НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
В поисках праздничка
Ребром по мату

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(109kb)

Ольга ЦАПОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

проблема

Одна моя знакомая говорила, что для нее мат — это единственная возможность сделать что-то плохое. Она — преданная жена, заботливая мать и примерная дочь.
Ребром по мату


И все в се жизни так правильно, что самой противно. А потому, когда на ее хрупкие плечи опускается одна из жизненных неурядиц, она ругается матом. Очень выразительно, от души. Но как-то трогательно и по-детски неуклюже. Нецензурные слова, произносимые этой девушкой, звучат как скрежет железа по стеклу — для уха резко и болезненно.

Мат становится атрибутом нашей повседневной жизни. Он органично вписывается не только в разговорную речь. И все чаще становишься свидетелем, когда человек не матерится, а «матом разговаривает».

А почему мы вообще материмся?

Ругань ругани рознь. Иногда за грубым словом стоит вполне конкретное обогащающее речь содержание, Допустим — «негодяй». Кто это такой? В самом слове виден ясный смысл: человек, который не годится. Для чего? Да ни для чего. Не работник, не друг, не защитник, не советчик. Сплошное «не». Негодящийся. Негодящий, Негодяй. Но мат — дело иное. Он неконкретен, он просто грязен и обиден и никакой реальной информации не несет. Так зачем же материться?
Сквернословят взрослые. Сквернословит подрастающее поколение, причем так успешно, что иногда даже перегоняет старших. А случайно ли народ из поколения в поколение хранит и приумножает непечатные слова — слова без конкретного смысла, которые вроде бы и не нужны?
Наверное, все дело в том, что наша жизнь сложна и непостоянна. Личность человека накапливает не только духовные богатства, но и духовные отбросы: страх, униженность, подавленный протест, злость, зависть, тщеславие, подлость. И всю эмоциональную грязь человек стремится выбросить из души — грязными же словами. Получается что-то вроде рвоты после отравления. Но жить в мире, полном нечистот, согласитесь, неприятно. Тем более, что к этому миру очень быстро привыкаешь. И незаметно он становится проводником наших мыслей. А отсюда рождается нехватка обычного лексикона. Порог допустимых выражений в речи снизился катастрофически: в дамском обществе сегодня свободно произносится такое, что лет двадцать назад даже в мужской компании не звучало.
Мужчина, изъясняющийся на языке далеком от литературного, хоть и неприятен, но как-то привычен. Женщина же, «матом разговаривающая», просто поражает. «И не знает отчаянная первокурсница, с фарсом излагающая пахучий анекдот, что из нежного ее рта так и несет общественным туалетом. И что совсем непросто ее потом поцеловать», — говорил один из представителей сильного пола. Боремся за чистые реки, за чистый воздух. Но неужели задохнемся в грязных словах?

А что с историей мата?

Существует несколько версий происхождения слов, которые являются неформатными в нашем государстве, и многие из них связаны с монголо-татарами. Наиболее распространенная сводится к тому, что пращурами наших матерных слов были боевые кличи монголов: они к нам — с нашествием, завоеванием и игом, а мы их на их же языке и кроем.
Но некоторые современные исследователи выступают с другой теорией. По их мнению, запрет на публичное употребление ненормативной лексики исторически связан с запретом обсуждения темы отношений между мужчиной и женщиной. Этот запрет был известен нашим предкам еще в языческую эпоху, а позже православная церковь поддержала его.
Но, несмотря на табу, нецензурные выражения были распространены. В печатном виде или на прогулке в городском парке с ненормативной лексикой редко можно было встретиться. Все изменилось в тот момент, когда рухнули границы СССР: запрет на использование нецензурной речи ослабел, что практически сразу отразилось на литературных произведениях. Сегодня использование мата никто не запрещает. Но многие исследователи современной нецензурной лексики говорят о необходимости ее ограничения, чтобы у читателя или пользователя Интернета был выбор.

Откуда мы учимся мату?

Отовсюду. Мат сыплется на нас из уст сограждан, матом изобилует Интернет, мат становится модной изюминкой в музыкальной индустрии, и, что особенно настораживает, мат просачивается на страницы художественной литературы и звучит с театральной сцены.
Дети учатся «непристойным* словам чуть ли не в песочнице, потому что рядом сидят ребята постарше, которые только вошли в подростковую пору, но уже не могут связать воедино полноценную фразу, не сдобрив ее ударной дозой нецензурщины. Они, в свою очередь, услышали это от своих уже взрослых друзей или от родителей, что, к сожалению, довольно распространенный вариант. Получается, что мат проникает в нас с детства. И даже если дома родители ограждают чадо от пагубного слова, то улица окунает его в мир непечатных выражений. По словам библиотекаря ЦГДБ С.А. ЦЫКИНОЙ, избежать влияния ненормативной культуры поможет лишь воспитание в детях неприятия бранных слов.

