НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
Поимите подростка
Вектор образования
Почти готовы...
Помощь детям
Детский сад года
100тыс. от Губернатора
Школа №108
«Образование»
Цветы жизни
Как отдыхает молодеж
Боремся как можем
Подросток 2006
В проекте Президента

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(89kb)

Ольга ЦАПОВА

 Ольга ВАСЕНКОВА, ВРИО начальника Отдела По Делам Несовершеннолетних (ОПДН) г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(92kb)

Ольга ВАСЕНКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Улица Мира, слева здание ЗАО "Трёхгорный пластик" (02 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко. Увеличить фото... (155kb)

Н О В О С Т И

Пульс города

Как отдыхает наша молодёж ?

28 июля в Трехгорном проходила оперативно-профилактическая операция «Подросток - игла», в которой приняли участие сотрудники подразделений ОВД, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по молодежной политике администрации города, а также СМИ.

Мероприятие преследовало несколько целей: определить местонахождение подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, проверить неблагополучные семьи по месту жительства, а также места, где любит собираться молодежь.


Насколько благополучна ситуация с подростками у нас в городе? Мешают ли малолетние правонарушители спокойной жизни горожан? Чтобы ответить на эти вопросы, в пятницу отправляюсь в рейд вместе с сотрудниками ОВД.

По словам и.о. начальника ОПДН ОВД, майора милиции О. В. ВАСЕНКОВОЙ,
пятница —день относительно спокойный, проблем обычно больше в выходные. Что ж, посмотрим.
Операция начинается в 20.00. Прихожу пораньше. В 18.40 в дежурную часть ОВД поступило сообщение от сторожа филиала школы № 109. С крыши беседки четверо несовершеннолетних оторвали четыре алюминиевых листа. Увидев сотрудников милиции, мальчишки бросились бежать. Двоим скрыться не удалось, и они были доставлены в дежурную часть ОВД. Одному— 10, второму — 11 лет. Сейчас с ними беседует инспектор ОПДН ОВД, лейтенант милиции Е.Е. Дубинина.
Ребята рассказывают, что их друзья собирались сдать листы в пункт приема цветного металла у ветлечебницы. А они просто стояли рядом.
— Там принимают металлолом даже у таких маленьких?
- Да.
— И сколько же он стоит?
— Килограмм меди можно сдать за сто с лишним рублей, — наперебой спешат показать свою компетентность мальчишки.
Дети вину свою не признают. Но на вопрос, почему убежали, говорят: «Побоялись, мы же — соучастники». Вызваны родители задержанных. Тот, что постарше, горячо обещает, что «никогда больше не будет дружить с пацанами из двора».

20.00. Во дворе ОВД прошел развод личного состава сотрудников милиции. О.В.Васенкова объяснила цели и задачи рейда. Дежурный ОВД довел до личного состава ориентировки предметов по нераскрытым преступлениям.
Вместе со старшим участковым уполномоченным, старшим лейтенантом милиции А.Н.РУДКОВСКИМ и участковым уполномоченным, сержантом милиции О.А.ЕСИКОВЫМ отправляюсь на проверку семей, состоящих на учете в ОПДН. За каждым участковым закреплена территория, где проживает три-четыре тысячи человек. Заходим в одну квартиру, вторую, третью... Сейчас лето, большинство ребят на улице. Участковые проводят с родителями беседы, а те, в свою очередь, уверяют нас, что дети исправляются. Один подросток оказывается дома, играет в компьютерные игры. Мать говорит, что покупка компьютера и подключение Интернета — продуманный шаг. Раньше сын шел на правонарушения, чтобы добыть деньги для игр в компьютерных клубах. Теперь, когда компьютер есть дома, у родителей появилась надежда, что все образуется. Хотят в это верить и участковые. По всему видно, что к своему делу они подходят с душой.
Заходим в следующую квартиру. Резкий тошнотворный запах, много людей в состоянии «полной эйфории». Никто ничего не понимает, и вопросы сотрудников ОВД, как правило, остаются без ответа. В квартире оказывается гр-ка Т. Она состоит на учете не только в ОПДН, но и у нарколога МСЧ-72. У нее муж и несовершеннолетний сын. Правда, сейчас об этом она наверняка не помнит. Готовятся документы на лишение ее родительских прав. Следовать с сотрудниками милиции она не желает. Падает навзничь посреди лифта на глазах у соседей, которые выражают надежду, что «когда-нибудь это все закончится». Гр-ка Т. подозревается в краже сотового телефона, и это — главная причина, почему ее доставляют в дежурную часть. Друзья-собутыльники кричат вслед, что позвонят «куда надо», в том числе и В. В. Путину. Грустно...

