НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
Безнадзорные дети
Совещались педагоги
К учебному году готовы?
Поймите подростка
Вектор образования
Почти готовы...
Помощь детям
Детский сад года
100тыс. от Губернатора
Школа №108
«Образование»
Цветы жизни
Как отдыхает молодеж?
Боремся как можем
Подросток 2006
В проекте Президента

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" и его телеведущая Ольга ЦАПОВА. Увеличить изображение...(90kb)

 

 Ирина ПЕРВУХИНА, начальник ГУО. Увеличить изображение...(91kb)

Ирина ПЕРВУХИНА

 Елена ОГАНИСЯН, директор школы №106. Увеличить изображение...(91kb)

Елена ОГАНИСЯН

 Лидия БАРАНОВА, заместитель директора по хозяйственной части школы №109. Увеличить изображение...(100kb)

Лидия БАРАНОВА

 Алексей Михайлович СУББОТИН, заместитель председателя Собрания депутатов Трёхгорного городского округа. Увеличить изображение...(105kb)

Алексей СУББОТИН

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

образование

Совещались педагоги

Педагоги Трехгорного, специалисты ГУО встретились на традиционном августовском совещании, которое прошло 28 августа в концертном зале ЦДТ.

Совещание отличалось от тех, что проходили ранее, — в своих выступлениях докладчики делали акцент на влияние приоритетного национального проекта «Образование» на процесс модернизации в образовательных учреждениях города.
Открыл совещание глава города Н.И.ШИМАНОВИЧ. Николай Иванович поздравил учителей с началом нового учебного года и отметил успехи и достижения. Одно из них — успешная реализация в городе национального проекта «Образование». После теплых приветственных слов глава города вручил почетные грамоты, нагрудные знаки и награды Министерства образования РФ лучшим педагогам и представителям образовательных учреждений.
Слова напутствия в тот день звучали в адрес молодых специалистов — в этом году свой профессиональный путь начинают две учительницы. Они пришли на смену ветеранам, для которых прошлый учебный год стал последним в их педагогической деятельности.
Эффективную работу наших образовательных учреждений отметил заместитель председателя Собрания депутатов Трехгорного A.M.СУББОТИН. Алексей Михайлович подчеркнул, что по результатам ЕГЭ Трехгорный по области занимает третье место.

Идем в сад

Традиционно основную часть августовского совещания составляют доклады специалистов ГУО.
О развитии дошкольного образования в Челябинской области рассказала заместитель начальника МУ «ГУО» по дошкольному образованию Т.Н.АФОНИНА. Татьяна Николаевна отметила, что сегодня в городе дошкольным образованием охвачено 91,6% детей. Этот показатель выгодно отличается от областного, где существует проблема оформления ребят в детские дошкольные учреждения. В Трехгорном такой проблемы нет. Сады сегодня полностью укомплектованы, а для самых юных трехгорненцев в этом году планируется открыть дополнительные группы на базе детского сада № 14.
— Особое внимание в городе уделяется обучению и воспитанию детей из малообеспеченных семей, оказанию им адресной помощи, — отметила Татьяна Николаевна. Также Т.Н.Афонина подчеркнула, что в садах города педагоги и медики делают акцент не только на обучение и воспитание детей, но и на их здоровье. По данным медиков, среди воспитанников детских садов на первом месте стоят острые респираторные заболевания. Поэтому в новом учебном году планируется особое внимание уделять витаминизации детей.
Для самих детей в новом учебном году, наверняка, приятным сюрпризом станут новая мебель и игрушки, приобретенные за счет средств местного и областного бюджетов.

Два полюса образования

«Плюсы» и «минусы» городского образования в своем выступлении отметила начальник отдела общего и специального (коррекционно-го образования) МУ «ГУО» Г.В. ФЕДОРОВА.
Одним из главных достижений образования Трехгорного Г.В.Федорова назвала доступность и качество образования, которое растет благодаря новым формам и методам обучения, эффективной работе профильных классов. Но наряду с этим продолжает ухудшаться здоровье школьников. В большинстве школ области в начальных классах уже введен третий урок физкультуры. В нашем городе такого нововведения нет. Лишь в школе № 106 проводится дополнительный урок ритмики. Докладчица подчеркнула, что сегодня здоровьесберегающие методы обучения активно внедряются в образовательный процесс школ. Значительная работа в этом направлении ведется в школе № 110.
По словам Г.В.Федоровой, актуальной остается и проблема отношения родителей к здоровью сыновей и дочерей. Для детей с особыми образовательными потребностями специальные формы и методы обучения являются необходимыми. Но многие мамы и папы не приемлют специальное образование в коррекционных классах или школах для своих детей. В итоге ребята остаются в общеобразовательных классах, не справляются с школьной программой, ухудшая тем самым свое здоровье. Основная причина этого, по словам Г.В.Федоровой, — недостаточная разъяснительная работа педагогов с родителями таких детей. Галина Валентиновна рассказала, что в городе нет ни одного тифлопедагога и сурдопедагога, которые могли бы обучать слабовидящих и глухонемых детей.
В докладе с сожалением был отмечен и тот факт, что в Трехгорном была закрыта вечерняя школа №107. А в городе есть люди, которые нуждаются в вечерней и экстернальной форме обучения.

Ориентируемся на личность

В задачи современной школы входит на только обучение детей, но и их воспитание. Об этом говорит и национальный проект «Образование». Как отметила в своем выступлении специалист МУ «ГУО» по воспитанию и дополнительному образованию С.Е.СЕСИЦКАЯ, сегодня школа ориентируется на личностный подход к каждому ученику. И важная роль в этом процессе от-водится участию родителей в воспитательной работе школы. Первый шаг в этом направлении уже сделан — в мае прошла первая городская родительская конференция. Родители откликнулись на инициативу работников образования. Подобные встречи планируется сделать ежегодными.

Проект реализуем

С заключительным докладом «О ходе реализации национального проекта «Образование» в Челябинской области на основе взаимодействия областной и муниципальной власти» выступила начальник МУ «ГУО» И.А. ПЕРВУХИНА.
Ирина Анатольевна отметила, что национальный проект дал мощный импульс для решения проблем образования и воспитания детей. В своем докладе И.А.Первухина рассказала об основных направлениях реализации проекта в городе. И отметила, что финансирование осуществляется на должном уровне как из областного, так и местного бюджетов.
— Успешная реализация целевой программы «Образование» позволяет развивать систему образования города. Улучшаются качество обучения, условия работы и жизни работников образования и возможности их профессионального роста и творчества.
После основных докладов всем желающим было предложено выступить со своими вопросами и замечаниями. И опять не осталась в стороне проблема сохранения и укрепления здоровья детей. Инструктор по физической культуре ДОУ № 7 «Сказка» С.Н.ГОРЕЛОВА отметила ухудшающееся здоровье дошкольников и нехватку спортивного инвентаря, спортивных сооружений на детских площадках и обратилась с просьбой к представителям администрации сделать особый акцент на этой проблеме. Развитие массового спорта, в том числе семейного, Светлана Ивановна ставит во главу угла. Нужно начинать, прежде всего, с нас, с родителей: решить проблемы со своим здоровьем и приобщить к здоровому образу жизни детей.

 А.Маркелова
материалы газеты "Спектр", г.Трёхгорный
35 (1345) от 31 августа 2006г.,
фото телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный (эфир 29.08.2006г.)

 Увеличить изображение...(113kb)  Увеличить изображение...(94kb)  Увеличить изображение...(116kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...