НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
Совещались педагоги
К учебному году готовы?
Поимите подростка
Вектор образования
Почти готовы...
Помощь детям
Детский сад года
100тыс. от Губернатора
Школа №108
«Образование»
Цветы жизни
Как отдыхает молодеж?
Боремся как можем
Подросток 2006
В проекте Президента

 Ольга ЦАПОВА, телеведущая телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(86kb)

Ольга ЦАПОВА

Видеоролики записаны с TV-тюнера и сжаты с помощью кодека DivX 5.2.1. с разрешением 352х288 и частотой 25 кадров в секунду.


 Почему заместитель губернатора Челябинской области Андрей КАСИЛОВ выбрал для посещения именно школу N_108? (1,9Mb, 32сек) Смотреть...
Почему Андрей КАСИЛОВ выбрал для посещения именно школу N_108? (32сек)
( смотреть ) (1,9Mb)    ( скачать )

 Как город Трёхгорный выглядит на фоне других образовательных учреждений Челябинской области? (2,8Mb, 46сек) Смотреть...
Как Трёхгорный выглядит на фоне других образователь-ных учреждений Челябин-ской области? (46сек)
( смотреть ) (2,8Mb)    ( скачать )

 Что получил наш город от реализации национальной программы "Образование"? (4,2Mb, 1мин 11сек) Смотреть...
Что получил наш город от реализации национальной программы "Образование"? (1мин 11сек) 23.08.2006г.
( смотреть ) (4,2Mb)    ( скачать )

 Как идёт подготовка к началу учебного года? (2,7Mb, 45сек) Смотреть...
Как идёт подготовка к началу учебного года? (45сек)
( смотреть ) (2,7Mb)    ( скачать )

 Сколько первокласников пойдёт в школу в этом году? (1,5Mb, 23сек) Смотреть...
Сколько первокласников пойдёт в школу в этом году? (23сек) 23.08.2006г.
( смотреть ) (1,5Mb)    ( скачать )

 Каковы результаты проверки готовности школ к началу учебного года? (4,6Mb, 1мин 18сек) Смотреть...
Каковы результаты проверки готовности школ к началу учебного года? (1мин 18сек)
( смотреть ) (4,6Mb)    ( скачать )

 Закончен-ли текущий ремонт школ? (3,5Mb, 59сек) Смотреть...
Закончен-ли текущий ремонт школ? (59сек) 23.08.2006г.
( смотреть ) (3,5Mb)    ( скачать )

Для просмотра *.mov файлов вам может потребоваться QuickTime Player 6.0, его можно скачать
( тут ) его размер 10,7 Mb.

Для просмотра *.avi файлов вам может потребоваться BSplayer Pro version 1.32.820, его можно скачать ( тут ) его размер 2,6 Mb.

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

актуальное интервью

Почти готовы...

23 августа 2006 года на местном телеканале "ТВ-36" состоялось выступление начальника Городского Управления Образованием города Трёхгорный Ирины ПЕРВУХИНОЙ.

В своем выступлении докладчица рассказала об успехах достигнутых некоторыми городскими школами и детскими садами. Городская общеобразовательная школа №108 получила грант из областного бюджета один миллион рублей. Кроме того, две экспериментальные площадки по новым методикам обучения в школе №109 также получат по 0,5 миллиона рублей областных денег. Также областной бюджет обязуется допоставить в город Трёхгорный к началу этого учебного года ещё два современных компьютерных класса. Во всех школах произведен косметический ремонт, правда, кое-где он ещё не завершен, в одной школе есть проблемы с кровлей, но к началу учебного года обещают всё закончить. Заменено устаревшее оборудование в компьютерных классах. В ряде школ приобретена новая мебель и парты с регулировкой высоты стола.
В этом году первого сентября к нам в школы придут 270 первокласников (13 учебных классав), что примерно равно прошлогоднему числу первокласников.

 Е.В.Ушкаленко
фото "ТВ-36", г.Трёхгорный
(эфир 23.08.2006г.)