Выходим из подъезда. Свежий вечерний воздух приятно бодрит после затхлого запаха покинутой квартиры. Обходим еще несколько квартир. Нарушений не выявлено. А.Н.Рудковский и О.А.Есиков проверяют подвалы и чердаки. По словам А.Н.Рудковского, летом все собираются на улице, поэтому мы никого не встретили. Но следы присутствия есть. Стулья, панцирные сетки от кроватей. Ясно, что здесь собирается молодежь. Вызвал удивление тот факт, что двери на некоторых чердаках открыты, замки отсутствуют. Такая же ситуация и с подвалами. Шпингалет, чтобы закрыться изнутри, есть, а вот замок снаружи отсутствует. Что же получается? Заходи, кто хочет, и делай, что хочешь? Информация об отсутствии замков передана участковыми в ЖЭКи для принятия соответствующих мер.

22.45. На улице встречаем компанию подростков. Один суетливо прячет бутылку пива под куртку. Парень утверждает, что ему шестнадцать лет, да и пиво он купил старшей сестре. А раз шестнадцать, значит, по закону на пиво он имеет право. Скоро 23.00, поэтому участковые настаивают на том, чтобы ребята расходились по домам.

23.00. Едем по местам скопления молодежи. Район мини-рынка оживлен. Ребята навеселе. При более близком знакомстве выясняется, что они —тоже поклонники пива. Всем любителям пива, как минимум, шестнадцать, и большинство из них работает. Это с их слов, разумеется. Много курят, оживленно общаются. Хотя ведут себя вполне прилично и покой жителей не нарушают.
Дождь идет все сильнее. Поэтому центральная аллея и лавочки у памятника «Икар» пустуют.

Отправляемся к кафе, в район нового моста. Веселье в полном разгаре. Майор милиции О.В.Васенкова подходит к танцующим девушкам и интересуется их возрастом. Все утверждают, что достигли совершеннолетия. Но, по их же словам, несовершеннолетние здесь бывают, и довольно часто. «Да, приходят! И пятнадцатилетние, и даже тринадцатилетние», — говорит симпатичная девушка с сигаретой в руке. Администраторы кафе уверяют участковых, что все спокойно. На вопрос о присутствии несовершеннолетних отвечают отрицательно. Хотя фейс-контроль здесь отсутствует. А документы разве у всех проверишь?

01.45. Возвращаемся обратно в город. Все спокойно. Вдруг — резкий скрип тормозов. В районе улицы Космонавтов — конфликт. Реакция у милиционеров потрясающая. Несколько секунд — и они уже на месте происшествия. Между двумя подростками 14 и 15 лет и мужчиной происходит драка. На земле валяется пакет, в нем бутылка пива и газированной воды. Мужчина вытирает кровь с лица. Подростки говорят, что мужчина стал приставать к ним первый. Все трое в нетрезвом состоянии. Мальчишки утверждают, что выпили по два глоткапива, и это их первый опыт в дегустации спиртного. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа.

03.00. Операция завершена. Я возвращаюсь домой, а сотрудники ОВД — в дежурную часть. У них рабочий день продолжается.

Всего за время операции сотрудниками милиции, представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были проверены 32 неблагополучных семьи. Сотрудниками уголовного розыска проверены восемь несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН как условно-осужденные и имеющих дополнительные обязанности по приговору суда. В ходе патрулирования была осуществлена проверка восьми мест традиционного скопления молодежи, а также три торговые точки, в которых могли быть допущены факты употребления несовершеннолетними спиртных напитков, одурманивающих веществ, а также реализация алкогольной продукции несовершеннолетним. Во всех перечисленных случаях нарушений не выявлено.

За время операции сотрудниками ОПДН ОВД было составлено три административных протокола. Из квартиры гр. Л., семья которого стоит на учете в ОПДН ОВД, сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. В ОВД в настоящее время по данному факту проводится проверка.

По словам О.В.Васенковой, после 23 часов несовершеннолетние находятся на улицах крайне редко! Средний возраст отдыхающих — 18-25 лет. А это уже взрослые люди. Работники милиции планируют проводить аналогичные операции до конца лета.

 А.Маркелова
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
31 (1341) от 03 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(94kb)  Увеличить изображение...(84kb)  Увеличить изображение...(84kb)
 Увеличить изображение...(121kb)  Увеличить изображение...(95kb)  Увеличить изображение...(121kb)
 Увеличить изображение...(115kb)  Увеличить изображение...(132kb)  Увеличить изображение...(102kb)
 Увеличить изображение...(118kb)  Увеличить изображение...(107kb)  Увеличить изображение...(12kb)
 Увеличить изображение...(93kb)  Муниципальное Образовательное Учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Детский Дом". Увеличить изображение...(95kb)  Муниципальное Образовательное Учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Детский Дом". Увеличить изображение...(82kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...