НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

Не секрет, что творцы управляемой демократии планируют создать в стране систему, при которой две партии борются за власть, а три-четыре оставшиеся создают видимость бурной политической деятельности. Партия Пенсионеров не подходит на роль фоновой партии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я готов пойти на какое-то сотрудничеством властью, если, например, примут мою поправку в пенсионное законодательство и базовую часть пенсии поднимут до 1800 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

КТО И ПОЧЕМУ БОИТСЯ ПАРТИЮ ПЕНСИОНЕРОВ

Выдержки из пресс-конференции лидера РПП Валерия Гартунга,
состоявшейся 13 октября в РИА «Новости»

ВАЛЕРИЙ ГАРТУНГ: Информационная блокада, в условиях которой ведет политическую борьбу Партия Пенсионеров, не дает нам возможности в полной мере донести до населения наши позиции. Но даже небольшие прорывы этой блокады помогают РПП показывать высокие результаты на региональных выборах. Наверное, это и явилось последней каплей, переполнившей чашу терпения власти по отношению к нам.
Сегодня только одна политическая партия реально доминирует во всех регионах, в выборах, в парламенте. Мы лишились независимой законодательной власти, она полностью зависит от исполнительной. Скандальные судебные решения, которые принимаются в последнее время, показывают, что у нас нет независимой судебной власти.
Таганский районный суд, например, фактически не рассматривая доводы сторон, просто признал незаконной регистрацию меня председателем РПП в марте 2004 года. Партия Пенсионеров представила массу документов, подтверждающих правомерность наших действий, правомерность съезда, его решений. Но судом вообще не рассматривались никакие документы!
В Белгороде с выборов сняли список кандидатов от Партии Пенсионеров. В Верховном Суде в течение пяти минут рассмотрели это дело и подтвердили пра-вомочность этого беспредела. Мосгорсуд принял аналогичное решение по скандальному вердикту Таганского суда и, более того, фактически исключил меня из РПП. Челябинская областная избирательная комиссия даже перенесла свое заседание в ожидании судебного решения, чтобы на его основании отказать нам в регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания. То же самое сделала Московская городская избирательная комиссия по отношению к списку кандидатов в депутаты Мосгордумы от нашей партии. Аналогичные команды поступили в Ивановскую область, мне уже оттуда звонили, там сейчас будут пытаться снять Партию Пенсионеров с выборов, как и в Костромской области. Везде, где мы участвуем, нас будут снимать с выборов. Пытаться, во всяком случае, это делать.
Давление идет не только по судебной линии. Во все региональные отделения РПП поступают звонки из Москвы, от федеральных инспекторов, заместителей губернаторов. Где угрозами, где попытками подкупа, где настоятельными рекомендациями пытаются нажать на руководителей региональных отделений, чтобы они либо не ездили на внеочередной съезд партии, который намечен на 12 ноября в Челябинске, либо заняли там позицию против ее лидера. Люди на местах недоумевают: что происходит, почему идет такое давление?
Почему на Партию Пенсионеров навалилась огромная административная машина? Все очень просто. Началось все с региональных выборов в Магаданской области в мае текущего года. Власти пытались снять нас с выборов, но тогда в Верховном Суде нашлись люди с принципиальной позицией, и наш список был зарегистрирован. В результате РПП заняла второе место по области, а в самом Магадане - первое, опередив здесь «Единую Россию». Недавно прошли муниципальные выборы в Холмске, на Сахалине, впервые по партийным спискам, и здесь мы заняли второе место, набрав 16,6 процента голосов. Хотя год назад, на региональных выборах, мы здесь получили всего 6 процентов. За год больше десяти процентов прибавили! А 9 октября на выборах депутатов городской Думы Томска кандидаты от РПП заняли первое место!
Если сопоставить все эти факты и приплюсовать к ним данные соцопросов, для «Единой России» получится безрадостная картина. Сегодня люди, отвечающие в Кремле за выборы, просто в шоке. Им, видимо, приходится объяснять начальству, почему так происходит: либо это результат их непрофессионализма, либо надо признать, что политика, проводимая правительством, не поддерживается населением. Сами понимаете - и то и другое для них плохо.
