НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

СТАТЬИ

В газету "Спектр"
Опубликованные
Не опубликованные
Методические пособия
Разные
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

увеличить... (98kb)

СТАТЬИ

КТО ВИНОВАТ ? или “Это мы не проходили, Это нам не задавали…”

      Так и хочется начать словами известной всем детской шуточной песенки. Не проходили, не задавали – значит и знать не надо? Давайте представим себе ситуацию сдачи вступительных экзаменов в какой-нибудь институт. Отвечает абитуриент на вопросы экзаменационного билета старому седому профессору: первый вопрос – “пять”; второй вопрос – “пять”; третий вопрос – “…отвечать не буду т.к. мы этого в школе не проходили и нам этого не задавали“. “А кто в этом виноват?…”,- скажет профессор. Ситуация возможная, но маловероятная. Маловероятная потому, что мало какой студент осмелился бы ответить так профессору. Но не в нашем благопо-лучном городе. Например, автору данной статьи, преподавателю ТПИ (МИФИ-5) и ЮУрГУ с пятилетним стажем, довольно часто приходится сталкиваться с такими ответами студентов первых курсов.

      Оказывается, несмотря на наличие определенного государственного стандарта на базовые дисциплины среднего образования, уровень и глубина изучения этих базовых дисциплин в разных школах города находится далеко не на должном уровне. И речь идет, в первую очередь, о такой дисциплине как «Информатика».
     Согласитесь, трудно представить себе современного высококвалифицирован-ного специалиста без знания определенных основ вычислительной техники и наличия достаточного опыта работы на персональном компьютере. И самое интересное, что все это знают, соглашаются с этим, но результат, увы, налицо - достаточно низкий (в некоторых случаях близкий к нулю) уровень компьютерной грамотности выпускников городских средних школ.
Вот и приходится преподавателям ВУЗов нашего города, а может и не только нашего, начинать преподавание компьютерной грамотности (а именно так называется дисциплина «Информатика» в западных высших школах) с самого начала, с самых азов. При этом, уменьшая время на освоение нового, дополнительного материала по дисциплине. Тем самым, снижая планку профессиональной подготовленности молодых специалистов – выпускников ВУЗов.
      Насколько мне известно, администрация города постоянно помогает городским образовательным учреждениям с приобретением компьютерной техники. В каждой школе есть, как минимум один, современный компьютерный класс. И, несмотря на то, что автору статьи приходится общаться не с самыми отстающими бывшими школьниками – нынешними студентами, иногда приходится слышать ответы студентов: “…мы в школе на Информатике только и делали, что играли…”. Кроме того, мне пришлось столкнуться с фактами непрофессиональной формулировки контрольных вопросов к зачету по Информатике в некоторых школах. Например, как бы вы ответили на такой вопрос: “Какие технологические принципы использовались вами при выполнении работ?”. Следует отметить, что данный вопрос звучит не в контексте, какого либо задания, а совершенно оторвано и самостоятельно. И как, уважаемые коллеги – преподаватели, следует отвечать на вопрос поставленный таким образом? И это не единственный вопрос, сформулированный таким образом.
      Может быть, руководству городского управления образованием стоит задуматься о качестве преподавания одной из базовых и актуальных дисциплин современности – Информатики в некоторых школах? Ведь, вчерашние выпускники школ, сегодняшние студенты в будущем – инженеры и руководители, которые составят интеллектуальный потенциал будущей России. И от того, какие информационные технологии они будут использовать в своей работе, будет зависеть благосостояние и экономическое благополучие нашей страны, а значит и всех нас.

ст.пр. ТПИ Ушкаленко Е.В.

Опубликовано в газете "Спектр" 1999 год.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...