НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
Поимите подростка
Вектор образования
Почти готовы...
Помощь детям
Детский сад года
100тыс. от Губернатора
Школа №108
«Образование»
Цветы жизни
Как отдыхает молодеж?
Боремся как можем
Подросток 2006
В проекте Президента

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)
 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(94kb)
 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(89kb)

Ольга ЦАПОВА

 Светлана КОЧИНА, директор детского дома. Увеличить изображение...(95kb)
 Светлана КОЧИНА, директор детского дома. Увеличить изображение...(85kb)

Светлана КОЧИНА

 Ирина ПЕРВУХИНА, начальник Городского Управления Образованием (ГУО). Увеличить изображение...(117kb)

Ирина ПЕРВУХИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Улица Мира, слева здание ЗАО "Трёхгорный пластик" (02 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко. Увеличить фото... (155kb)

Н О В О С Т И

общество

Ежегодно население России убывает почти на миллион человек.
Основная причина этого явления - низкая рождаемость и высокая смертность в стране.
Цветы жизни,
или Самый важный шаг


В своем ежегодном послании Президент РФ В.В. Путин отметил, что «в стране — все больше семей, имеющих только одного ребенка». А какова ситуация в Трехгорном, и кто будет жить в родном городе через 30-50 лет?

Рожаем? Рожаем

Оптимальным возрастом для рождения первого ребенка врачи считают считают 20-25 лет. Хотя, по словам главного акушера-гинеколога МСЧ-72, зав. отделения женской консультации Г.И.САМОЙЛОВОЙ, возрастные ограничения достаточно относительны. Все зависит от желания женщины иметь ребенка и здоровья будущей матери.
На Западе рожают, как правило, после 30 лет, когда женщина уже достигла определенных профессиональных высот и приобретает финансовую самостоятельность. У нас в городе все наоборот. Сегодня чаще всего ребенка рожают девушки-студентки, безработные женщины, домохозяйки. Говорить о финансовой самостоятельности в этом случае не приходится. Может быть, поэтому решение родить второго или третьего ребенка принимают немногие. «К сожалению, большая часть малышей, рожденных в Трехгорном, — незапланированные», — отметила Галина Ивановна. Но есть немало женщин, которые к решению стать мамой подходят осознанно.
«От осины не родятся апельсины», — этой фразой Г.И.Самойлова подчеркивает важность здоровья молодых мам. «Зачастую причина проблем со здоровьем кроется в элементарной сексуальной неграмотности девушек», — отметила Галина Ивановна. Сегодня значительно снизился возраст, с которого девочки вступают в интимные отношения. А это чревато гинекологическими заболеваниями. Во врачебной практике доктора были случаи, когда на первый аборт девочки приходили в 14-15 лет. Ключевым фактором сексуальной безграмотности Г.И.Самойлова считает воспитание. Все идет из семьи, и именно родители должны готовить своих дочерей и сыновей к будущему материнству и отцовству.

