НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
См.также:
Услышать и понять !
Плавали с нарушениями
Лето в городе:
Купаться запрещено
ПРУДные вопросы

 

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(94kb)

 Диктор местного телевидения ТВ-36 Елена Цалко. Увеличить изображение...(85kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итак, увидев такой знак мы поворачиваем налево. Увеличить изображение...(208kb)

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (14 июля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (362kb)

Н О В О С Т И

Лето в городе: время открытий

Кто сказал, что лето, проведенное в городе, это бесцельно прожитое время? Что счастлив только тот, у кого в кармане лежит путевка на знойный юг?

А мы не согласны! Конечно, золотой песок и шум прибоя — это прекрасно. Но шелест изумрудной листвы и журчание родной Юрю-зани радуют душу не меньше.
К тому же, на Урале не придется переживать процесс акклиматизации. А значит, можно с пользой использовать каждый выходной или свободное от работы время.

Зачем?

Целый год мы копим в себе «плоды цивилизации» — стрессы и хроническое переутомление. Организму просто необходима передышка. Летний отдых нам нужен, как воздух.
— Природа подарила летние месяцы, чтобы мы восстановили свои силы, запаслись энергией, — рассказывает практический психолог И.И.Иванова. — Если вы большую часть времени проводите за рабочим столом, выбирайте активный отдых. Если трудитесь физически — ваш организм, возможно, требует спокойного созерцания природы. Переключение рода деятельности во время летних месяцев дает человеку запас энергии на целый год.

«Жара. Жара.
Жареное солнце...»


Что можно назвать главным атрибутом летнего солнцестояния? Конечно, загар. За шоколадным цветом горожане традиционно направляются к любому доступному водоему. В городе это, как известно, Дальний плес, пруд Смольный и район нового моста. И по-прежнему пользуется спросом трехгорнен-цев пляж в соседней Юрюзани. Достоинство городских зон отдыха, конечно же, в их доступности и близости. Юрюзань подкупает сервисом — как и в прошлые годы, там можно взять напрокат катамаран, посидеть в летнем кафе. Хотя мы тоже сделали шаг в развитии сервиса: в этом году в районе нового моста сооружена площадка для пляжного волейбола, открыто кафе.

Что берем с собой?

Обязательно — солнцезащитные средства. В среднем, под палящими лучами без вреда для здоровья вы можете находиться около 15-30 минут, в зависимости от кожи. Умножьте «ваши» минуты на цифру, определяющую уровень защиты от ультрафиолета (SPF), — она обозначена на флаконе с солнцезащитным лосьоном — получите оптимальное время нахождения на солнце. Самые опасные часы — полуденные — можно посвятить трапезе на свежем воздухе. Как советует диетсестра МСЧ-72 З.З.Валеева, пища в жаркий день не должна быть жирной и соленой. Желательно, чтобы основу стола составляли овощные и фруктовые блюда.

САЛАТ «ГРЕЧЕСКИЙ»

Нашинковать крупными ломтиками помидоры, огурцы, сладкий перец. Добавить порезанный кубиками сыр (желательно «Пармезан»), оливки, немного соли. Заправить салат майонезом.


Отдых «напрокат»

Если душа ваша просит отдыха активного, а разум говорит, что нету вас палатки, роликов или обыкновенного мяча, слушайте сердце. И собирайтесь на активный отдых. Со снаряжением вам поможет пункт проката. Поинтересуемся ассортиментом летнего инвентаря?
Оказалось, что во временное пользование в пункте проката можно взять многое из того, что необходимо для похода и активного отдыха. Разноместные палатки и туристические коврики, спальные мешки и надувные матрацы, роликовые коньки и скей-ты, резиновые лодки и даже катамаран. Правда, плавсредства выдают только совершеннолетним. Если отдых запланирован на выходные, о снаряжении стоит позаботиться заранее, позвонив по телефону (351-91) 6-69-46 — как правило, к вечеру пятницы полки пункта проката основательно пустеют. Цены — от 10 до 50 рублей в сутки — показались нам весьма приемлемыми.

