НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
В поисках праздничка
Ребром по мату

 Ольга ЦАПОВА, телеведущая телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(86kb)

Ольга ЦАПОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

проблема

Поводом для написания этой статьи стало письмо в редакцию. Читательница М. (назовем ее так) жаловалась на то, что стало слишком много пьяных на улицах города — и молодых, и пожилых. Женщина не просто посетовала на это, но попросила проанализировать, отчего у нас так много пьют.

В поисках праздничка

В последнее время в Трехгорном стало модно ругать молодежь. Пенсионеры-ветераны пишут открытые письма главе города, приходят в редакцию, без конца «сигналят» милиции — мол, примите меры, чтобы молодые не шумели, не пили пиво и не мусорили. Насчет мусора — это правда: утренний город после выходных дней ужасает. Идя на работу, сочувствуешь дворникам. А насчет остального...

Ветер в голове, портвейн крепленый...

Возможно, некоторые из почтенных горожан забыли, как им самим в далекую пору молодости хотелось влюбляться, гулять до утра, петь песни, веселиться. Да и от стаканчика-другого портвейна в свое время уважаемые граждане, наверное, не отказывались. Просто к каждому приходит пора, когда хочется тишины, уюта и комфорта во всем. Дома — мягкое кресло и теплый плед, а за окном не дает уснуть племя молодое — чужое, непонятное, со своей философией и культурой. Многие из этого племени хотят из замечательного и чистого Трехгорного уехать и об этом открыто заявляют в интернет-форуме и просто в интервью.
Александр Руденко:
— Здесь только пить остается. А в большом городе есть чем заняться, есть, где себя реализовать...
Молодой человек, назвавший только фамилию — Калинин:
— Город очень зеленый, благоустроенный, приятно посмотреть на дома и кварталы. Здесь, наверное, очень хорошо семьям с маленькими детьми и тем, кто состарился. А остальным... Допустим, я работаю и неплохо зарабатываю. Как мне скрасить свободное время? Ладно, позанимался спортом, а потом? В дискотеку не хочу — вышел из возраста, в «кабак» девушку не поведешь. Вот собираемся с друзьями на квартире, смотрим любимые фильмы, пьем пиво, потом идем гулять. Маршрут один и тот же — до старого пруда и обратно.
Девушка по имени Елена:
— Я знаю, что многие парни пьют пиво для куража, но мы собираемся по вечерам толпой не ради пива, а чтобы пообщаться, поговорить, познакомиться. Иногда в карты играем, иногда просто общаемся. Но скучновато все равно как-то...
Разумеется, процесс отъезда молодых и активных из провинции в крупные города — естественный. Но те, что остаются наверняка не рассчитывают жить в Трехгорном пассивно, ничего от жизни не ожидая, а хотят активно получать от нее удовольствие. И зачастую не знают — КАК? Может быть, потому, что душа еще ищет ответа на вопрос — в чем настоящая радость-то? Так что стоит ли ругать молодых за то, что собираются по вечерам толпами со. всеми вытекающими отсюда последствиями? Наверное, да, но только для того, чтобы не выросли из них такие, как тот небритый, седой мужчина с опухшим лицом, что возле Зеленого рынка или бывшего магазина «Овощи» на моих глазах не раз «стрелял» у прохожих мелочь. Или как тот, что, отстояв очередь в аптеке, купил пузырек настойки боярышника на спирту по восемь рублей флакончик, а через полчаса лежал на газоне в луже собственной рвоты.

Есть ли вечный праздничек?