Как поступает в данной ситуации чиновник? Старается убрать возмутителя спокойствия. А возмутитель этот сегодня - Российская партия Пенсионеров. Не секрет, что творцы управляемой демократии планируют создать в стране систему, при которой две партии борются за власть, а три-четыре оставшиеся создают видимость бурной политической деятельности. Партия Пенсионеров не подходит на роль фоновой партии. А к реальной борьбе за власть нас допустить не хотят, потому что, глядишь, мы и победим.
Конечно, нам одним не справиться: силы неравные, хотя Партия Пенсионеров насчитывает 200 тысяч человек, имеет сильные региональные отделения. Мы видели на примере крупнейших кампаний страны, как у нас расправляются с инакомыслящими. Иллюзий мы не питаем. Но это наша страна, это наша Родина. Мы за нее будем бороться.
ИТАР-ТАСС: Вы сказали, что одним вам не справиться. Что вы имеете в виду: объединитесь с какой-то другой партией?
- Надежды на поддержку каких-то других политических сил немного. Я обращаюсь к гражданам России, к журналистам: мы боремся не за свои личные блага и привилегии. Я уже трижды избирался в Государственную Думу и, чтобы получить кресло депутата, мне не нужно заниматься раскруткой политической партии. Лично у меня нет никаких планов на высокие государственные посты. Меня вполне устроит, если туда придут честные, порядочные, достойные люди, которые в своей деятельности действительно будут руководствоваться интересами населения страны.
Я думаю, что Америки не открыл. Вы живете в России, видите, что происходит. Прекрасно знаете, каковы моральные принципы, которыми руководствуется власть ныне действующая. Поэтому вы должны понимать, что такой силе можно противопоставить только позицию всего населения страны. Январские события показали, что пенсионеры, если их заденут за живое, могут отстоять свои права. Они показали, что массовые акции протеста заставили правительство выделить несколько сотен миллиардов рублей дополнительно на социальные программы. Это говорит о том, что гражданское общество у нас еще не умерло.
И А РЕГНУМ: Какие претензии к вам были у Мосгоризбир-кома?
- У Мосгоризбиркома никаких претензий к нам нет. Просто туда поступили поддельные документы о том, что якобы состоялась конференция Московского регионального отделения РПП, которая отзывает наш список кандидатов в депутаты Мосгордумы. Документы эти - с поддельной печатью, подписаны не
членами партии, а теми, кто был исключен из нее год назад. По этому поводу я уже написал депутатский запрос в Генеральную прокуратуру. Указал, что речь идет о людях, в отношении которых рассматриваются уголовные дела по факту мошенничества. Вызывает озабоченность тот факт, что в борьбе с политическими оппонентами власть использует откровенных уголовников.
«ТРУД»: Не собираетесь ли вы вывести людей на улицу?
- Мы будем бороться всеми возможными способами. Естественно, законными. Я сразу скажу, что выводить людей на улицы, перекрывать дороги мы точно не будем. Потому что пострадают ни в чем не повинные люди. Массовые акции протеста, которые прошли в январе, показали, что фактически расплачивались за бездумные действия власти люди, стоящие в пробках. Даже были жертвы. Поэтому постараемся не доводить до таких ситуаций. Я думаю, что у нас достаточно мирных способов влияния на власть.
Скажу сразу: мы не ставим задачу смены президента. Мало того, мы поддерживаем действия главы государства. Требования, которые выдвигают наши региональные отделения, совпадают с заявлениями, которые делает президент. Например, президент, когда общался с народом в телеэфире, сказал, что неправильно, когда отнимают бесплатный проезд у школьников. Это перегиб. Ровно с теми же требованиями выступает Челябинское региональное отделение РПП и борется с челябинской мэрией.
Мы пытаемся донести до верховной власти мнение населения о той политике, которую проводит правительство. А нам, грубо говоря, хотят заткнуть рот. Мы будем бороться, будем проводить съезд, будем высказывать свою позицию, будем выпускать газету. Будем пытаться участвовать в выборах. Да, нас будут снимать с выборов, но каждое такое решение -это позор для всей страны. Идет открытое давление на оппозицию, притом нарушается статья 10 пункт 1 федерального закона о партиях, где сказано, что органам исполнительной власти государства запрещено вмешиваться в деятельность политических партий. Власти забыли про это.
ИНТЕРФАКС: Как вы расцениваете перспективы победы на выборах в Челябинске вашей супруги, которая баллотируется в депутаты Госдумы от Челябинской области?

