НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

СТАТЬИ

В газету "Спектр"
Опубликованные
Не опубликованные
Методические пособия
Разные
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

увеличить... (98kb)

СТАТЬИ

 Сколько стоит диплом?

      Многие читатели, наверное, еще помнят те годы, когда наличие диплома престижного института являлось гарантией хорошей высокооплачиваемой работы. Но время идет, и постепенно, из года в год, мы начинаем осознавать, тот факт, что главное – не престижный диплом, а знания умения и навыки. Ведь именно они являются хорошим багажом любого уважающего себя специалиста. Этот интеллектуальный багаж, как и материальный багаж, имеет определенную цену, которая в отличие от цены материального багажа, растет одновременно с ростом цен на другие товары и услуги. Но этот интеллектуальный багаж всегда остается со своим владельцем: его нельзя украсть, потерять или купить. И это действительно так. В настоящее время качество инженера определяется именно размером интеллектуального багажа, а не наличием дипломов, удостоверений и справок.
    Каким же образом можно пополнить свой интеллектуальный запас? Ведь нет какого-то специализированного магазина, предлагающего обменять деньги на знания или, тем более, умения и опыт. Ответ простой – необходимо постоянно работать над собой с целью развития своих дарований, получения новых знаний умений и опыта. И никто другой, кроме вас самих, не сможет пополнить вашу интеллектуальную копилку. А стоит эта самая копилка очень дорого. Так и хочется вспомнить крылатые слова вождя пролетариата: “Учиться, учиться и учиться…”,- которые в недалеком прошлом украшали чуть ли не каждое образовательное учреждение. Ведь прав был вождь, хотя бы в этой фразе.

Только вот современное молодое поколение не помнит высказываний вождя и, наверное, не знает его имени. Нынешнее поколение взращивается на вездесущей рекламе. Рекламе женских прокладок, жевательной резинки и прохладительных напитков.
Мы с вами, оперируя такими словами как, “информация”, “интеллектуальная собственность” уже не задумываясь используем глаголы: “продать”, “купить”, “обменять”, “получить”. Таким образом, информация становится обычным материальным товаром, с которым допускаются все виды сделок. И возникает иллюзия того, что, имея определенные финансовые средства, все в нашем мире можно купить. Купить диплом, купить удостоверение, купить оценку по предмету. Но не возможно купить знания.
Со слов газеты «Аргументы и факты» №40 за 2000г (статья «Очень среднее высшее образование»):”В нашей стране есть как минимум три вуза, чьи дипломы знают в мире. Это МГУ (не весь конечно, а только три факультета: экономический, мехмат и ВМК), МВТУ (теперь тоже университет) им.Баумана и Московский Инженерно-Физический институт. В Германии, чью систему (единый тест) мы собираемся слизать, нет ни одного вуза мирового уровня.” “В Штатах – всего четыре престижных вуза на всю страну.” А ведь именно такой диплом получают наши студенты. А если кому-то необходим диплом просто как документ, без подтверждающих его знаний – тогда будет проще и дешевле приобрести его в переходах московского метрополитена. Такой диплом обойдется вам в пределах 1 тысячи рублей.
А теперь давайте попробуем представить себя в качестве директора крупной фирмы. На вашей фирме работают молодые специалисты с дипломами престижных столичных институтов и университетов. Только дипломы эти не подкреплены соответствующими знаниями, и возможно получены незаконным образом. Если это окажется правдой - тогда грош – цена вашей фирмы. Ведь сам диплом является лишь подтверждением государственного или иного стандарта знаний и умений по соответствующей специальности.
Например, если Вы сегодня захотите устроиться на работу, у вас не будут спрашивать диплом (как правило), а попросят продемонстрировать свои знания, выполнив конкретное задание за определенный интервал времени. Или примут на работу с испытательным сроком. И если в течение этого срока вы не оправдаете надежды работодателя, то придется подыскивать другое место работы.
Но, несмотря на все вышесказанное, у некоторых студентов (в том числе из одного вышеуказанного вуза) складывается несколько неправильное представление о платном образовании. В их понимании “…за все заплачено” и остается только ждать определенное время того долгожданного момента получения заветного диплома. Это не правильно. Хочется обратить особое внимание студентов института и техникума, а также их родителей, что поступая на платное отделение, вы платите не за диплом, а за возможность получить определенные знания и умения, которые потребуются вам в дальнейшей профессиональной деятельности. И то образовательное учреждение, где вы обучаетесь, гарантирует соответствие этих знаний и умений определенному стандарту, необходимому по выбранной вами специальности. А тот факт, что вы оказались на платном отделении, говорит о том, что вы либо не прошли конкурс на бесплатное отделение, либо об отсутствии таково бесплатного отделения в данном учреждении (ну не может государство оплатить всем высшее образование и ничего тут не поделать).

старший преподаватель ТПИ
Ушкаленко Е.В.

Опубликовано в газете "Спектр" 1999 год.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...