Вопрос, как получать от жизни удовольствие, очень волновал и главного героя фильма «Калина красная». Помните, как уголовник Егор, вернувшись из «зоны», желал праздничка и после посещения злачного места мучил себя вопросом — а есть ли вообще в жизни празднички-то?
В ОВД города нам сообщили, что основная клиентура медицинских вытрезвителей — мужчины средних лет — 30-50 лет. Казалось бы, вот оно — время расцвета, наибольшей социальной активности. Ан, нет! Значит, не зря говорят о кризисе среднего возраста. Еще года два-три назад мужчины, не пережившие благополучно этот кризис, искали праздничка на глазах всего города. Люди с несвежими лицами толпились возле магазина «Овощи», отирались возле «Радуги», сидели за столиками в «Пассаже». Не обходилось без эксцессов: кто-то, перепив, лез драться или что-то ломал. Бывало и похуже. Около четырех лет назад именно посетитель одной из забегаловок зашел в ближайший дом и совершил там двойное убийство. Но нынче число питейных заведений заметно поредело. За последний год там, где были упомянутые «Овощи», — новая закрытая дверь, за которой — признаки ремонтных работ. В «Пассаже» исчез кафетерий, теперь там — овощной отдел. «Радугу» модернизировали, не оставив места подобной публике. А там, где раньше была так называемая «девятая столовая» и одно время толпились пьянчужки, сейчас — кафе «Пирамида» с просторным вестибюлем.


КОГДА ЧЕЛОВЕК ВЫПИВАЕТ, в организме происходит своеобразная поломка, для устранения которой требуется три недели. Таким образом, если человек пьет 2-3 раза в месяц — поломки не устраняются. Эти изменения выражаются и в ослаблении иммунитета к всевозможным инфекциям, и в отмирании мозговых клеток с постепенной потерей памяти, и в токсическом действии на клетки печени, и в варикозном расширении вен (у любителей пива формируется так называемое «бычье сердце» — патологически большое, плохо функционирующее).


Что это значит? Не то ли, что те люди, которые составляли публику таких заведений, теперь собираются в квартирах?
— Пить меньше люди не стали, — считает начальник милиции общественной безопасности трёхгорненского ОВД, майор милиции И.Г.КЛИМОВ. — Ларьки и магазины работают, люди покупают там водку, пиво.
— Очень много горожан пьет, — подтвердила врач-психиатр МСЧ-72 Л.А. КУЗНЕЦОВА.
- Правда, теперь, в основном, не крепкие напитки, а пиво. Пьют его активно и мужчины, и женщины.
И если раньше все выпивохи были на виду, как помидоры на грядке, то теперь — Бог знает, что за закрытыми дверями квартир делается. Судя по сводкам, пьяных драк на квартирах меньше не становится, число квартир-притонов — не сокращается.
Впрочем, и раньше, если на обратном пути посетитель забегаловки не попадал в вытрезвитель, то, вернувшись домой, устраивал дебош и доставлял ту же головную боль милиции, вынужденной производить внушения и составлять бесконечные протоколы.
Поэтому, чтобы бороться с явлением, нужно выяснить, почему собственно люди ищут праздничек на дне бутылки? Некоторые психологи утверждают, что пьянство (особенно у мужчин) — результат сексуальной неудовлетворенности. Мол, виной полигамность мужчины: жена надоедает, а супер-модели и кино-звезды — недоступны. Вот потому и компенсируется недостаток радости от секса тягой к алкогольному опьянению. Правда, жизнь ставит это утверждение под сомнение. Кому хочется изменить жене — найдет, кого соблазнить, и гораздо ближе. А страны с самой строгой семейной моралью — они же и самые непьющие. И это не только исламские страны, но и Норвегия, Китай, США. А в сексуально раскрепощенных Нидерландах и Франции алкоголя на душу населения потребляют даже больше, чем в России (впрочем, в отличие от нашей страны — качественного). Да и русская поговорка «Блуд да пьянка под руку идут» вовсе не о том, о чем говорят упомянутые психологи.


ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ УЧЕНЫХ, алкоголь использовался у древних народов не столько как праздничное питие, сколько как средство для обеззараживания воды в условиях, когда эпидемии были частыми и массовыми. Постепенно у представителей этих народов на генетическом уровне сформировалась устойчивость к алкоголю. У народов, где вода испокон веку обеззараживалась лишь кипячением, устойчивость к алкоголю не сформировалась. Потому-то и можно так легко напоить вьетнамца или представителя народов Севера. И потому так быстро спивались американские индейцы.


