, особенно в неодушевленных предметах, на которые мы смотрим каждый день и даже не задумываемся об этом - очень не просто и в тоже время очень здорово.
«Коренной житель» - нам хотелось, чтобы это задание как-то сблизило конкурс с темой города. Чтобы здесь появились лица, которые все знают. «Ритм» - самое сложное абстрактное задание. Его мы приберегли напоследок. Приятно было видеть совершенно разный подход к этой теме. Самым удачным решением, на мой взгляд, была фотография А.Кондрашовой, М.Дехановой, А.Хазинуровой и Н.Барановой с изображением марширующей колонны ног, от нее просто веяло ритмом.
«Автопортрет команды» -традиционное задание. На выставке все должны видеть своих героев!
Игорь Брава, Владимир Мамыкин, команда № б:
- Сначала задания поставили нас в тупик. Самым простым для нас оказалось найти героя для фотографии «Коренной житель». Мы встретили одного дедушку, все ему объяснили и предложили сфотографироваться. Он наотрез отказался, развернулся и ушел, но мы все равно сфотографировали его, так что коренной житель получился у нас уходящим. Самый сложное задание - «Ритм». Был вариант запечатлеть огородника, активно работающего у себя на участке, но мы сфотографировали подростка, играющего на пионерском барабане. От фотокросса в восторге. Если еще будут проводиться такие конкурсы, мы обязательно примем в них участие.
Иван и Светлана Бисярины, команда № 22:
- Самым сложным оказалось выполнить задания «Ритм» и «Победитель». Нас выручили мальчишки, которые играли в футбол. Получился здоровский кадр. С близнецами нам тоже пришлось нелегко, было много вариантов, в итоге на суд жюри представили улыбающихся милиционеров.
Павел Филимонов, команда №21:
- Темы заданий были разные, и сохранить единый стиль работы оказалось непросто. У нашей команды из общего контекста выбились две фотографии «Коренной житель» и «Победитель», с созданием этих снимков были кое-какие сложности. Пока раздумывали, как выполнить эти два задания, я увидел руки пожилого человека, они говорили сами за себя: человек в раздумьях о прожитой жизни. Так получился коренной житель. Кстати, каждому участнику на выставке были выданы звездочки, которые следовало прикрепить на понравившиеся работы. Фотоснимок с руками пожилого человека завоевал всеобщее признание. Команда Павла Филимонова заняла на фотокроссе второе место и получила денежный приз, диплом, торт от отдела одежды «ТВОЕ» (м-н «Радуга» и «Меркурий», 2 эт.). Обладателями бронзовой награды стали Рита Сазонова и Наталья Демина. Девушек также наградили денежным призом, тортом от отдела «Орхидея» (ТЦ «Заря», 3 эт.) и дипломом.
А чемпионами фотокросса объявили Игоря Паршикова и Николая Брагина, авторов единственных на конкурсе черно-белых снимков. Почему черно-белых? «Не цвет отображает нашу сущность», - ответили победители. Им торжественно вручили большой эксклюзивный торт от магазина «Огонек», денежный приз и диплом.
Илья Яковлев:
- Нам. как организаторам, хочется сказать огромное спасибо, всем, кто поверил в нашу идею и помог ее осуществить. В отличие от других городов мы смогли сделать так, чтобы наши участники печатали снимки за счет спонсоров. Большое спасибо Ринату Хазиеву (отделы «ТВОЕ», «Орхидея»), за то, что проникся нашей идеей и оказал значительную поддержку. Спасибо Илье Гусарову (салон «КомпПартия», ТЦ «Заря»), Максиму Тесленко (маг. «Огонек»), руководству ДК «Икар» и, конечно же, Игорю Белостоцкому (салон «Фуджи-фото») за великолепную печать снимков в ударные сроки. Мы планируем вывести мероприятие на совершенно иной уровень и сделать его традиционным. В будущем мы подготовим программу мероприятия, осуществим серьезную работу со спонсорами. Словом, сделаем из этого события Шоу с большой буквы. В перспективе, есть задумка вступить в ряды Российской Ассоциации фотокросса.

Вопросы задавала Ольга Дыдыкина

 
материалы городской газеты "Метро-74", г.Трёхгорный
№ 15 (15) от 12 мая 2006г.

 Увеличить изображение...(100kb)   Увеличить изображение...(97kb)  Александр ЕРЕМИН, фотограф ПСЗ. Увеличить изображение...(94kb)
 Увеличить изображение...(101kb)  Увеличить изображение...(105kb)  Увеличить изображение...(89kb)
 Увеличить изображение...(103kb)  Увеличить изображение...(78kb)  Увеличить изображение...(106kb)
 Увеличить изображение...(90kb)  Увеличить изображение...(90kb)  Илья ЯКОВЛЕВ. Увеличить изображение...(107kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...