НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

РПП ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ
ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

На телеканале ТВЦ прошло ток-шоу «Народ хочет знать»

В минувшую пятницу, 16 сентября, на телеканале ТВЦ состоялось традиционное ток-шоу «Народ хочет знать». Трибуны в студии заполнили несколько десятков семей, представляющих различные профессиональные, национальные, возрастные и, что особенно важно, социальные группы.
В дискуссию со зрителями в студии вступили декан факультета менеджмента Международного университета в Москве, кандидат экономических наук Леонид Григорьев и председатель Российской партии Пенсионеров, депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Председатель Российской партии Пенсионеров Валерий Гартунг выразил категорическое несогласие с мнением некоторых чиновников о допустимости повышения пенсионного возраста в стране. «Это попытка переложить на пенсионеров результаты бездарного управления в нашей стране, - сказал он. - Я убежден, что у государства есть возможность уже сегодня выплачивать людям минимальную пенсию, соответствующую прожиточному минимуму».
Отвечая на вопрос, где взять средства на это, лидер РПП сообщил, что чистая прибыль российских нефтяных компаний составила в прошлом году 34,5 миллиарда долларов, что сопоставимо с бюджетом Пенсионного фонда России за тот же год.
«Я предлагаю изымать эти суммы и направлять их на лицевые счета граждан, в том числе тех же пенсионеров, - сказал Валерий Гартунг и добавил: - Тогда не нужно будет обсуждать проблемы пенсионного возраста».
Кроме того, он отметил весьма низкую эффективность нынешнего размещения средств накопительной части пенсий: «Те деньги, которые сегодня вкладываются Пенсионным фондом, дают в лучшем случае пять процентов, а инфляция у нас значительно выше, причем я еще не вычел из этой суммы расходы на обслуживание». Лидер РПП привел официальные данные, согласно которым в 2004 году доходы Пенсионного фонда от размещения средств накопительной части пенсий составили всего 5,7 миллиарда рублей.
«Если вычесть операционные расходы, цифры получатся совсем другие», - отметил лидер РПП.
Он назвал три основных направления, которые предлагает избрать РПП для решения проблем пенсионного обеспечения россиян. «Во-первых, часть доходов от добычи природных ресурсов, которые сегодня не поступают в бюджет, а остаются в карманах владельцев сырьевых компаний, нужно через дифференцированную ренту изымать в более полном объеме и направлять на счета граждан, чтобы снизить социальную напряженность. Вторая мера заключается в том, чтобы к доходам, поступающим в бюджет, приплюсовать часть средств Стабилизационного фонда. Наконец, следует снизить налоговую нагрузку на обрабатывающие отрасли, дать им инвестиционные льготы по налогам на прибыль и дать тем самым толчок для развития этих отраслей, а стало быть, для создания новых рабочих мест и роста заработной платы».
При этом Валерий Гартунг отметил, что Стабилизационный фонд используется государством исключительно для выплаты внешних долгов, тогда как внутренние, в том числе перед гражданами, утратившими свои вклады в Сбербанке, остаются непогашенными. Такое отношение к внутренним кредиторам не выдерживает никакой критики.
Участники передачи обратили внимание на неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, которая напрямую влияет и на пенсионное обеспечение граждан. Валерий Гартунг, в частности, отметил, что количество людей, выходящих на пенсию по старости, падает - в прошлом году их стало на 51 тысячу меньше, тогда как заметно больше стало граждан, выходящих на пенсию по другим основаниям.Кроме того, он высказался за серьезное увеличение оплаты труда в России, что позволит не только повысить жизненный уровень населения, но и нарастить отчисления в Пенсионный фонд. К тому же эти меры будут способствовать сокращению безработицы, в том числе скрытой. Возвращаясь к демографической обстановке, председатель РПП подчеркнул, что она непосредственно влияет на состояние Пенсионного фонда, потому что сегодня работающий платит пенсию неработающему, и от того, сколько у нас мужчин трудоспособного возраста, которые, к сожалению, часто не доживают даже до 50 лет, зависит обеспечение старшего поколения.
Говоря о причинах высокой смертности в России, Валерий Гартунг выделил среди них «болезни социального плана». Он подчеркнул, что «мужчины видят себя защитниками семейства и, если не могут реализовать себя, не могут прокормить домочадцев, они попадают в состояние стресса, от которого нередко и гибнут, люди умирают от того, что не могут выполнить свои обязанности по отношению к семье».
Нелегко живется и большинству российских женщин, на которых лежит, кроме прочего, масса хлопот по дому. Именно по этой причине лидер РПП резко отрицательно отнесся к предложению уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. «Ни в коем случае!» - воскликнул в ответ на это высказывание Валерий Гартунг.

Газета "Партийная линия"
№37(139) 21.09.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...