НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

Мы призываем всех, кто стал жертвой обмана со стороны «медведей», открыто заявить об этом на страницах нашего издания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

ВОЛЬЕР ДЛЯ НАДУВНЫХ «МЕДВЕДЕЙ»
Партия власти скупает «мертвые души», расплачиваясь отмененными социальными льготами

Увеличить изображение... (353kb)
«Административный ресурс» может все. Телефонный звонок чиновника заставляет вытягиваться в струнку неподкупных и независимых судей. Распоряжение второстепенного бюрократа собирает многотысячные митинги в поддержку очередной грабительской реформы. Только у нас партия власти может считаться самой массовой политической организацией. При этом метод вербовки сторонников «Единой России» мало отличается от скупки «мертвых душ» пройдохой Чичиковым:

некоторые свежеиспеченные «медведи» узнают о своей партийности только в день получения партбилета..

...Домохозяйка Елена Смирнова (фамилия изменена) никогда не интересовалась политикой. И без того дел хватало: воспитание троих детей оставляет слишком мало свободного времени. Правда, в редакцию газеты «Старая гвардия» она обратилась как раз по поводу предстоящих выборов в Московскую городскую Думу. Дело в том, что совершенно неожиданно для себя многодетная мать стала членом партии «Единая Россия». И должна теперь, по словам ее новых партийных начальников, голосовать исключительно за «медведей».
Рассказ о неожиданной политической карьере московской домохозяйки до боли напоминает сюжет плутовского романа. В качестве наживки «медведи», как это ни парадоксально, использовали социальные льготы. Ширмой для сомнительных манипуляций послужила вывеска районного Совета ветеранов. А потом, как это водится в кругах российского чиновничества, Елену банально кинули. Сама Смирнова о своем вступлении в партию власти вспоминает со смехом. Правда, улыбка при этом получается несколько натянутая. Как, впрочем, и рейтинг «Единой России»...
«...Мне позвонили из Совета ветеранов. Сказали, что могут дать бесплатные билеты в театр в рамках программы по поддержке многодетных семей. Назвали адрес неподалеку от Московского зоопарка. Я немного удивилась: вроде район не мой, чего это они вдруг решили расщедриться?
Приехала, нашла обшарпанную контору. Сидит там улыбчивый такой человек, списки какие-то изучает. «Да, - говорит, -есть для вас билеты. И не только. Но вам, чтобы получать социальную помощь от государства, нужно сфотографироваться. Давайте я вас прямо здесь щелкну...» И достает из стола фотоаппарат. Странно, конечно. Я раньше такого сервиса в учреждениях соцзащиты не видела. Что делать - пришлось позировать. А еще - расписаться в паре каких-то бумажек. «Это, - говорит мой благодетель, - для отчетности. У нас с этим строго...»
Билеты в театр я получила через неделю. Как мне и обещали, абсолютно бесплатно. Правда, для этого снова пришлось фотографироваться. Первый раз, по словам чиновни ка-доброхота, снимки получились плохо. Зато насчет дальнейших благ дело обстояло как нельзя лучше. «Мы вас обязательно внесем в особый список. Билеты в театры и кино будете получать, постараемся выхлопотать вам путевку в детский санаторий...» Я уж и не знала, как благодарить внезапно расщедрившегося чиновника...
Позвонили мне только через полгода. Все тот же чиновник, и опять - по вопросу поддержки многодетных семей. «Хотите, -говорит, - детей на море бесплатно отправить? Тогда несите документы. Только не туда, куда ходили в прошлый раз. Ждем вас на Новом Арбате. Сделаете ксерокопии свидетельств о рождении ваших мальчиков, и не забудьте свой паспорт. Найти нас просто - это в районе Московского дома книги...»
Я редко обращаю внимание на вывески. Потом уже заметила, что у входа медведь был нарисован. Встретил меня все тот же улыбчивый человек. И сразу попросил расписаться на каком-то бланке. Забрал у меня ксерокопии документов, небрежно кинул их в ящик стола. «Кстати, - говорит, - помните, я вас фотографировал? Вот она, ваша карточка!» И дает мне кусок пластика размером с кредитку. Синего цвета, с моим снимком. Читаю: «Смирнова Елена Васильевна, партия «Единая Россия». Спрашиваю: «Зачем мне это?» А он мне отвечает, торжественно так: «Вы держите в руках очень важный документ. Он вам наверняка пригодится. И на выборах обязательно голосуйте за свою партию. Видите, как мы вам помогаем?»
Больше я своего «крестного отца» не видела. Пару раз звонила ему насчет путевок на море. Ничего не вышло: для членов «Едра», как видно, льгот уже не хватает. И бесплатные билеты в театр тоже внезапно закончились. Кто знает - может быть, если бы я тогда отказалась фотографироваться, до сих пор бы получала помощь по линии программы поддержки многодетных семей?..»
В прокуратуру Елена Смирнова не пошла. Признается, что смалодушничала. Большая семья обязывает: один-единственный звонок директору школы из кабинета районного начальника может серьезно осложнить отношения детей с учителями. Потому и попросила в газетной статье не указывать ее настоящую фамилию. Зато оставила в редакции свой партийный билет и адрес. И пообещала письменно подтвердить свой рассказ о «хождении в «медведи». Это на тот случай, если руководство «Единой России» подаст на «Старую гвардию» в суд. Или, что менее вероятно, если полукриминальным методом вербовки «единороссов» заинтересуется Центральная избирательная комиссия.
На самом деле рецепт сколачивания «самой массовой политической силы страны» давно уже стал притчей во языцех. Одним из первых о методах «едино-россов» написал еженедельник «Коммерсанть-Власть». Оказывается, служащие столичных городских управ вот уже несколько месяцев несут своеобразную трудовую повинность: каждый из них занимается вербовкой новых членов «Единой России». Поданным журналистов, чиновникам спущена жесткая разнарядка, по которой каждый глава управы должен ежемесячно обеспечить партбилетами не менее трех ты- сяч россиян. Понятно, что одними уговорами тут не обойдешься. Вот и пускают в ход активисты партии власти безотказную наживку в виде ими же ликвидированных социальных льгот. Действуют наверняка: малообеспеченные россияне не имеют привычки жаловаться на начальство. Даже тогда, когда вместо обещанной бесплатной путевки им обманом всучивают бесполезный кусок пластика. Членство в партии власти на самом деле может принести немало пользы для беспринципного человека. Только для этого свежеиспеченный «медведь» должен быть как минимум чиновником среднего звена. Может быть, именно поэтому партийный билет «Единой России» так похож на кредитную карточку?
Трудно сказать, насколько действия чиновников соответствуют жестким нормам российского избирательного законодательства. Наверное, каждый конкретный случай вербовки заслуживает отдельного расследования. Вот только компетентные органы почему-то не спешат с проверкой «мертвых медвежьих душ». Может быть, потому, что «Единую Россию» называют партией власти. В своих ближайших номерах газета «Старая гвардия» продолжит журналистское расследование сомнительных методов формирования «самой массовой политической силы страны». Мы призываем всех, кто стал жертвой обмана со стороны «медведей», открыто заявить об этом на страницах нашего издания. Только объединившись, можно сломать стену чиновничьего равнодушия. Иначе после ближайших выборов мы рискуем проснуться в стране, где беспринципность и казенное единомыслие будет считаться государственной идеологией...

Павел ТАЙКОВ
Газета "Партийная линия"
№38(140) 28.09.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...