НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

социальный ресурс ВЛАСТИ
Реализации социальной программы президента могут помешать
аппетиты российских чиновников


Похоже, что в нашей стране произошла очередная революция. На этот раз - социальная. Недавнее выступление президента Путина, в котором он озвучил основные положения новой экономической политики, по праву может считаться историческим. Впервые за всю российскую историю руководитель страны провозгласил «курс на инвестиции в человека». Единственное, что теперь может помешать власти превратить Россию в социальное государство, - это корыстолюбие чиновников, которые будут распределять бюджетные миллиарды целевой президентской программы.

Выступление главы государства перед высшими чиновниками правительства, первыми лицами парламента и членами президиума Госсовета было выдержано в торжественном стиле. Важность момента понимали все присутствующие: по сути, глава государства открыл новую эпоху в истории страны, взяв на вооружение популистские лозунги оппозиции, с которыми она год за годом выходила на выборы. Политической элите страны поставили новую цель, разительно отличающуюся от прежнего «курса реформ». Теперь задачей власти станет повышение качества жизни россиян. Причем - в кратчайшие сроки.
Новая социальная программа, представленная президентом, разбита на четко сформулированные части. Каждый пункт этой «дорожной карты» подкреплен ссылками на источник и масштаб финансирования. Предполагаемые траты исчисляются в миллиардных суммах. К 2008 году в 1,5 раза вырастут доходы всех без исключения россиян, работающих в бюджетной сфере. Уже в 2006 году оклады участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики будут увеличены на 10 тысяч рублей, а медсестер - не менее чем на пять тысяч. Увеличатся зарплаты и работников системы образования.
Массированное увеличение финансирования социальной сферы должно решить практически все наболевшие проблемы общества. Кроме, пожалуй, одной - инфляции. Как заметил глава государства, в ходе реализации программы «очень важно соблюсти макроэкономические показатели, которые правительством были подготовлены в рамках этого проекта бюджета, с тем чтобы не допустить роста инфляции, иначе она похоронит все наши с вами благие начинания».
Есть и другая, не менее серьезная опасность: бюджетные миллиарды вполне могут осесть в карманах коммерческо-чиновничьей элиты, обслуживающей исполнение целевых социальных программ. Дело в том, что миллиарды, которые потратит государство на реанимацию социальной сферы, трудно назвать адресной помощью наименее защищенным слоям населения. Бюджетные средства, предназначенные для учителей, врачей и ученых, пойдут длинным путем бюрократических согласований. Деньги будут, как это принято выражаться, «распределяться».
А значит, часть их непременно застрянет в непомерно разросшихся ведомствах.
Спору нет: увеличение размера пособий по безработице, строительство дешевого жилья и организация дешевой медпомощи заметно ослабят скопившееся в обществе социальное напряжение. Вот только основных проблем нашего государства это не решит. Главная задача, которая стоит сегодня перед властью, - это ликвидация диспропорций в отечественной экономике и уменьшение катастрофического разрыва между доходами бедных и богатых. А сделать это можно, только изменив отношение государства к распределению природных богатств.
По самым скромным подсчетам, только доходы от нефти и газа при нынешних ценах могут составить 500 долларов и более на каждого россиянина в год. Если вырученные средства напрямую отдать населению, народ сможет самостоятельно решить все свои социальные проблемы.
Справедливое перераспределение доходов от добычи природных ресурсов поможет устранить «нефтяной» перекос отечественной промышленности. Наша страна уже попала в жесткую зависимость от уровня мировых цен на энергоносители. Спасти положение может только развитие обрабатывающих отраслей экономики. А для этого нужно уменьшить рентабельность сырьевых компаний. Справедливо перераспределив природную ренту, государство получит возможность снизить социальную нагрузку на бюджет и налоговое бремя для обрабатывающих предприятий. А значит, в стране появятся десятки тысяч новых рабочих мест, снова будут востребованы инженеры, ученые, квалифицированные производственники.
И это - без всякой инфляции. Получив свою часть дохода от продажи общенационального богатства, люди наверняка сумеют защитить его от корыстолюбивых и коррумпированных чиновников.

Василий ВАНЬКОВ

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...