Дети и деньги

Мы провели небольшое анкетирование среди жителей Трехгорного. Интересовал нас всего один вопрос — почему падает рождаемость? Большинство респондентов снижение рождаемости объясняют финансовыми трудностями, отсутствием жилья, нестабильной обстановкой в стране.
— Мне кажется, что самая главная проблема для наших молодых семей — это проблема жилья, — делится своими мыслями Л.И.Голдырева.
В семье Голдыревых четверо детей. Старшей дочери Кате — 14 лет, младшей Лене — два месяца. У девочек есть 12-летний брат Ваня и пятилетняя сестра Надя. Их родители Любовь Ивановна и Николай Николаевич, как только познакомились, решили, что в их семье будет много ребятишек. Для них примером служили их родители — все они из многодетных семей.
Любовь Ивановна работает на ПСЗ электромонтажником, Николай Николаевич — водителем. И на «денежный» вопрос о том, трудно ли воспитывать четверых детей, говорят, что главное — правильно распланировать семейный бюджет.
Большую трехкомнатную квартиру семья получила бесплатно. Однако третья дочка Надя родилась, когда жилищные условия были менее комфортными.
— Это не существенно. Даже если бы не улучшили жилищные условия, все равно разместились бы как-нибудь. В тесноте, да не в обиде, — говорит отец семейства. — Люди рожали детей и в войну, а у нас сейчас далеко не голодный год. Если есть желание, здоровье и голова на плечах, то поставить на ноги троих, четверых и больше детей — не проблема. Каждый последующий ребенок еще больше укрепляет семью, все больше чувствуешь ответственность, которая не позволяет расслабляться.
В семье Голдыревых все делают вместе. Садятся за стол — вместе. Проводят отпуск — только вместе. Смотрят вечером телевизор — снова вместе. «Когда я вырасту, у меня будет семеро детей», — делится со мной пятилетняя Надя.
— Один ребенок — это не ребенок, — соглашаются с ней родители. — У каждой семьи, конечно, — своя ситуация, но детей должно быть как минимум двое. Если в семье много детей, то им потом жить легче, они идут увереннее по жизни.
— Тяжело вам? — спрашиваем у Любови Ивановны. Она пожимает плечами:
— Тяжело было с первым ребенком, когда еще ничего не знаешь, не умеешь. А потом все уже идет как «по маслу».
На вопрос: «Хотите еще детей?», Любовь Ивановна и Николай Николаевич отвечают утвердительно. Они говорят, что не нужно бояться рожать.

А есть ли помощь?

Сегодня, по сведениям Управлении соцзащиты Трехгорного, в городе 153 многодетные семьи. В основном — это семьи, где родилось трое малышей. Родителей, воспитывающих четверо и больше детей, — единицы.
Многодетные семьи освобождены от платы за жилье и коммунальные услуги. Если в семье трое детей, то плата за детское дошкольное учреждение составляет 50 %, четверо и больше — дети посещают детский сад бесплатно. Кроме того, малообеспеченным многодетным семьям выплачивается ежемесячное пособие.
Неполных семей, стоящих на учете в Управлении соцзащиты, около восьмисот, из них триста пятьдесят — семьи одиноких матерей. Но в последнее время, как отмечает начальник управления социальной защиты Н.С.АНУШКЕВИЧ, число матерей-одиночек уменьшается. Сегодня льготы несколько видоизменились — раньше пары не регистрировали свои отношения, чтобы получить льготы. Сегодня льготы предоставляются по доходам граждан независимо от состава семьи.
Помощь получают и малообеспеченные семьи, и неполные, семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, а также другие категории граждан. Минимальный размер пособия не превышает 120 рублей. Эти деньги выплачиваются ежемесячно и наверняка играют какую-то роль при планировании бюджета. Размер выплат при рождении ребенка более существенен. Кроме федерального пособия, наши горожане получают единовременное пособие из средств местного бюджета в размере 10 тысяч рублей. Предусмотрено и областное пособие. Его размер на первого ребенка составляет две тысячи рублей, третьего — три, четвертого — четыре, пятого и дальше — шесть тысяч. Помощь получают беременные женщины и другие категории граждан, нуждающиеся в ней. Конечно, эти пособия кардинально не решат финансовую проблему, но помочь могут. Так, по крайней мере, считают в семье Голдыревых.