Советы бывалого туриста

Вспоминается мне поход с подругой в лес за первыми грибами. Бывалыми по-ходницами нас никак не назовешь. Вот и тогда: безоблачное небо и жаркое уже с »утра солнце настроили на легкомысленный лад. В итоге, собравшись за считанные минуты, мы весело шагали, махая корзинками, на дне которых лежали только перочинные ножики и запас провизии. Непогода застала на привале. Впрочем, непогода — слишком мягкое слово для описания того коктейля из ливня, града и ураганного ветра, который внезапно обрушился на нас. Мы вымокли за доли секунды, не успев добежать до ближайшего укрытия. Ливень закончился так же внезапно, как и начался, природа задышала свежестью, бесчисленные капли воды на траве и деревьях заблестели в лучах проглянувшего солнца. Но мы, промокшие и жалкие, вынуждены были возвратиться домой. С тех пор к походам я стала готовиться основательно. И помогли мне в этом советы друзей — бывалых туристов. Возможно, они пригодятся и вам.

Шпаргалка — что пригодится в походе:


КЛМН —кружка, ложка, миска, нож;
вторая пара обуви и носки;
компас;
фотоаппарат;
спички в непромокаемой упаковке;
мыло, туалетная бумага;
свисток сигнальный;
фонарик;
термос, фляга;
медицинская аптечка (перекись водорода, йод, бинт стерильный, вата, анальгин, супрастин, активированный уголь, нашатырный спирт, пустырник, валидол, нитроглицерин, жгут, спирт, мазь от ожогов);
спальный мешок (если поход с ночевкой);
коврик из пенополиэтилена (пенка);
плащ-накидка от дождя;
головной убор;
большие пакеты под несгораемый мусор;
топор;
мобильный телефон;
средство от комаров и клещей.

Полезные советы

1. Постарайтесь заранее в подробностях узнать маршрут будущего похода. Обращайте внимание на рельеф местности: путь по равнине занимает значительно меньше времени и сил, чем карабкание по скалам и лазание через бурелом.
2. Адекватно оцените свою физическую подготовку.
3. Укладывайте рюкзак с учетом того, в какой последовательности вам понадобятся те или иные вещи. Например, куртка должна лежать сверху, а вот спальник, который понадобится только вечером, можно положить на дно.
4. Одевайтесь в поход по принципу «капусты».
5. Основное правило походной одежды: она должна быть непроду-ваемой и непромокаемой.

Р.S.Туристический маршрут можно «облагородить». Например, «Роза ветров» в поселке Тюлюк, «Лесная жемчужина» (п.Лесной) предлагают готовые маршруты по уральским лесам в сопровождении проводника.

 Увеличить изображение...(403kb)  Увеличить изображение...(254kb)  Увеличить изображение...(234kb)

Шашлык, пожалуйста

Если на туристический поход нет сил и средств, восстановить силы поможет вылазка на шашлыки. И не важно, что будет румяниться на углях — мясо или обыкновенные сосиски. Главное — следующий рабочий день вы начнете с новыми силами и эмоциями.
В Трехгорном несколько оборудованных зон отдыха — четыре в парковой зоне БАМа, четыре — за городом вдоль реки Юрюзань, в районе КПП-1. Но развести костер и поджарить шашлычок не возбраняется и в «неофициальном» месте. Единственное, на что просят обратить внимание работники городского лесхоза - это порядок. Грустно наблюдать картину разрухи на местах, где недавно отдыхала веселая компания. Еще один нюанс — костер можно разводить только из сухостоя. Выписать его можно в лесхозе по четвергам (все подробности оговариваются заранее по телефону 6-25-83). Как нам рассказал директор лесхоза А.Б. Манжай, один кубометр сухостоя стоит пять рублей. Для сравнения: покупной уголь обойдется в 80-120 рублей за мешок. Причем кубометра сухостоя хватит, по словам Анатолия Борисовича, примерно на 10 костров, мешка угля — на пять. К тому же, выписанные дрова избавят вас от возможного штрафа за незаконную рубку леса.

