НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

ПРАВО НА ЖИЗНЬ
На вопросы льготных категорий пенсионеров отвечает наш эксперт


Льготы - это вопрос, который сегодня волнует, пожалуй, все старшее поколение, потому что среди них и инвалиды Великой Отечественной войны, и инвалиды по состоянию здоровья, и военные пенсионеры, и чернобыльцы, и так далее - всех не перечислишь.
Самое главное - отвечать этим людям на вопросы о предоставлении льгот чиновники не торопятся. Мотивировка - пресловутый Закон №122 «О монетизации льгот», прикрываясь которым, бюрократы находят лишь один ответ: «Вам льготы не положены».
Пользуясь случаем, я поинтересовался вопросом предоставления льгот у товарища, работающего в одном из центров жилищных субсидий, и попросил его ответить на наиболее часто задаваемые мне вопросы при беседах со льготниками. Начал он с ветеранов Великой Отечественной войны.
- Часто спрашивают, сохранятся ли в следующем году у инвалидов войны льготы по освобождению от платы за коммунальные услуги?
- Инвалиды Великой Отечественной войны по-прежнему освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг в пределах соцнормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека.
- Человек состоял в частях действующей армии по вольному найму в период Великой Отечественной войны и имеет удостоверение вольнонаемного. На какие льготы он может рассчитывать?
- Лица вольнонаемного состава действующей армии и флота приравнены к ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны, а поэтому он имеет право на освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг в пределах соцнормы площади жилья (33 кв. м) и нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека. При этом членам его семьи предоставляется скидка в размере 50% оплаты занимаемой площади и коммунальных услуг.
- Инвалид 2-й группы по зрению говорит, что в Едином информационно-расчетном центре по месту его жительства ему сообщили, что у него остались только льготы на радиоточку. Это действительно так?
- Нет, работники ЕИРЦ просто ввели его в заблуждение. Как инвалид, он имеет право на льготы, установленные законом для инвалидов по общему заболеванию. Далее, как инвалиду второй группы по зрению, ему предоставляется еще одна льгота - освобождение от оплаты за радиоточку.
- Вопрос задает инвалид по общему заболеванию. Женщина проживает в ЖСК. Распространяются ли на нее льготы по оплате жилья?
- К сожалению, лицам, признанным инвалидами, скидки по оплате жилья в размере 50% предоставляются только при проживании их в жилых помещениях муниципального и государственного фонда. ЖСК относится к частному жилищному фонду, а поэтому эта женщина не имеет никаких льгот.
- Военный пенсионер интересуется, полагаются ли ему льготы как ветерану военной службы?
- Пенсионерам по линии Министерства обороны, имеющим удостоверение «Ветеран военной службы», при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (55, 60 лет), предоставляются льготы в размере 50% по оплате коммунальных услуг в пределах соцнормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на одного человека; по оплате площади жилья в пределах соцнормы с учетом членов семьи; по оплате вывоза мусора с учетом членов семьи.
- Какие льготы полагаются участникам боевых действий в Чечне?
- Если у участника есть удостоверение ветерана боевых действий со ссылкой на пункт 1 статьи 16 ФЗ «О ветеранах», то он имеет право на 50-процентную льготу по оплате занимаемой им площади. Льготы по оплате коммунальных услуг этой категории не п редоставл я ются.
- Есть ли льготы для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в ЖСК?
- Гражданам, подвергшимся воздействию радиации, льготы по оплате жилья, находящегося в их собственности, предоставляются только в приватизированных квартирах. В соответствии с Законом №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В ЖСК жилые помещения относятся к частному жилищному фонду и соответственно не могут быть переданы в собственность гражданам путем их приватизации. Следовательно, льготы по оплате такого жилья предоставляться не могут.
- Верно ли то, что льготы для ветеранов труда по вывозу мусора теперь распространяются на всех членов его семьи?
- Да, с 2005 года такая льгота распространяется на всех членов семьи ветерана труда.
- Пенсионерка является ветераном труда, но бухгалтер ЖСК не дает ей льгот, так как ей не исполнилось 55 лет. Прав ли бухгалтер?
- Если ей назначена пенсия в соответствии с Законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. или с Законом №340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.1990 г., то льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются независимо от ее возраста. Если же пенсия назначена в соответствии с другими законами, то льготы могут быть предоставлены только при достижении пенсионного возраста по старости -55 лет.
- Говорят, донорам отменили льготы по оплате коммунальных услуг. Так ли это?
- Несмотря на то что на федеральном уровне почетным донорам льготы не установлены, в Москве гражданам, награжденным знаком «Почетный донор СССР», по-прежнему предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50%.

Беседовал Евгений НЕСТЕРОВ
Газета "Партийная линия"
№38(140) 28.09.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...