НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   

 Увеличить изображение...(106kb)

 Посёлок Вязовая. Увеличить изображение...(19kb)

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

новости региона

В аптеку — за 30 километров

Жители станции Вязовая Усть-Катавского района лишены необходимых лекарств. Аптечный киоск закрылся здесь еще год назад, и теперь за медикаментами вязовцы вынуждены ездить в районный центр — за 30 километров.

Галина Рачило на станции Вязовой живет всю жизнь. Говорит, найти лекарство в родном поселке сейчас практически невозможно. Раньше аптечный киоск был сначала в поликлинике, затем на вокзале и в магазине. А теперь даже за аспирином и зеленкой приходится ездить за десятки километров. «Чаще в Юрюзань ездим. Оттуда хоть уехать можно. А в Усть-Катав если поехал, то все, только вечером вернешься», — говорит Галина.

Вместо валидола и инсулина — макароны и рис. Аптечный киоск в одном из магазинов Вязовой закрыли еще год назад, но жители поселка до сих пор спрашивают, есть ли лекарства. Галина Серебрякова работает здесь продавцом. Говорит, никакой надежды, что лекарства на Вязовой начнут продавать снова, уже не осталось.

В областном управлении Росздравнадзора о проблемах жителей Вязовой знают. Аптечные киоски на станции закрыли согласно законодательству. Лизенция у унитарного предприятия «Жилдорфармация» закончилась, а подавать документы на продление не стали. Скорее всего, содержать аптечный пункт на Вязовой было невыгодно: прибыль сравнительно небольшая, а затраты на один только транспорт — наоборот, слишком высоки. «Жесткого регулирования в этой области нет, потому что аптека все-таки живет по законам рентабельности, — объясняет начальник управления Росздравнадзора по Челябинской области Александр Селютин. — Но есть понятие доступности медицинской помощи, доступности лекарств. Эти вопросы должны решать муниципальные власти».

Муниципальные власти пока молчат. А две тысячи жителей станции Вязовая вынуждены за аспирином и зеленкой ездить за десятки километров.

 Ольга Козлова, Константин Дедков, Владислав Отрыванов
материалы сайта www.cheltv.ru
21 августа 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...