 Татьяна АЛЬШЕВСКАЯ, тележурналист. Увеличить изображение...(88kb)  Ирина ПЕРВУХИНА (справа), начальник ГУО г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(92kb)  Ирина ПЕРВУХИНА, начальник ГУО г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(90kb)

общество

Приближается новый учебный год. Второй учебный год, который проходит в рамках национального проекта «Образование».

Вектор развития образования

Национальный проект существенно изменил подход к школьному образованию: он привнес в образовательный процесс немало новаций и стимулов как для педагогов, так и для учащихся. Как идет подготовка к новому учебному году? Что увидят дети и их родители, когда придут первого сентября в школу?

Об итогах и перспективах деятельности системы образования в нашем городе мы беседуем с начальником МУ «Городское управление образования» И.А. ПЕРВУХИНОЙ.
— Ирина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, об итогах работы образовательных учреждений в прошлом учебном году.

— Деятельность системы дошкольного, общего и дополнительного образования Трехгорного была направлена на обеспечение принципа общедоступности образования, реализации национального проекта.
В конце учебного года прошла традиционная итоговая аттестация выпускников девятых и одиннадцатых классов. Причем экзамены по русскому языку и математике учащиеся девятых классов сдавали новой форме. Это обусловлено участием школ нашего города в эксперименте по введению профильного обучения. При сдаче Единого государственного экзамена выпускники общеобразовательных школ города показали высокие результаты. В рейтинге муниципальных округов и поселений области Трехгорный занял третье место, уступив Снежинску и Озерску. Среди образовательных учреждений (а их в области — 861) школа №106 занимает 44 место, школа №108 — 59 и школа № 112 — 62 место. Таким образом, три школы города вошли в сотню лучших в области.
— Как идет подготовка к новому учебному году, и какие шаги в этом направлении уже предприняты?
— За счет средств местного бюджета в этом году запланировано приобретение ученической мебели на 1 млн. 21 тыс. рублей. В июле были использованы денежные средства на сумму 968 тысяч. Приобретена мебель для четырех общеобразовательных учреждений. Новые парты и стулья соответствуют всем санитарным нормам, их высота регулируется по росту ребенка. За счет средств областного бюджета в школы города поступит еще четыре комплекта ученической мебели.
Кроме этого, из средств областного бюджета предусмотрено приобретение технологического оборудования для пищеблоков школ.


Сеть образовательных учреждений Трехгорного состоит
из 14 дошкольных образовательных учреждений, пяти муниципальных
средних общеобразовательных школ, одной специальной школы-интерната,
Межшкольного учебного комбината. Система дополнительного
образования представлена в городе Центром детского творчества, Детским
экологическим центром, тремя учреждениями спортивной направленности.


