НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   

 

 Александр Сергеевич ОРЕЛ, заместитель главы города по режиму. Увеличить изображение...(227kb)
Александр ОРЕЛ

 Диспетчер службы 06 - А.Н.Лопаков. Увеличить изображение...(138kb)
Н.А.Лопаков

 Диспетчер службы 06 - Ю.А.КАНТАЕВ. Увеличить изображение...(112kb)
Ю.А.Кантаев

 Диспетчер службы 06 - И.С.КОВИН. Увеличить изображение...(108kb)
И.С.Ковин

 Диспетчер службы 06 - А.С.ХАРДИН. Увеличить изображение...(110kb)
А.С.Хардин

 Диспетчер службы 06 - А.А.НАБОТОВ. Увеличить изображение...(125kb)
А.А.Наботов

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (14 июля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (362kb)

Н О В О С Т И

24 часа из жизни диспетчера

В единой диспетчерской службе администрации города (ЕДДС) день пролетает незаметно. Хотя какой день? Сутки. Ведь на рабочем месте дежурные находятся 24 часа и узнают за это время о всех происшествиях, которые случаются в Трехгорном.

СУББОТА, 9 ИЮЛЯ
9.00
Нас встречает старший оперативный дежурный А.Н.Лопаков. Сегодня его смена. Только что пост диспетчерской покинул дежурный А.А.Наботов. «За прошедшие сутки в городе чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было». Но, как «говорят» нам журналы, сутки были не так спокойны, как хотелось бы. В садовом обществе «Зеленый дол» сгорели два домика и сарай. Было несколько драк. Молодая девушка пыталась покончить жизнь самоубийством. Всего составлено шесть заявлений и два рапорта.
10.00 Сегодня для Алексея Николаевича обычный рабочий день. Привычным жестом он поднимает трубку и отвечает на звонки: «Служба 06, диспетчер Лопаков слушает». Оказалось, что тревога — ложная. Абонент на другом конце провода просто ошибся номером.
11.00 Два часа пролетели незаметно. Звонков немного. В основном, звонили диспетчеры других служб города. В ЕДЦС стекается вся информация — из милиции, МСЧ-72, МУП «Лифт», дежурных аварийной службы... И, конечно же, звонят горожане. В выходные заявок от трехгорненцев немного — телефон не замолкает в рабочие дни. Особенно тяжело приходится диспетчерам во время аварий, плановых отключений воды или электроэнергии. В час раздается до 800 звонков. Приходится не только отвечать на вопросы граждан, но и отслеживать работу всех аварийных бригад.
14.00 День сегодня сравнительно спокойный. Сказываются погодные условия — дождливые выходные, видимо, держат дома основную массу людей. Пока есть время, мы пролистываем журналы, где три раза в сутки регистрируются радиационная обстановка, направление ветра, осадки и давление. Кстати, показания радиационной обстановки — почти в два раза ниже предельно допустимой нормы. А.Н.Лопаков рассказывает, что такой журнал ведется больше восьми лет. Так что во владениях ЕДДС кроется настоящий кладезь метеоусловий родного города.
19.55 В доме № 10 по улице Островского отключен лифт —сгорел двигатель. На место аварии выезжает бригада. Как только будут приняты все меры, диспетчер службы «Лифт» сообщит об этом Лопакову, который в дальнейшем может компетентно отвечать на вопросы жильцов, почему лифт не работает и когда его подключат.
20.00 Все, что связано с электричеством, вызывает огромный интерес и горячий отклик со стороны горожан. Любое, даже плановое отключение, приводит к настоящему телефонному взрыву — телефон не замолкает ни на минуту.
— Стараемся объяснить людям причину аварии, предоставить всю возможную информацию, — поясняет А.Н. Лопаков.
Сегодня свет погас на ГЛК «Завьялиха», двух постах ДПС. Но авария была устранена уже через 40 минут.
21.00 Все это время мы разговариваем о звонках. Служба ЕДДС работает в Трехгорном с 1994 года, и у диспетчеров есть уже свои постоянные клиенты. Все звонки по телефону «06» записываются, определяется и номер абонента, но уже по голосу дежурные узнают «своих» людей. Кстати, запись всех звонков и разговоров не раз сыграла для ЕДДС добрую службу: подтверждались слова диспетчеров в спорных ситуациях.
23.00 Ночь — особое для диспетчеров время суток. Погода «нелетная», холодно, и А.Н. Лопаков, предполагает, что основные звонки и жалобы будут «домашними». Так и случилось. Позвонил 82-летний мужчина. Соседи не дают ветерану спать. Лопаков сообщает в милицию, и дело передают участковым инспекторам для рассмотрения. Результат должен быть известен в ЕДДС не позднее, чем через 10 дней. Хотя, отмечает Алексей Николаевич, все службы обычно реагируют быстрее.
23.30 Поступило заявление о драке возле кафе «Светлячок». Это уже четвертое подобное сообщение. Драки сегодня, похоже, самое популярное времяпрепровождение.
01.00 Тишина. Даже не верится, что в этой небольшой комнате сосредоточено столько информации о происшествиях, драках, авариях. Кстати сказать, аналогичных служб в других городах нет; ЕДДС — «изобретение» нашего города.
03.00 Город спит. Одинокая настольная лампа горит лишь в одном диспетчерском окне. Почти бесшумно работают компьютеры. Практически домашняя обстановка, если не считать всей техники, множества телефонов. Алексей Николаевич рассказывает, что в такие моменты звонок кажется чем-то далеким и нереальным. Но самое интересное, что за несколько секунд до того, как он раздастся, ты уже знаешь: что-то случилось.
05.00 Раннее утро встречает щебетанием птиц. Скоро придет смена — И.С.Ковин. У пульта его сменит А.С. Хардин, затем Ю.А. Кантаев. И так день за днем. Это — настоящее мужское царство. По положению здесь работают только офицеры в запасе. Возглавляет службу ЕДДС А.С. Орел, который, в свою очередь, подчиняется непосредственно главе города.
9.00 «За прошедшие сутки в городе чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. На пульт ЕДДС поступило четыре заявления о драках, сотрудники ГИБДЦ составили 22 протокола. Отключение электроэнергии произошло на трех объектах...».

Сутки завершились спокойно. Впереди — воскресенье. Надеемся, что и на этот раз Трехгорный проживет без крупных аварий.

 С.Алексеева
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
28 (1338) от13 июля 2006г.

 Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(106kb)  Увеличить изображение...(81kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...