НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Учимся защищать
Оперативно-специальные сборы руководящего состава 12 Главного управления Министерства обороны состоялись на базе войсковой части 41013. Мероприятие проходило в течение пяти дней. Руководил сборами начальник Главного управления генерал-полковник И.Н. Валынкин.

 

Практически год готовилась войсковая часть к столь серьезному мероприятию. Эти сборы явились и «боевым» крещением для ее нового командира И.А. Колесникова. На территории части на протяжении пяти дней находилось более 160 офицеров центрального аппарата МО РФ, командиров соединений и войсковых частей Главного управления. Основная цель сборов — повышение профессионального мастерства военных.
Открыл сборы заместитель начальника Главного управления генерал-лейтенант А.Я. Коломийченко. Он ознакомил офицеров с планом мероприятий и пожелал всем плодотвор-
ной работы. Все дни на территории войсковой части проходили семинары, лекции, командно-штабные тренировки и инструкторс-ко-методические занятия, в ходе которых отрабатывались теоретические и практические вопросы управления войсками в мирное и военное время и вопросы специальной деятельности.
Наиболее интересным, на взгляд журналистов, был завершающий день сборов. На территории войскового стрельбища прошло комплексное занятие по огневой подготовке с участием мобильной роты батальона охраны. Мне, как человеку гражданскому, не раз приходилось вздрагивать от разрывов учебных гранат или автоматной очереди.
На собравшихся офицеров эти шумовые эффекты действовали иначе.
— На занятиях мы специально используем звуки летящих вертолетов, сирены, разрывающихся гранат и пулеметных очередей, для спецэффекта подожгли старые автомобильные покрышки, — говорит начальник отдела боевой подготовки штаба Главного управления полковник В.Н. Чернов. — То есть постарались создать на стрельбище обстановку, приближенную к боевой.
Территория стрельбища была поделена на 15 учебных мест в тыловом районе и на мишенном поле. Здесь была наглядно продемонстрирована методика проведения занятий по огневой подготовке.
— Военнослужащий только тогда будет допущен к выполнению боевой стрельбы на мишенном поле, когда пройдет через все учебные точки и научится пра-
вильно выполнять упражнения по метанию гранат, сборке и разборке оружия, в стрельбе по мишеням в тыловом районе, — разъясняет В.Н. Чернов. — Кроме того, здесь отрабатываются навыки по технике безопасности при обращении с оружием.
После занятия автобусы с офицерами отправились на Дальний. Там участников сборов ждал последний семинар, после которого в актовом зале Дома офицеров И.Н. Валынкин подвел итоги деятельности соединений и частей 12 ГУ МО за 2005 год:
— На прошедших сборах войсковая часть 41013 показала высокую выучку как офицеров и прапорщиков, так солдат и сержантов. Я очень доволен, что эта часть подтянулась до уровня лучших. Если говорить в целом о частях и соединениях 12 Главного управления, то все они в итоге получили оценку «хорошо» или «удовлетворительно» за исключением трех. Но, думаю, что к концу года отстающие исправят положение.

М.КАМАЛОВА.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...