«Лишние» дети

Если речь идет о снижении рождаемости, трудно обойти стороной и проблему сиротства. Мало того, что сейчас рожают меньше. Есть дети, ставшие не нужными своим родителям, как только они появляются на свет. Та же Г.И.Самойлова отмечает, что количество детей, ставших отказными уже в роддоме, увеличивается. В этом году от своей дочери отказалась одна женщина, причем это был ее третий ребенок.
В Детском доме Трехгорного из 33 воспитанников только четверо не имеют родителей. Остальные — сироты социальные, сироты при живых родителях.
У директора городского Детского дома С. А. КОЧИНОЙ своя точка зрения:
— Некоторые родители подходят к важному шагу — рождению малыша, мягко говоря, безответственно. Половина воспитанников Детского дома — из многодетных неблагополучных семей. Многие матери пьют. Естественно, что в Детском доме практически нет здоровых детей: 70% имеют диагноз — задержка психического развития. Двое детей — инвалиды детства.
Светлана Анатольевна видит прямую зависимость между плохим здоровьем ребят и образом жизни, который вела мама, ожидая рождение малыша, а также социальной средой, в которой воспитывались дети в раннем детстве. Но в последнее время наметилась положительная тенденция — количество детей в этом доме не возрастает, даже стали появляться случаи восстановления в правах законных родителей.
Мы спросили Светлану Анатольевну, как можно увеличить рождаемость.
— Шаги, предпринимаемые нашим правительством,— очень важны. Так называемый -материнский капитал» — это серьезная помощь. Но, с другой стороны, возникают опасения, что начнут рожать те люди, которые не должны это делать. Как бы не случилось так, что наш Детский дом станет пополняться новыми детьми. Я считаю, что выход из положения — в поднятии статуса многодетной семьи. Финансовый вопрос очень важен, но моральный статус для человека всегда важнее.

Папа, мама, я....

Ни для кого не секрет, что институт брака за последние годы претерпел значительные изменения. Штамп в паспорте не для всех является доказательством серьезности отношений, и многие семьи предпочитают не оформлять свои отношения официально. По словам начальника отдела ЗАГС B.C.ТЕБЕНКО, на первое августа 2006 года количество зарегистрированных разводов на четыре случая больше, чем зарегистрированных браков. В период с 1999 года по 2002 год включительно наблюдалось явное преобладание разводов над браками. Сейчас количество браков и разводов примерно одинаково. А вообще, по мнению Веры Семеновны, количественные показатели не отражают реального соотношения. Люди могут быть мужем и женой на бумаге, но давно не вести совместное хозяйство и не быть близкими людьми, и наоборот.
Часть детей воспитывается в неполных семьях. Как правило, с матерью. Как это отражается на формировании их личности? Ведь от того, как проведет дитя первые годы жизни, зависит какого гражданина получит страна в будущем.
По мнению директора Детского дома С.А.Кочиной, для ребенка лучше, если семья полная. В противном случае, ребенок не имеет представления о гармонии в семье, и, когда вырастет, ему будет нелегко строить семейные отношения.
— Единственный ребенок в семье, пусть даже и полной, — тоже не лучший вариант. Хотя на формирование мировоззрения и характера ребенка количество детей в семье не играет решающей роли. Гораздо важнее психологический климат в семье и отношения между ее членами, — так считает психолог школы №109 Е.А.ЦАРЕВА.
Каждая женщина сама решает, сколько детей ей иметь и почему. Мотивы рожать у всех разные, и единственно правильного решения в этой ситуации нет и быть не может. Уровень благосостояния является решающим для многих. Но не для всех. Возможно, проблема демографии не в материальном достатке, а в нежелании брать на себя какие-то ограничения и ответственность. Ведь быть матерью — значит постоянно чем-то жертвовать.
Немаловажную роль играет статус матери в нашем обществе. С одной стороны, всячески подчеркивается, что женщина-мать — это некий идеал настоящей женщины. С другой стороны, мать и жена имеет меньший социальный статус, чем, скажем, женщина-профессионал. У нас нет моды на материнство, зато есть мода на успех и карьеру. Поэтому современная женщина часто выбирает карьеру. Выбирает потому, что сочетать материнство и работу для многих достаточно трудно.

НАШИ ЦИФРЫ

- По статистике в Трехгорном проживает 34748 человек. Из них: 28247 человек — взрослое население от 18 лет, 5503 — дети до 17 лет.
- В первом полугодии 2006 г. на свет появилось 163, в 2005 - 320, в 2004 — 388, в 2003 - 386 малышей.
- С 2003 г. детей и подростков стало меньше почти на 13%.

(Данные на 1 августа 2006 г.).