- Я думаю, у нее очень хорошие перспективы. Если власть еще пару раз на нас так нажмет, то Марине Вениаминовне вообще не придется проводить избирательную кампанию. Если так пойдет и дальше, то ей не придется даже общаться с избирателями, власть все за нее сделает. Скажем так, не проблема победить, проблема - остаться кандидатом до дня голосования.
ИНТЕРФАКС: Сколько избирателей проголосовали в Томске за вашу партию?
- У нас есть следующие данные, я вам расскажу динамику. Когда закрылись избирательные участки, мы проводили опрос. Я позвонил - сообщили, что пока счет 25 на 16. У нас 25 процентов, у «Единой России»- 16. Потом соотношение стало меняться, а когда прозвучала цифра в тридцать процентов, сразу резко перестали поступать данные с участков. Видимо, власти поняли, что происходит нечто непредвиденное.
Тоже самое происходило в Магадане. Когда там появились первые данные, власть была в шоке: 30 на 16. У Партии Пенсионеров -30 процентов голосов, у «едино-россов» - 16. Тогда они остановили подсчет голосов и привозили данные уже из области. Под утро оказалось - у нас 16, у них 50. Там расстояния в тысячи километров, и в отдаленных местах, видимо, и олени голосовали, и белые медведи - все голосовали.
В поселке, имеющем 200 жителей, проголосовало 1200 человек. Можете себе представить? Угадайте за кого они там проголосовали? Естественно, за «Единую Россию»! За кого еще белые медведи могут проголосовать?
«КОММЕРСАНТЪ»: Таганский суд принял решение, что вы не лидер парии...
- В этом и заключается особенность таганского правосудия. Судья вышел и объявил решение, что удовлетворяет требования истца: отменить регистрацию меня в качестве лидера партии. А еще он должен был выдать резу-лятивную часть, как обычно это делается в нормальных судах. Он не выдал ничего. Через две недели нам выдают резулятивную и мотивировочную часть, которая отличается от того, что он говорил в зале суда. В ней признается, что я не только не лидер партии, но и не член партии. Что тут требовать? Чтобы привлекли к ответственности за мошенничество, за фальсификацию судью? Судья нам неофициально сказал: «Ребята, я бы и хотел вынести другое решение, но... о чем вы говорите?»
Нас пытаются отстранить от участия в политической борьбе. Настойчиво предлагают нам перерегистрировать Партию Пенсионеров в общественную организацию. И, как заявляет бывший председатель партии, ему было достаточно 3%. И что он не ставит целью участие в выборах. Ну, идеальный руководитель оппозиционной партии! Только одна проблема - с уголовным прошлым и мошенничеством. А все остальное устраивает. Раньше я слышал из уст высокопоставленных чиновников нелестные эпитеты в его адрес: «Да вы что, да мы с ним никогда дела не будем иметь!» Видимо, сейчас мнение поменялось.
ИТАР-ТАСС: Я хочу уточнить правовую коллизию... В случае если суд вынесет решение о вашем отстранении, кто в регистрационных документах будет значиться лидером?
- Если они сейчас отменят все решения нашего съезда, то тогда нужно отменить результаты выборов в 13 субъектах РФ. Представляете, в 13 субъектах РФ нужно будет отменить результаты выборов и проводить их повторно! Я думаю, что даже в бреду такое никому не придет в голову.
В том-то все и дело, что они не могут отменить все решения нашего съезда. Это было в иске, но они сняли все эти требования. Потому что понимали, к чему это приведет. Видимо результаты выборов в Томске так повлияли на власть, что она перестала понимать, что творит. Думаю, через некоторое время они успокоятся и посмотрят, что же натворили. Или им президент объяснит.
«ТРУД»: А вы не планируете личной встречи с президентом?
- Давайте будем реалистами. Не будем питать иллюзий. Не расценивайте, что общение со СМИ -сигнал президенту. Даже если бы он захотел прочитать, ему никто это на стол не положит. Я слишком хорошо знаю, какая это звуконепроницаемая стена. Туда дают данные только те, которые нужны. Информационное обеспечение президента полностью контролируется и дается только та информация, на основе которой президент может принять нужное его окружению решение. Вот и все. Как можно управлять человеком, который обладает практически безграничной властью? Дозированной информацией. Можно формировать информационную среду, на основе которой президент будет принимать решения. Зря, что ли, громили телеканалы? Потому, что иногда президент телевидение смотрит.
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «НОВАЯ ПОЛИТИКА»: Вопрос философского плана. Сейчас, когда власть за вас взялась, вы говорите о свободе СМИ, гражданском обществе. Но если посмотреть ваши голосования в третьей Думе? Не кажется ли вам сегодня, что тогда это было несколько близоруко?
- Я четко и осознанно голосовал по всем вопросам. То, что у нас нет свободных СМИ, меня возмущало и тогда, и сейчас. Ничего тут не изменилось. Моя оценка действий власти по отношению к расстрелу парламента и тогда была жесткой. Поднимите мое голосование по импичменту Ельцина - там четко написано, что я признал это преступлением и по этому пункту проголосовал. За восемь лет работы в Думе я один раз проголосовал за федеральный бюджет - будучи членом бюджетного комитета, находясь в проправительственной фракции. И всегда выступал против такой социальной политики. Моя позиция здесь не изменилась.
Я готов пойти на какое-то сотрудничество с властью, если, например, примут мою поправку в пенсионное законодательство и базовую часть пенсии поднимут до 1800 рублей. Думаю, что ради этого я готов был бы где-то наступить на горло собственной песне. Или, например, приняли бы решение и подняли зарплату бюджетникам, минимальную ставку сделали бы на уровне прожиточного минимума. Ради этого я готов бы был еще с чем-то смириться, если бы от этого выиграли те люди, которые нуждаются в нашей заботе и защите.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Георгий САТАРОВ (президент фонда «Ивдем»)
РПП взяла в Томске 20%, и вряд ли расширение этого процесса входит в планы Администрации президента. Она выстраивает монопольную, а не конкурентную политическую систему. Если же кто-то непослушно совершает какие-то электоральные подвиги, это не вписывается в их модель.
(Коммерсант Ъ)