— Что сегодня можно сказать об обеспечении школьников учебниками?
— На условиях софинансирования местного бюджета и области сейчас идет приобретение учебной и художественной литературы. Небольшую часть учебной литературы мы уже получили. Закупка книг продолжается, и к началу учебного года все классы будут обеспечены учебниками в полном объеме.
— Как в городе идет процесс компьютеризации и информатизации?
— Информатизация образования поддерживается областью. Всем школам выделена определенная сумма, предназначенная для оме-ны и обновления компьютерного оборудования в школах. Каждая школа либо обновит имеющийся второй компьютерный класс, либо создаст третий. Это уже право образовательного учреждения решать, что важнее. По всей области идет подключение школ к сети Интернет. Мы в этом плане выгодно отличаемся: в Трехгорном уже несколько лет каждый школьник и педагог имеет доступ в Интернет. Есть возможность участвовать в Интернет-проектах, конкурсах, олимпиадах. Педагоги могут проходить дистанционную курсовую подготовку.
Кроме того, за счет средств областного бюджета в школах № 108 и № 109 будут оборудованы два компьютерных класса, предназначенных для участия в эксперименте по интернет-образованию на профильном уровне. В конце августа педагоги выезжали на обучающие семинары по этой теме.
— Хочется верить, что средства, вложенные областью и городом, будут использованы максимально эффективно.
— Безусловно, педагогические работники должны владеть информационными технологиями в совершенстве. Благодаря этому формы учебной деятельности становятся более разнообразными. Обучающие программы, мультимедийные пособия, различные тренинги позволят улучшить процесс усвоения, запоминания и закрепления пройденного материала.
— Таким образом, главная задача на сегодняшний день — подготовить компетентных специалистов. Каким образом это будет осуществляться?
— Чтобы подготовить специалистов, в совершенстве владеющих информационными технологиями, будет создан межшкольный методический центр. По всей Челябинской области функционирует пятьдесят таких центров. Мы были прикреплены к межшкольному учебному центру Усть-Катава. Конечно, такое методическое обслуживание имело свои сложности, и мы вышли с предложением о создании подобного центра у нас в городе. Подготовительные работы в этом направлении уже ведутся, открыть центр мы планируем в 2007 году. Сегодня процент освоения информационных технологий педагогами составляет 40, а после открытия центра в Трехгорном он должен быть 70.
— Процесс обучения тесно связан с процессом воспитания. Планируются ли изменения в воспитательном процессе?
— В учреждениях образования продолжается работа по совершенствованию форм воспитательного процесса. В целях создания условий для развития творческого потенциала классных руководителей осуществляется их поддержка: каждый классный руководитель, работающий в общеобразовательной школе, за организацию такой работы получает вознаграждение. С этого года такие денежные выплаты будут получать и педагоги школы-интерната №111.
В новом учебном году планируем провести городской конкурс «Самый классный классный». По итогам конкурса лучшие педагоги будут отмечены и награждены.
— А как осуществляется государственная поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, каким образом поощряются лучшие учителя и одаренные дети?
—Для участия в конкурсе лучших образовательных учреждений Трехгорный выдвинул две школы — № 108 и № 109. В результате школа № 108 получила грант Президента РФ, а с ним и один миллион рублей. Школа № 109 стала грантополучате-лем губернатора Челябинской области в сумме пятьсот тысяч рублей. Впервые в этом году грант губернатора Челябинской области и денежную премию в размере ста тысяч рублей получило дошкольное учреждение № 7 «Сказка».
Сегодня на грант Президента РФ и губернатора области выдвинуто восемь педагогов. Результаты пока неизвестны. Но успешное выступление в областном конкурсе «Учитель года» учителя русского языка и литературы школы № 108 Ю.В. Николаевой—хороший показатель, поэтому надеемся на успех наших учителей.
Финансовое стимулирование молодых специалистов осуществляется ежемесячной надбавкой к зарплате в размере 40 % из областного бюджета. Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи осуществляется в течение многих лет независимо от того, был национальный проект или нет.
— Были ли дополнительные выплаты в связи с реализацией в городе национального проекта?
— Отличники учебы, победители городских конкурсов, олимпиад на протяжении нескольких лет получали стипендии за счет средств местного бюджета. В этом году впервые за счет средств области победители городского конкурса «Класс, свободный от курения» отдохнули в санатории-профилактории «Лесная сказка».
— Совсем скоро школьники вновь сядут за парты. Как сегодня продвигается ремонт в школах?
— Сдача школ планируется 23-25 августа. Сегодня уже выполнен основной фронт ремонтных работ. К новому учебному году подготовлены учебные кабинеты, мастерские, спортивные залы, пищеблоки. В порядок приведена территория школ. За счет средств федерального бюджета выполняется капитальный ремонт кровли и фасада зданий Центра детского творчества. Средствами муниципалитета сделан частичный ремонт дошкольных учреждений № 8,14 и 16.
— Подводя итог, можно ли утверждать, что новый учебный год будет принципиально отличаться от предыдущих?
— С первого сентября дети и родители увидят значительные изменения в улучшении материально-технической базы всех образовательных учреждений. Я уверена, что улучшение существующих условий повысит уровень и качество образования. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех педагогов, учащихся и их родителей с новым учебным годом. Хочу пожелать всем успехов, настойчивости и плодотворной работы.


 А.Маркелова
материалы газеты "Спектр", г.Трёхгорный
34 (1344) от 24 августа 2006г.,
фото телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный (эфир 22.08.2006г.)

 Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(109kb)  Увеличить изображение...(108kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...