Слово Божье и слово греха

Об этом же говорит и Церковь. "В доме, где родители хранят целомудрие речи, у детей вырабатывается стойкое отвращение к сквернословию», — утверждают церковные книги. Скверными словами родители добровольно отдают свою душу во власть бесов и делают своего ребенка бесчестным: мат не щадит ни стыдливости женщин, ни детской чистоты. Поэтому Церковь запрещает выражать чувства нецензурными словами, особенно если рядом находится ребенок.
То, что в последнее время сквернословие приняло массовый характер, очень беспокоит священнослужителей. Ведь ругань — проявление зла в человеке. Употребляющий скверную брань, прежде всего, позорит честь матерей. Священнослужители говорят, что молясь за православную Россию, Пречистая Дева Мария отказывается поминать в своих молитвах тех, кто ругается матом. Слово, согласно церковным канонам, должно нести благодать. А мат — это своеобразная молитва дьяволу, что унижает образ Божий.
Можно ли избавиться от нецензурных слов в своей речи? Церковь видит выход в обращении к Богу, в очищении души от грешных мыслей каждого человека.

Нам звезды говорили...

Отрицательно к мату относятся не только священнослужители, но и сторонники «универсологии», которая изучает физику, астрологию, нумерологию и другие науки, призванные объяснить суть нашей жизни. И.В. Кузина, сторонница этого учения, поделилась с нами своими мыслями о том, как нецензурные выражения влияют на человечество:
— В мире все взаимосвязанно, — говорит Ираида Владимировна, — И правит в нашем мире энергия. Есть энергия и у мата — очень грубая и жесткая. Если человек не привык к мату, он ему «режет» ухо, напрягает.
По мнению сторонников уни-версологии, человек с помощью мата создает вокруг себя отрицательные жесткие энергии. Они становятся стилем его жизни. Челоаек живет в негативе и притягивает негатив. Но самое неприятное, что этим негативом он «одаривает» всех, с кем общается.
— Сегодня в нашей жизни слишком много бранных слов, — подчеркнула И.В, Кузина. — Энергия ненормативной, лексики собирается вокруг нашей планеты и рождает катаклизмы: земля — божественное пространство — не выносит столько отрицательных зарядов.

Быть или не быть?

Мы, наверное, слишком долго лицемерили. С одной стороны, общество отвергало нецензурную брань, а с другой, — люди прекрасно понимали, что иногда крепкое словцо просто неизбежно. Среди подростков и детей умение материться считалось и, увы, считается признаком взрослости. Разумеется, как только подрастающее поколение овладевало азами этих знаний, оно испытывало острую необходимость продемонстрировать достигнутое — отсюда надписи на заборах, стенах общественных туалетов, школьных партах, а теперь — и в Интернете. Запретный плод сладок. И если нам что-то долго запрещать, свобода потом порождает большие перекосы в сознании. Сегодня мат слышен везде — на улицах, в транспорте, школах и, даже случается, в детских садах. И это, наверное, самое страшное. Потому что с наших детей начинается новый порочный круг матерной «культуры". В принципе, закон запрещает использование ненормативной лексики в общественных местах, но на деле штраф за мат в общественном месте в нашем городе не был выписан еще ни разу. Да и только ли государство должно бороться за чистоту нашей речи? Скорее всего, каждый из нас должен сделать для себя выбор — материться или нет.


Город - сказка,
или «Мат — не наш формат»
.

Британские журналисты на-шли в России город, в котором запрещено материться. Таким «сказочным» местом оказался город Белгород.
Здесь все еще распространены ценности 50-х годов: запрещено ругаться матом, ночные клубы закрываются в 22 часа, а День святого Валентина заменен на христианский фестиваль, пишет британская газета The Independent {перевод на сайте lnopressa.ru). На рекламном плакате изображена молодая женщина, которая смотрит пронзительным взглядом, приложив палец к губам. Плакат со слоганом выглядит непримиримо и даже угрожающе: «Мат — не наш формат».
В московских ресторанах и ночных клубах процветает западный культ удовольствий, сообщает газета, а в Белгороде пытаются воссоздать строгий порядок, о котором большинство россиян уже забыли. В этом городе сквернословие на публике наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей. Размер штрафа зависит от того, кто стал свидетелем того, что человек матерится. Если человек матерился при детях, то, разумеется, с него берут самый большой штраф. «Антиматерный» проект оказался самоокупаемым. Облетная администрация решила воспользоваться статьей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая классифицирует нецензурную брань в общественных местах как мелкое хулиганство. За это предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Чтобы милиционеры не ленились собирать штрафы, администрация решила отдавать им 30% от собранного. Еще 40% поступает в муниципалитеты, а 30% — в областной фонд укрепления правопорядка. Только за месяц милиционеры собрали с матерящихся в казну 511831 рубль. Отметим, что население Белгорода — 400 тысяч человек.
Газета также сообщила, что в городе для тех, кому не исполнилось 18 лет, действует «комендантский час» — им запрещается находиться на улице после 22 часов (в летнее время — после 23 часов). Владельцев дискотек и интернет-кафе штрафуют, если в «комендантский час» в них находятся подростки.
За поведение детей отвечают родители. Если дети нарушают «комендантский час», матерятся и совершают другие нарушения, то их родители подвергаются большим штрафам. Удивительно, ко большинство горожан, и даже молодежь, не высказывают особых возражений против новых правил своей жизни.

 С.Алексеева
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
33 (1343) от 17 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(97kb)  Увеличить изображение...(110kb)  Увеличить изображение...(129kb)
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...