Станислав БЕЛКОВСКИЙ (политолог)
Нынешний лидер партии Валерий Гартунг видится мне реально амбициозной и эффективной политической фигурой, с которой Кремлю придется считаться как с оппонентом, а оппозиции — как с одной из ее ключевых фигур в ближайшем будущем.
(Из интервью Нижегородскому телеграфному агентству)


Сергей МИТРОХИН (председатель МРО «Яблоко»)
Удивляет поспешность, с которой избирательные комиссии приняли решение о снятии списков, причем синхронно, в Москве и Челябинской области. Партия Пенсионеров, родившаяся как кремлевский проект по ослаблению коммунистов, при Валерии Тартунге стала самостоятельной и полностью эмансипировалась от Кремля. А крупные успехи этой партии на региональных выборах не на шутку испугали партийных кукловодов за зубчатой стеной. Последней каплей, переполнившей чашу их терпения, видимо, явилась победа над «Единой Россией» в Томске. Вся эта история лишний раз доказывает, что российские суды и избирательные комиссии в России являются «приводными ремнями» власти. В результате попираются права политических партий и их избирателей. Мы требуем от Московской городской избирательной комиссии восстановить справедливость, возвратить Партию Пенсионеров в число участников избирательной гонки, предоставив гражданам возможность сделать свой собственный, а не навязанный сверху выбор.
(Из заявления в ИА РЕГНУМ)


Александр ВЕШНЯКОВ (председатель ЦИК РФ)
Отмена регистрации списков Партии Пенсионеров на выборах в Мосгордуму и в Думу Челябинской области станет предметом серьезного разбирательства, особенно по судебной линии.
(ИА «Росбалт»)

Молодежь «про это» из Интернета

С тоской и отвращением наблюдаю, как Кремль беззастенчиво снедает Партию Пенсионеров. «Отжимает» ее у Гартунга по всем правилам бандитско-биз-несового беспредела.
Партию эту, как я понимаю, сочинил БАБ во времена борьбы с КПРФ. Сочинил на всякий случай, «от фонаря», партия была маргинальной и изначально обреченной на карликовость. Ее прежний руководитель Атрошен-ко потерял к ней интерес еще до выборов 2003 года, поэтому отдал стариканов некоему Кишенину, который склеил их со своей не менее карликовой Партией справедливости и набрал на выборах процента полтора.
И тут старики обиделись, обвинили Атрошенко в предательстве, поперли из председателей и избрали на его место бизнесмена и депутата Валерия Гартунга, который к тому моменту несколько лет бурно занимался благотворительностью на собственные деньги, заработанные бизнесом.
И Гартунг занялся партстроительством, причем так же эффективно, как бизнесом. За пол-
тора года он сделал невозможное: вырастил нормальную плотную партию с членскими взносами, газетой, обилием качественных активистов и существенным электоратом, что и обнаружилось на недавних выборах в Магадане и Томске, где пенсионеры обошли ЕдРо со свистом, несмотря на весь «административный ресурс».
И тут же эксгумированный Сурковым Атрошенко, который находится под следствием по поводу подделки документов (пытался занести в Минюст протоколы несуществующего съезда), подал на Гартунга в суд. Суд немедленно отменил избрание Гартунга в председатели и вообще его членство в РПП, нарушив этим несколько раз «Закон о партиях». Гартунгу в администрации ВВП велели не дергаться. Ничего, мол, личного, чувак, но так нельзя. Здесь мы решаем, кто сколько процентов набирает, и не можем выпустить ситуацию из-под контроля. Посмотрим, что он будет делать.

Сара Ханжарова,
http://www. livejournal. com/users/xanzhar/

 


Полосу подготовил Анатолий ЖУРАВЛЕВ
Газета "Партийная линия"
№41 (143) 19.10.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...