НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

Льготный перечень лекарств должен быть доступен для обозрения больных. Пусть списки висят в кабинетах и коридорах поликлиник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

Отказаться от льгот и смириться с компенсацией или все-таки сохранить льготы с надеждой на лучшее? На этот вопрос за ветеранов отвечают чиновники

Закончились массовые акции протеста против монетизации льгот. Формально согласившись с требованиями народа, государство решило действовать втихомолку: не мытьем, так катаньем добиться своего. Нас скрытно, но настойчиво подталкивают к тому, чтобы мы отказались от льгот и соглашались на компенсацию. То есть сделали именно то, против чего протестовали на митингах. Тогда авторы провалившейся реформы скажут: льготники вначале не поняли, сколько благ принесла им монетизация, а теперь поумнели и осознали.

Как это делается? Просто. Я инвалид 2-й группы и говорю со знанием дела: получить лекарства, включенные в льготный перечень, стало тьюячекратно сложнее, чем раньше.
Я много лет лечусь в поликлинике №1 АН РФ. Это учреждение имеет право предоставлять лекарства бесплатно лишь инвалидам войны, поэтому рецепты, выписанные в поликлинике АН, я предъявляла в своей районной поликлинике № 86, Восточный округ Москвы. Там их обменивали на льготные. Со скрипом, с трудностями, но обменивали. В этом году система полностью перестала действовать - как отрезало.
Вот несколько способов, которыми пользуются медики, чтобы оставить льготников с носом.
Во-первых, работники поликлиники скрывают истинный перечень лекарств, отпускаемых по льготным рецептам. Так, в офтальмологическом кабинете мне показывали крошечный список на листке и утверждали, что перечень недавно был кардинально сокращен. Как я случайно узнала, он, напротив, был значительно расширен согласно приказу Михаила Зурабова от 31.03.2005 года. Когда я пришла с претензиями, в поликлинике сделали вид, что приказ министра здравоохранения к ним не имеет никакого отношения.
Далее: чтобы получить препарат из льготного перечня, в поликлинике № 86 необходимо согласие главного врача О.Гавриловой. Сплошь и рядом люди почему-то получают от нее отказ. Я пару лет назад обращалась к Гавриловой с просьбой заменить мне рецепты, выписанные в поликлинике АН, на льготные. Во время «задушевной беседы» Гаврилова заявила мне, что вызовет охрану и выгонит меня из поликлиники. С тех пор я к ней не хожу - себе дороже.
Чтобы не связываться с льготниками, медики придумали еще одну препону: талоны на прием. Например, я захожу в кабинет к врачу в приемное время, когда в коридоре нет ни одного человека, однако врач, узнав, что мне нужно, заявляет, что заниматься обменом рецептов не будет. Шибко занят. «Запишитесь на прием!» Между тем это непросто: на прием, длящийся шесть часов, выдают лишь десять талонов. Почему так? Трачу время и нервы, но талонов мне не достается.
Еще одна хитрость: вместо препаратов, выписанных в поликлинике АН, врачи поликлиники № 86 выписывают другие - подешевле, с побочным действием. В самое последнее время стал практиковаться еще один способ отказа в выдаче льготных рецептов - предложение предварительно отправиться на консультацию в какойнибудь центр. Так, хирург предложила мне получить консультацию в флебологическом центре. Меня записали на консультацию в этот центр лишь на середину октября. А ведь лекарство нужно уже сейчас! На последнем приеме офтальмолог вдруг тоже предложила мне два центра на выбор. Зачем, спрашивается? Или она сама не специалист?
Таковы методы давления на льготников. В результате с начала 2005 года я либо совсем не получала необходимые мне лекарства, либо обходилась дешевыми аналогами. Например, вместо препарата «тромбо-асс» выдавали аспирин.
Я обращалась к депутату Мосгордумы Л.Стебенько-вой и в Департамент здравоохранения Восточного округа. Впечатление: от меня хотят отделаться, отбрыкиваются руками и ногами. Узнав, что есть такая структура, как Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, я подумала было, что это - то, что мне нужно. Там я добьюсь справедливости. Отправила письмо. Каково же было мое удивление, когда я получила от них сообщение за подписью О.Кроткова, что мое письмо переслано для ответа... в Министерство здравоохранения Московской области. Почему они не рассматривают вопрос сами? Кому они тогда вообще нужны? И почему - в Министерство Московской области, если из письма ясно, что речь идет о поликлинике, находящейся в Москве? Ясно - это просто грубая отписка.
А ведь я должна в ближайшее время решить, отказаться ли мне в дальнейшем от этих льгот и смириться с компенсацией или все-таки сохранить их с надеждой на лучшее. Сейчас мои льготы стали моей мукой.
На случай, если в 2006 году еще будут льготники, хочу внести разумное и простое предложение: льготный перечень должен быть доступен для обозрения больных. Пусть списки висят в кабинетах и коридорах поликлиник. Причем лекарства должны быть названы их коммерческими наименованиями, которые нам лучше известны. Также льготникам должно быть понятно, куда обращаться, если они встречаются с препятствиями. Пусть и эти листы, с соответствующими телефонами и адресами, висят в поликлиниках на видных местах. Чтобы те, кто чинит препятствия льготникам, знали, что пенсионеры не будут неделями искать, как я, кого-нибудь ответственного, а позвонят сразу. Хотя не уверена, что ситуация изменится. Как выяснилось, мои поиски «ответственного» были не только долгими, но и безуспешными...

В.М. ШАРИНОВА, пенсионерка
Газета "Партийная линия"
№38(140) 28.09.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...