Может, причина пьянства — в наследственности? Действительно, ученые считают, что наследственность в данном вопросе является определяющим фактором на 30 %. Грубо говоря, из ста пьющих тридцать делают это потому, что и отец пил, и дед, и прадед. Ведь еще князь Владимир говорил: «Руси есть веселие питие, не можем без того быть».
Тогда, может быть, остальные пьяницы — это неудачники, бездарные, никчемные люди? А вот скандально известный поэт музыкант и радиожурналист Александр Лаэртский считает, что в России каждый умный человек имел или имеет проблемы с алкоголем. Потому, что умный человек — более любознателен, стремится получить от жизни больше впечатлений, сильнее раним и, вследствие более напряженной мозговой деятельности, больше нуждается в отдыхе, отключении от хаоса и суеты окружающей жизни. Подтверждение слов Лаэрт-ского — судьбы многих выдающихся людей нашей страны, погибших от алкоголизма. Особенно много среди них представителей творческих профессий - актеров, музыкантов, художников, писателей, которые по разным причинам топили себя в «синей яме».
— Человек нуждается в расслаблении, — утверждает врач Л.А. Кузнецова.
— Алкоголь дает это расслабление, нанося вред здоровью. Беда в том, что многие люди в нашем обществе просто не умеют расслабляться по иному в силу привычки. Все меньшую роль занимает в жизни книга, общение с природой, зачастую, не представляется без алкоголя. На некоторых действует и реклама, предлагающая попробовать то или иное пиво.
— Можно ли сказать, что трехгорненцы пьют особенно много по сравнению с другими россиянами? — поинтересовались мы у Любови Александровны.
— Особых отличий нет. Разве в том, что у нас меньше культурных мероприятий.

А вот что думают об этом жители нашего города.

Анатолий, 56 лет:
— Жизнь-то тяжелая. Устанешь, намаешься, пропустишь рюмочку. Завтра уже и забыл, как тебя обидели.
Александр, 41 год:
— От бессилия пьют, и от невостребованности. Хотят успокоиться, расслабиться. Потом уже не можешь остановиться, потому что тебя всего «ломает», и сказать, что именно болит, нельзя — болит все. И опять идешь в магазин из-за невыносимого состояния. Вы, наверное, поняли, что я тоже «квасил». Батя умер, и мы с мамкой долго не могли успокоиться. Но сейчас бросил пить, нашел работу. Я помогаю людям, чувствую от этого радость и ответственность, поэтому и не пью алкоголь даже тогда, когда прихожу к друзьям на праздник.
Клавдия Ильинична, 77 лет:
— Когда работы нет у мужиков, тогда они и пьют.

...А ведь нашел тот Егор из «Калины красной» себе праздничек — работу по душе, жену славную, красоту природы окрестной с вечными березоньками. И хотя печальный конец у фильма, но донес до нас гениальный писатель, актер и режиссер В.М.Шукшин простую народную истину: праздничек — это когда есть ДЕЛО ЛЮБИМОЕ, ЧЕЛОВЕК ЛЮБИМЫЙ И ДОМ РОДНОЙ. Остается пожелать этого тебе, читатель, на всю жизнь.


КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА
И.И. ИВАНОВА, психотерапевт:
— Человек рожден для радости. Состояние радости вызывает эндорфин, вырабатываемый в головном мозге под влиянием различных приятных факторов. К ним относится и алкоголь. Если у человека нет других источников радости, он будет искать ее в алкоголе. Выпил — получил дозу удовольствия. Естественно, он выпьет еще, и еще... Так начинается пьянство, алкоголизм. Может ли человек от него избавиться? Может, если поймет, что ему в жизни нужно, что радость в жизни можно получать и по-другому, если найдет в ней цель. «Хочу» и «готов» завязать с пьянством — вот две непременные составляющие. Без них помощь со стороны будет напрасной.



 М.Корюков
материалы газеты "Спектр", г.Трёхгорный
34 (1344) от 24 августа 2006г.,
фото телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный (эфир 22.08.2006г.)

 Увеличить изображение...(88kb)  Увеличить изображение...(97kb)  Увеличить изображение...(87kb)
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...