 А.Маркелова
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
33 (1343) от 17 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(93kb)  Муниципальное Образовательное Учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Детский Дом". Увеличить изображение...(95kb)  Муниципальное Образовательное Учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей "Детский Дом". Увеличить изображение...(82kb)
 Увеличить изображение...(97kb)  Увеличить изображение...(115kb)  Увеличить изображение...(94kb)

5 сентября 2005 года президент РФ В.В. Путин выступил с инициативой
о реализации национального проекта «Образование».
Национальные проект был призван поддержать педагогов,
обеспечить внедрение новых технологий,
изменить систему финансирования образования.

Образование: новым курсом

Как происходит реализация проекта в нашем городе? Начальник ГУО И.А. Первухина отметила, что реализация национального проекта «Образование» в Трехгорном стартовала успешно.

Зачем нужны изменения в системе?

Устойчивый экономический рост не в последнюю очередь зависит от уровня образования в стране. И для России, которая ориентируется на инновационный путь развития, важно поддержать инициативных и талантливых педагогов, которые могут обеспечить качественное образование. Именно на это ориентирован национальный проект.
Для реализации этой задачи в проекте предусмотрено два подхода. Во-первых, государство делает ставку на лидеров педагогики, предлагая им финансовое поощрение за успешную работу. Во-вторых, проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов, которые призваны сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества. Для этого национальным проектом предусмотрено создать в школах попечительские и управляющие советы, привлечь общественные организации. Значительные изменения коснутся и механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития будут направляться непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Что в городе?

В декабре прошлого года Собрание депутатов в рамках национального проекта «Образование» утвердило Комплекс мероприятий, разработанных на 2006 год. В июне 2006 года депутаты приняли городскую целевую Программу реализации национального проекта в Трехгорном на 2006-2007 годы. Утвержденный ранее комплекс мероприятий стал составляющей этой Программы.
— Объем финансирования Программы в 2006-2007 годах за счет средств местного бюджета составит 12 560,8 тысяч рублей, — рассказывает И.А.Первухина. — В рамках программы осуществлялась поддержка лучших учителей города, талантливой молодежи, развитие общественного участия в управлении образованием и продвижение проекта. Думаю, ни у кого не возникнет сомнения в высоком уровне профессионализма и мастерства наших педагогов, которые участвовали в научно-практических конференциях, семинарах, стажировках в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках проекта в Трехгорном также были проведены семинары с участием ведущих специалистов области и России.
— Часть основных направлений национального проекта начали успешно реализовываться в 2005-2006 учебном году, причем паритет между ними выдерживается, — подчеркнула Ирина Анатольевна. — Наши дети успешно выступили в городских, областных и всероссийских соревнованиях, конкурсах и фестивалях, а также в V Спартакиаде учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала». Победители были отмечены и награждены. Отличникам учебы выплачены денежные вознаграждения, которые призваны стимулировать успеваемость школьников.
Поощрены педагоги, подготовившие победителей конкурсов различного уровня, участники городских конкурсов профессионального мастерства, победители городского конкурса «Учитель года». В рамках мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, для школьников были организованы городской конкурс «Безопасное колесо», соревнования среди классов — свободных от курения.
В течение этого года активно участвовали в областных и общероссийских мероприятиях дети с ограниченными возможностями, дети-инвалиды и дети-сироты. Большое внимание в рамках национального проекта уделяется информатизации образования.
Успешная реализация целевой программы «Образование» в городе позволит не только развивать эту систему, но и обеспечить достойные условия для работы и жизни работникам образования, возможности их профессионального роста и творческого развития.

 А.Маркелова
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
32 (1342) от 10 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(108kb)  Увеличить изображение...(106kb)  Увеличить изображение...(122kb)
 Увеличить изображение...(93kb)  Увеличить изображение...(121kb)  Увеличить изображение...(83kb)
 Увеличить изображение...(86kb)  Увеличить изображение...(111kb)  Увеличить изображение...(84kb)
 Увеличить изображение...(96kb)  Увеличить изображение...(98kb)  Увеличить изображение...(99kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...