Рецепт шашлыка от А.Б. Манжая

— Мне очень нравится шашлык, замоченный в натуральном томатном соке. Предпочитаю покупать на шашлык баранину, но можно брать и другие виды мяса. Чем мясо моложе, тем меньше времени требуется на его маринование. Одна тонкость — в томатный сок, помимо соли, специй, необходимо добавить достаточно большое количество мелко нарезанного лука.


Панорамное фото горнолыжного комплекса
Горнолыжный комплекс "Поповый Дол", 18 августа 2005г.

Соли, ванны, процедуры

Некоторые горожане отправляются на южные берега не только за шоколадным загаром. Синее море привлекает и возможностью поправить свое здоровье. Создать курортные условия в городе может санаторий-профилакторий ПСЗ «Яхонт». Здесь вам предложат различные процедуры: ванны, магнитотерапию, ингаляции, массажи и др. Более подробную информацию вы получите по телефону 6-21-38. А в МСЧ-72 (телефон 6-80-97) вам предложат посетить «соляную» комнату, где воссоздан микроклимат пещер. Чистый воздух, заряженный отрицательными ионами, и небольшое количество соли очистят дыхание и выведут мокроты из дыхательных путей.

Праздник между грядок

Отдых на приусадебном участке? Почему бы и нет! Как показывают наши опросы и собственный опыт, для многих сад — это еще и место отдыха. Банька, шашлыки, природ-но-огородные красоты и задушевные беседы с соседями — что может быть лучше? Но если это вас не прельщает, постарайтесь разнообразить огородные будни, устройте праздник себе, друзьям и детям.
Одно из самых ярких впечатлений детства — это летний душ, организованный дедушкой в саду. Со второго этажа дед поливал меня прохладной водой. Здорово было! А почему бы не устроить собственный День Нептуна в ближайшие выходные? Придумать сценарий, одеться посмешнее и.... дальше все зависит от вашей фантазии.

«Сидит мурлычет песенку любитель-рыболов»

Рыбалкой увлекаются многие. А если вы не попадаете в это число, все равно попробуйте! Кто знает, может, это станет вашим хобби. Ведь любое увлечение дает отдушину от бесконечного круга монотонных дел. Рыбалка — это и спорт, и особенное состояние души, и способ воссоединения с природой. Начинающему рыболову придется обзавестись удилищем, леской, крючками и блесной. Для разнообразия отдыха можно взять резиновую лодку, покупать ее необязательно - она есть в услугах проката. А вот определиться с рыбным местом вам помогут советы бывалых рыбаков.
Кстати, рыбалка —это, пожалуй, самый безопасный отдых на воде. А повод выбраться с удочкой к водоему напрашивается сам собой - 9 июля — День рыбака. Так что, хорошего клева и крепких снастей!

Уха на скорую руку

Промойте и очистите рыбу, удалите жабры и внутренности. Залейте рыбу водой, добавьте нарезанный лук, корень петрушки, соль, черный молотый перец, лавровый лист. Варите до готовности. Посыпьте уху укропом и — приятного аппетита !


Базовый отдых

Если вы не любитель неизведанных маршрутов и дикого отдыха, то несколько дней возможно провести на базах отдыха «Увильды» и «Урал». Попасть на «Увильды» могут только заводчане и их семьи. Работники городских организаций приобретают путевки на «Урал». Как нам сообщили по телефону, в МУП «Соцкультбыт», где оформляют путевки на базу отдыха «Урал», необходимо заранее написать заявление. Спонтанный отдых вряд ли получится — очередь даже на места в палатках.

Лето — время открытий. Оглянитесь вокруг. Никогда не жили в деревне? Можно снять дом на несколько дней. Никогда не встречали рассвет на вершине горы? Берите палатку, снаряжение и — вперед. Любите отдых на воде? Не так далеко от нас Тургояк, Увильды, Зюраткуль и множество других озер. Главное — не где мы отдыхаем, главное — как мы это делаем, с каким настроем, в какой компании. И пусть, несмотря на изменчивую погоду, это лето станет незабываемым! Для всех нас.

 С.Часова, А. Маркелова
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
27 (1337) от 06 июля 2006г.

Панорамное фото горнолыжного комплекса
Горнолыжный комплекс "Поповый Дол", 18 августа 2005г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...