Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" и его телеведущая Ольга ЦАПОВА. Увеличить изображение...(90kb)

Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

пульс города

Ускоряйся!

27 августа в городе Златоуст собрались тысячи любителей быстрой езды. Собрались, чтобы стать свидетелями гонок на автомобилях и мотоциклах самых разных марок.

Еще недавно подобные соревнования проходили в Златоусте неофициально. А все потому, что их организация занимает достаточно много сил и средств. Но затраченные усилия стоили того. Зрителей собралось столько, что на протяжении всей трассы пробиться к ограждениям можно было с трудом.
На Златоустовской трассе более 30 любителей быстрой езды из городов Челябинской области и Уфы испытывали свои автомобили и мотоциклы. Это те, для кого автотюнинг и гонки стали одним из главных увлечений в жизни. Трехгорный представляли гонщики от 19 до 40 лет. И для них соревнования стали триумфальными — Трехгорный занял два первых места, два вторых и одно третье.
Уже первые заезды вызвали среди зрителей бурю оваций: криками, свистом, флагами поклонники скоростной езды подбадривали участников на протяжении всей трассы — 402 метра. На старте зрители замирали: тысячи взглядов впивались в судью, который давал отмашку водителям. Рев двигателя, скрип колес, и через секунду автомобили уже срывались с места.
По накалу страстей, пожалуй, самым интересным был заезд 8-клапанных автомобилей. Наш участник Игорь Шкерин за победу боролся со златоус-товским спортсменом. В первом же заезде Игорь обошел златоустовца. И судьи дали водителям команду поменяться полосами. Второй заезд стал для Шкерина неудачным — машина остановилась. Начались проблемы с автомобилем. Судьи уже хотели присудить трехгорненцу технический проигрыш. Но Игорь решил ехать. И буквально вырвал победу у златоустовца. Описать ликование наших болельщиков нельзя: они просто парили от счастья. Но их приземлило решение судей, что был фальстарт. Возникла спорная ситуация: многие болельщики считали, что решение судей несправедливо.
Но Шкерин снова сел за руль. В итоге четвертый заезд все же не состоялся — златоустовец отказался от перезаезда.
В следующем заезде— 16-клапанных автомобилей — основная борьба завязалась между уфимцем и трехгорненцем. Наш спортсмен Денис Забродин проиграл сопернику всего доли секунды. Зато бронзовым призером в этом заезде снова стал наш земляк — Сергей Малясов. В соревнованиях он боролся за победу на автомобиле Сергея Разина.
Особо рьяные любители гонок с большим нетерпением ждали «заездов без ограничений». Здесь на финишную прямую выходят особо мощные двигатели. В этом заезде Трехгорный сразу же занял лидирующие позиции, и победа Павла Руденко была предсказуема. В кругах автолюбителей Павел — фигура известная. Именно его руками оснащаются многие машины-участницы автогонок, причем не только из Трехгорного.
Завершили дрэг-рейсинг мотоциклы. И вновь среди имен победителей звучал наш город — Андрей Бунаков показал второй результат.
После всех победных заездов церемония награждения была особо приятна для трехгорненцев.
Дрэг-рейсинг — или гонки на ускорение—американское изобретение. На максимальной скорости по прямой дороге нужно преодолеть 402 метра. В каждом заезде принимают участие только два автомобиля или два мотоцикла. Победитель в каждом классе определяется по олимпийской системе.
Чтобы понять, что такое ДРЭГ-РЕЙСИНГ, нужно самому отправиться туда, где проходят гонки. Только тогда начинаешь понимать, что это не обычные соревнования, а зрелищное шоу, театр запредельных возможностей человека и машины, невообразимых скоростей, эффектов и звуков, которые трудно сравнить с другими гонками.