НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВАЛЕРИЯ ГАРТУИГА
НА КОНФЕРЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РПП В МОСКВЕ

Российская партия Пенсионеров примет участие в выборах депутатов Московской городской Думы. Такое решение приняли делегаты конференции столичного регионального отделения РПП, которая состоялась 23 сентября. С кратким докладом перед ними выступил лидер партии, депутат Госдумы Валерий Карлович Гартунг, который является также председателем Московского регионального отделения РПП. Сегодня мы публикуем это выступление.
В стране продолжаются региональные выборы, и уже в декабре предстоит формировать городскую Думу москвичам. Напомню, что за прошедший год наша партия приняла участие в выборах депутатов законодательных органов тринадцати субъектов РФ и провела своих представителей в региональные парламенты двенадцати из них. Исключение составила Воронежская область, где наши кандидаты не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Во всех остальных выборах партия выступила успешно, причем представители РПП стали заместителями председателей законодательных собраний Тульской и Магаданской областей, а также Республики Марий Эл.
При этом следует отметить, что в Магаданской области из-за противодействия местных властей, которое пришлось преодолевать в ходе судебных процессов, у нас оказалось всего четыре дня для агитационной работы. Тем не менее партия получила здесь более 20 процентов голосов избирателей, а в областном центре — 25 процентов, опередив «Единую Россию».
Результаты выборов в этом отдаленном регионе не прошли мимо внимания власти, и вскоре была дана команда по всем субъектам РФ препятствовать Партии Пенсионеров, если она попытается участвовать в выборах. Кстати, уже 16 октября региональные выборы состоятся в Белгородской области, и там нашим представителям тоже приходится через суд добиваться права участвовать в них. Видимо, здесь повторяется магаданский вариант, когда РПП удалось лишь в Верховном суде РФ добиться справедливости.
Что касается предстоящих выборов в Москве, то ее руководитель пользуется серьезным авторитетом не только в городе, но и в Российской Федерации, и, кстати сказать, у членов Партии Пенсионеров, проживающих в столице. Поэтому мы надеемся, а я убежден в том, что в Москве такого судебного беспредела не будет. Здесь пока к законам прислушиваются, уважительно относятся к ним. Следует учитывать и последнее заявление Юрия Михайловича Лужкова о том, что возможность участвовать в выборах депутатов Мосгордумы будет у всех, кто захочет и сможет. Так что, я думаю, мы обойдемся здесь без судебных разбирательств.
Тем не менее исключать нельзя ничего, поэтому мы так тщательно подходим к процедуре проведения конференции с тем, чтобы потом ни у каких разрешительных инстанций не было вопросов,
Прямо скажу, что осень для нас выдалась достаточно сложная. Недавно принятый обновленный закон о выборах сгруппировал региональные
выборы вокруг двух дат в марте и октябре каждого года. Это усложнило условия для участия в избирательных кампаниях таким партиям, как наша, не имеющим серьезных финансовых ресурсов. В то же время практика показывает, что РПП в самых сложных ситуациях успешно преодолевает препятствия.
Почему мы стремимся участвовать во всех избирательных кампаниях? В декабре 2003 года мы не преодолели пятипроцентный барьер и не смогли провести свою партию в Госдуму, сегодня я один представляю ее в парламенте. Конечно, в такой ситуации очень сложно добиться, чтобы депутаты учитывали интересы пенсионеров, членов нашей партии при голосовании по тем или иным вопросам. Задача состоит в том, чтобы создать собственную фракцию в Госдуме следующего созыва, выборы в которую намечены на декабрь 2007 года. Люди, однако, не могут ждать два года: денег в стране достаточно, чтобы сегодня минимальную пенсию и зарплату поднять до уровня прожиточного минимума, для этого хватит уже имеющихся дополнительных доходов бюджета в триллион рублей.
Соответствующие законопроекты в Госдуме есть. Я лично еще в феврале вносил поправки в бюджет Пенсионного фонда и в закон о пенсионном обеспечении, предложив поднять базовую часть пенсии до 1800 рублей. Как раз тогда эта сумма составляла прожиточный минимум российского пенсионера. За это проголосовали только 132 депутата при необходимых для принятия закона 226 голосах.
А буквально на днях, когда в Госдуме обсуждался бюджет на будущий год, мои экономические выкладки получили подтверждение. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «если мы пойдем на поводу у оппозиции и потратим триллион рублей на повышение зарплат, пенсий и пособий, то это приведет к дополнительной инфляции в
шесть—восемь процентов».
Получается, что если мы сейчас всем нуждающимся, самым бедным людям поднимем зарплату в два раза, уничтожим бедность, то это приведет к росту инфляции всего в шесть—восемь процентов. Я считаю, что на это можно пойти, самые богатые могли бы смириться с этим ростом инфляции, но, судя по всему, власть таких задач не ставит. Поэтому чрезвычайно важно участие Российской партии Пенсионеров во всех региональных избирательных кампаниях, чтобы уже сейчас провести своих представителей в региональные органы законодательной власти и там, на местах принимать решения, которые позволили бы за счет имеющихся ресурсов поднимать уровень жизни самых бедных и обездоленных, основную массу которых составляют, конечно, пенсионеры.
Москва — город особенный. Здесь очень многое делается для пенсионеров, для социальной защиты населения. Подтверждение - тот факт, что в наше правление входит работница одной из социальных служб столицы, которая может подтвердить мои слова. Но мы избираем Мосгордуму на ближайшие пять лет, в течение которых в городе поменяется руководство. И та гордума, которую предстоит избрать, будет определять социальную политику в столице. Нам очень важно, чтобы среди тех людей, от которых это будет зависеть, были представители Российской партии Пенсионеров, которые могли бы повлиять на бюджетную политику московской власти.
Наша задача — сохранить все положительное, что делается сегодня нынешними властями города и не допустить ухудшения положения москвичей, особенно самых обездоленных, тех, кто еще не может работать, — это дети, и тех, кто уже не может работать, — пенсионеров. Это как раз те группы населения, на защиту которых РПП направляет особые усилия.

Газета "Партийная линия"
№38(140) 28.09.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...