НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

Профицит бедности


Богатство России будет прирастать нефтью. И только в случае благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. На днях Всемирный банк опубликовал рейтинг богатейших и беднейших стран мира. Вывод его экспертов должен послужить для российского правительства настоящим ушатом холодной воды: наша страна числится в явных аутсайдерах, пропустив вперед такие державы, как Ботсвана и Намибия. Своеобразным «победителем капиталистического соревнования» стала Швейцария — страна, жестоко страдающая от практически полного отсутствия природных ресурсов. Лидером в рейтинге богатства альпийскую конфедерацию сделала развитая промышленность, налаженное сельское хозяйство и трудолюбие жителей.
Показатель России выглядит удручающе: со своими 38 709 долларами национального богатства, приходящегося на среднестатистического гражданина, богатейшая по запасам природных ресурсов страна выглядит настоящим карликом. Рекордные цены на нефть, обилие миллиардеров и масштабы территории положения не спасают. Обитатели ближайшего конкурента России, крохотной африканской Ботсваны, заслуженно гордятся 40 592 долларами подушного годового дохода. Республика достигла невиданных на «черном континенте» показателей за счет добычи алмазов, своего единственного природного ресурса. Вот только в отличие от России «закрома Родины» послужили там не только местным олигархам. Практически вся прибыль от эксплуатации недр была направлена на финансирование образования, здравоохранительных учреждений и инфраструктуры, что способствовало быстрому росту национальной экономики.
Рейтинг Всемирного банка считается одним из самых объективных: в нем учитываются не только природные ресурсы и пресловутый «золотовалютный запас» той или иной державы, но и уровень финансирования социальных учреждений, размер зарплат, количество государственных высших учебных заведений. К сожалению, здесь нам хвастаться особо нечем. Состояние разваленной социалки и всеобщая бедность могла бы уронить рейтинг России еще ниже, если бы не один, но очень важный фактор.
Дело в том, что почти половину всего национального богатства россиян составляют природные ресурсы. На так называемые нематериальные активы социальной сферы приходится всего 15%. Зато у благополучных европейцев и навечно обогнавшей нас Японии большая доля национального достояния заключается в общественных институтах, технологиях, научных и социальных учреждениях и сфере здравоохранения. Там, а не у нас, главным достоянием государства стали не шахты и скважины, а человек. Именно в человека предпочитают вкладывать деньги расчетливые заокеанские капиталисты. Финансирование научных школ, низкая смертность населения и высокий уровень массовой культуры позволяют получать не меньшую прибыль, чем обладание половиной всех газовых месторождений мира. Ведь в отличие от сырья благополучие собственного народа относится к числу неисчерпаемых ресурсов.

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...